Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черты, характерные в целом





для интерналов для экстерналов  
социальная ответственность тревожность
осознание смысла и цели жизни депрессивность
доминантность подозрительность
самоконтроль агрессивность
самопринятие догматизм
выносливость комформность
последовательность авторитарность
успешность беспринципность
уверенность в себе цинизм
защищенность склонность к обману
эмоциональная стабильность пассивность
сила воли самооправдательная позиция
  только достижимые цели
  нерешительность

 

Интерналы более последовательны и продуктивны в ситуации принятия решения и ситуациях, связанных с риском. Они способны больше, чем экстерналы отсрочить сиюминутное удовольствие ради достижения отдаленного, но более ценного блага. Интерналы убеждены, что усердная работа вероятнее всего ведет к высокой продуктивности и, следовательно, к высокому "вознаграждению". Общая удовлетворенность трудом у интерналов выше, чем у экстерналов. Стиль руководства экстерналов более директивен и чаще основывается на негативных санкциях.

В данном тесте предлагается 44 утверждения, касающиеся различных сторон жизни и отношение к ним. Необходимо оценить степень своего согласия или несогласия с приведенными утверждениями по 6-балльной шкале.


ИНТЕРПРЕТАЦИИ ШКАЛ

1.УСК общий = 1,2,3

Ваши суждения говорят,

что у Вас преобладает

внутренняя позиция

 

не-Я,

а обстоятельства и внешние силы

определяют мою жизнь

 

Люди с такой жизненной позицией, как правило, мало верят в свои силы, полагая, что все вокруг них происходит помимо их воли.

Такие люди считают, что как ни старайся, происходит то, что должно было случиться. Их плюс в том, что они умеют принимать жизнь такой, как она есть, умеют не предъявлять к ней требований. Однако они не верят в свои силы, не доверяют себе. Они склонны перекладывать ответственность на внешние обстоятельства (начальники, родители, система и т.п.).

Они стараются не ставить себе труднодостижимых целей, не берутся за сложные жизненные задачи. Заранее ожидая неудачу, не доверяют себе и предпочитают плыть по течению.

 

2. УСК общий = 4-7

Ваши суждения говорят,

что Вы, как правило, видите связь между собственными поступками и происходящими в Вашей жизни событиями. И в то же время можете отступать, пережидать, приспосабливаться под обстоятельства, словом, проявлять гибкость. Иногда Вы настойчиво добиваетесь своего, а иногда отступаете перед трудностями.

Если говорить коротко, то человек с такой философией: разумный, адаптивный, сознательный, конформный, осторожный, склонный к самооправданию.

 

3. УСК общий = 8,9,10

Ваши суждения говорят,

что у Вас преобладает

внутренняя позиция

 

Я сам

определяю мою жизнь

 

Для людей такого типа характерно убеждение, что происходящие с ними события зависят, прежде всего, от их личных качеств и являются закономерным результатом их собственной деятельности.

Они чувствуют свою причастность ко всему, что происходит с ними и вокруг них. Они стремятся активно воздействовать на людей, события и обстоятельства, связанные с их жизнью. Встречаясь с трудностями и проблемами, ищут способы их решения. Такие люди, как правило, ответственны и настойчивы; они чаще других ставят для себя высокие цели и трудные задачи.

Однако порой эти люди проявляют излишнюю настойчивость и стремятся контролировать других людей, не доверяя им: они не могут принять некоторые события как проявление многообразия жизни.

В целом, это жизненная позиция личности выигрывающей, настроенной на достижение успеха.


Date: 2015-09-18; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию