Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запишите слово, пропущенное в таблице. 9. Ниже приведён ряд терминов





Принцип Характеристика
Фальсификация Теория считается научной, если она может быть опровергнута, т.е. способна доказать свою ложность
Подтверждение теории наблюдаемыми фактами

9. Ниже приведён ряд терминов. Все они за исключением двух, относятся к эмпирическому уровню познания. Найдите два термина, «выпадающие» из общего ряда.

1) гипотеза; 2) факт; 3) теория; 4) эксперимент; 5) наблюдение; 6) измерение.

10. Английский философ Д. Юм, писал, что вопрос о существовании внешнего мира, независимого от человеческого сознания, никогда не может быть решён, так как уму не дано реально ничего, кроме его восприятий и он никоим образом не в состоянии произвести какой бы то ни было опыт относительно соотношения между восприятиями и объектами, так как результатом такого опыта будет новое восприятие.

 

Представителем какой гносеологической позиции является Д. Юм? Какая форма познания представлена в данном фрагменте?

11. Р. Декарт в своей работе «Рассуждения о методе» приходит к выводу, что источник знаний и критерий истинности находится не во внешнем мире, а в разуме человека. Интеллектуальная интуиция или чистое умозрение – отправной пункт познания. Все идеи Декарт подразделил на две группы: пришедшие из чувств и врожденные. Именно последние обладают полной достоверностью.

Что, согласно Декарту, является критерием истинности знаний? Опираясь на знание курса философии, назовите метод научного исследования, обоснованный Р. Декартом.

12. Ф. Бэкон придавал большое значение опытным наукам, наблюдению и эксперименту. Источник знаний и критерий их истинности он видел в опыте. Рассматривая познание как отображение внешнего мира в сознании человека, он подчеркивал решающую роль опыта в познании. Однако философ не отрицал и роль разума в познании. Разум должен перерабатывать данные чувственного познания и опыта, находить коренные причинные связи явлений, раскрывать законы природы. Он подчеркивал определенное единство чувственного и рационального моментов в познании.

 

Что, по мысли автора, является критерием источником и критерием истинности знания? Опираясь на знание курса философии, назовите метод научного исследования, разработанный Ф. Бэконом.

 

Date: 2015-09-18; view: 1000; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию