Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрохимические явления





Самопроизвольно протекающие окислительно-восстановительные реакции при пространственном разделении процессов окисления и восстановления могут создавать электрическую энергию вследствие уменьшения свободной энергии Гиббса этих реакций. Поглощение электрической энергии может, напротив, вызывать протекание пространственно разделенных окислительно-восстановительных реакций. При этом происходит увеличение свободной энергии системы (не самопроизвольный процесс).

Таким образом, электрохимия – это раздел химии, изучающий закономерности протекания химических реакций, сопровождающихся взаимопревращениями свободной энергии Гиббса и электрической энергии.

Самопроизвольно электрохимические процессы протекают в гальванических элементах и при коррозии металлов в среде электролитов. Вынужденно они протекают при электролизе расплавов и растворов электролитов.

В любой электрохимической системе электрод, на котором протекает окислительный процесс, называется анодом. Катодом считается электрод, на поверхности которого протекает восстановительный процесс.

Однако, в зависимости от направления превращения энергии, электрод с одним и тем же названием может иметь разные знаки заряда. В тех процессах, где имеет место превращение свободной энергии Гиббса окислительно-восстановительной реакции в электрическую энергию (гальванический элемент, электрохимическая коррозия), анод заряжен отрицательно, катод – положительно.

При электролизе, гальваностегии, гальванопластике и электрохимической размерной обработке металлов, напротив, происходит обратное превращение одного вида энергии в другой. Следовательно, и знаки электродов также обращаются: анод становится положительно заряженным, а катод – отрицательно заряженным электродом.

 

Date: 2015-09-18; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию