Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательных учреждений МВД России





15.1. Уровень физической подготовленности сотрудников ОВД, курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России определяется при выполнении контрольных упражнений и нормативов, указанных в таблице (приложение № 4), путем подсчета набранных баллов.

15.2. Уровень физической подготовленности определяется в ходе проведения инспекторских и контрольных проверок, целевых выездов, а также в конце периода обучения, учебного года во время проведения зачетных или экзаменационных занятий.

15.3. Сотрудникам, назначенным к проверке, но не принимавшим участие в выполнении одного и более контрольных упражнений, по каждому из них выставляется оценка «не выполнено», после чего индивидуальная оценка по физической подготовленности выводится на общих основаниях.

15.4. Сотрудники, не допущенные врачом по состоянию здоровья к занятиям по физической подготовке, к сдаче нормативов по физической подготовке не привлекаются.

15.5. Каждый сотрудник ОВД, курсант (слушатель) образовательного учреждения МВД России не менее двух раз в год подвергается проверке (полугодовая, итоговая-годовая (на профпригодность)) по основным разделам физической подготовки.

15.6. Оценка индивидуальной физической подготовленности сотрудников ОВД, курсантов (слушателей) образовательных учреждений определяется по уровню владения БПБ, а также сумме баллов, набранных ими за выполнение контрольных упражнений, в зависимости от групп предназначения (приложение № 6).

15.7. Для проверки владения БПБ оценивается выполнение одного условно-целевого задания (приложение № 8).

15.7.1. Конкретное условно-целевое задание по БПБ дается сотруднику ОВД, курсанту (слушателю) непосредственно перед его выполнением.

15.7.2. Выполнение условно-целевого задания по БПБ демонстрируется в паре с партнером, не оказывающим сопротивления.

15.7.3. Условно-целевое задание по БПБ считается не выполненным, если выбранные действия (приемы) не соответствуют содержанию задания, продемонстрированы без обозначения упреждающих или ответных ударов, неуверенно, с нарушениями описаний, представленных в настоящем Наставлении.

15.8. Сотрудник ОВД, курсант (слушатель) образовательного учреждения, не выполнивший условно-целевое задание по БПБ, оценивается, как не выполнивший упражнение и к дальнейшей проверке по физической подготовке не допускается.

15.9. При проведении проверок повторное выполнение условно-целевых заданий по БПБ с целью улучшения оценки запрещается.

15.10. Сотрудники, относящиеся к подразделениям, несущим службу с оружием, а также курсанты (слушатели) образовательных учреждений, успешно выполнившие условно-целевое задание по БПБ, для определения физической подготовленности выполняют не менее двух контрольных упражнений (быстрота, сила, выносливость). Сотрудники, относящиеся к другим службам, выполняют одно контрольное упражнение на выбор.

15.11. Полный перечень контрольных упражнений для сотрудников мужского пола указан в таблице (приложение № 4), для сотрудников женского пола в таблице (приложение № 5).

15.12. Порядок начисления баллов, а также пороговый уровень (минимум баллов в одном упражнении) указан в таблице (приложение № 6).

15.13. Оценка органу (подразделению) внутренних дел по физической подготовке слагается из результатов индивидуальной физической подготовленности сотрудников и определяется:

для специальных подразделений - если 90% и более сотрудников получили оценки «выполнено» и представлено на проверку не менее 50% списочного состава - «удовлетворительно»;

для подразделений, относящихся к службам полиции - если 85% и более сотрудников получили оценки «выполнено» и представлено на проверку не менее 50% списочного состава - «удовлетворительно»;

для подразделений, относящихся к внутренней службе - если 80% и более сотрудников получили оценки «выполнено» и представлено на проверку не менее 50% списочного состава - «удовлетворительно»;

«неудовлетворительно» - если представлено на проверку менее 50% списочного состава или общее количество сотрудников подразделений, получивших оценки «выполнено», составляет соответственно менее 90%, 85%, 80%.

15.14. Оценка командному и профессорско-преподавательскому составу образовательного учреждения МВД России, центра профессиональной подготовки МВД, ГУ МВД России, У МВД России по субъектам Российской Федерации складывается из индивидуальных оценок физической подготовленности в соответствии с пунктом 15.6 настоящего Наставления.

15.15. Индивидуальная оценка физической подготовленности курсантов (слушателей) образовательного учреждения МВД России, центра профессиональной подготовки МВД, ГУ МВД России, У МВД России по субъектам Российской Федерации слагается из индивидуальных оценок физической подготовленности в соответствии с пунктом 15.6 настоящего Наставления.

15.16. Оценка образовательному учреждению МВД России определяется:

«удовлетворительно» - если не менее 85% проверяемых получили оценки «выполнено» и представлено на проверку не менее 70% списочного состава образовательного учреждения;

«неудовлетворительно» - если менее 85% проверяемых получили оценки «выполнено» или представлено на проверку менее 70% списочного состава образовательного учреждения.

 

Date: 2015-09-18; view: 2714; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию