Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. НАУКА И НАУЧНОЕ ПОЗНАНИЕ





В результате освоения данной темы, бакалавр должен:

знать

- сущность и специфику науки как особого вида духовного производства;

- способы и критерии классификации наук;

-признаки и принципы научного познания;

- типологию научной рациональности;

- механизмы и динамику развития научного знания;

- характеристики и проблем современного этапа развития науки;

уметь

- оценивать функции науки в общественной жизни, её рольв решении проблем и противоречий современного этапа общественного развития;

владеть

- методологией научного исследования, умением критически воспринимать и оценивать методологические подходы, сопоставлять способы постановки и решения научных вопросов в контексте различных научных парадигм.

 

1. Наука как вид духовного производства. Проблема классификации наук.

2. Системность как фундаментальный принцип научного познания.

3. Логико-гносеологические, онтологические и аксиологические проблемы современной науки.

4. Научные революции и смены типов рациональности.

 

Наука как об особый вид духовного производства. Его характеристики. Сущность рациональности, критерии научности. Основные модели смены типов рациональности.

Условия для формирования науки как системы знания, своеобразного духовного феномена и социального института в эпоху Нового Времени. Проблема классификации наук. Деление наук на науки о духе и науки о природе. Баденская школа неокантианства и философии жизни В. Дильтея. Множество отраслей знания (частных) наук. Науки о природе – естествознание; обществе - обществознание (гуманитарные, социальные науки); познании и мышлении – логика, гносеология, диалектика. Технические науки.

Проблема рациональности. Рациональность в философии жизни, прагматиз­ме, экзистенциализме, неопозитивизме и постпозитивизме.

Обоснование рациональности. Сциентизм и антисциентизм. Позитивизм, неопозитивизм и постпозитивизм. Проблема рациональности в философии жизни, экзистенциализме, фило­софской антропологии. Вненаучные формы и способы постижения действительности. Развитие технической рациональности и деструктивные последствия научно-технической революции. Пересмотр представлений о рациональности в современной философии. Проблема развития научного знания. Проблема роста, развития в течениях эволюционной (генетической) эпистемологии и постпозитивизме. К. Поппер, Т. Кун, И. Лакатос, П. Фейерабенд, Ст. Тулмин.

 

Основные понятия: наука, научная картина мира, научная революция, научный факт, рациональность, проблема, гипотеза, теория, научное предвидение, опыт, эксперимент, наблюдение.

Контрольные вопросы

1. Каково место науки в духовном производстве?

2. Что такое системность? Как она выражается в научном познании?

3. Почему системность – фундаментальный принцип научного познания?

4. В чем выражается общность наук?

5. В чем выражается общность идеалов и норм научности в различных видах научного знания?

6. Каковы логико-гносеологические проблемы современной науки?

7. Каково место теоретизации в современном познании?

8. В чем выражается аксиологическая сущность наук?

9. Сформулируйте философские проблемы естественных, технических и гуманитарных наук.

10. В чем значимость социальной ответственности ученого в современную эпоху?

Date: 2015-09-18; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию