Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И методов сбора информации





Таблица 1

№ задачи № гипотезы Методы сбора информации
    Анализ документов
    Наблюдение
  Наблюдение
    Стандартизированное интервью
  Свободное интервью
  Экспертный опрос
    Анкетирование
    БОУ
    Фокус-группа
  «Проблемное колесо»
    Эксперимент
    Фокусированное интервью
  Анкетирование

 

Инструментарий получения информации. Социологическим инструментарием называют набор исследовательских документов, с помощью которых проводится исследование. Вид социологических инструментов задается избранными методами сбора информации. Но их конкретное содержание определяется исследователем.

Каждый метод реализуется серией инструментов. Инструментами, например, анкетного опроса являются:

• текст анкеты и его тираж;

• кодировочный лист;

• инструкция анкетерам;

• другие приложения.

Вновь обратимся к помощи нашего условного исследования определенной категории детей и подростков, состоящих на учете в ИДН. Поскольку мы посчитали целесообразным использовать шесть методов, постольку мы обязаны разработать и привести в программе, как минимум, шесть наборов инструментов. А именно:

- текст стандартизированного интервью;

- программу изучения документации;

- план наблюдения;

- образец карточки эксперта;

- сценарий БОУ;

- концептуально-логическую схему фокус-группового обсуждения.

Это крайний минимум содержания описываемого компонента исследовательской программы. Дополняющая основной инструментарий документация (инструкции интервьюеру, наблюдателю, кодировщику, ведущим БОУ и фокус-группы, их ассистентам, образцы дневника наблюдателя, кодировочных карт, матричных таблиц и т.п.) приводится в приложении к исследовательской программе. В случаях, когда основной инструментарий получается громоздким, он тоже переносится (целиком или частично) в приложение.

Указание на методы обработки и анализа полученной информации. Данные, произведенные на основе охарактеризованного инструментария, могут быть обработаны вручную, с применением примитивных счетных устройств (типа калькуляторов или арифмометров) либо компьютерами разных поколений. Поэтому нужно назвать средства, с помощью которых предполагается обрабатывать полученную информацию. Если используется ЭВМ, то следует указать наименование пакета программ машинной обработки. Грамотному заказчику и социологу это скажет о многом.

В данном фрагменте исследовательской программы следует оговорить и то, какими математическими («жесткими») методами планируется анализировать обработанную информацию. Таких методов много. Раскрытие их сути требует специального разговора, который будет продолжен позже.

Рабочий план исследования. В нем намечаются этапы реализации исследовательской программы, определяются основные виды работы, указываются их календарные сроки, а также затраты (людские и финансовые), необходимые для их выполнения.

Содержание этого плана зависит от условий договора, выбранных методов, степени готовности инструментария, квалификации исполнителей и многих других обстоятельств.

Если главным методом исследования будет, скажем, анкетирование, то основные виды работы выстроятся в следующей последовательности:

• разработка макета анкеты;

• определение модели выборки;

• формирование выборки, составление карт репрезентации или списков опрашиваемых;

• размножение анкет для пилотажного этапа исследования;

• подготовка инструкций для анкетеров;

• определение групп респондентов для пилотажа (апробации) анкеты;

• пилотаж анкеты;

• обработка данных пилотажного опроса;

• доработка анкеты с учетом данных пилотажа;

• подготовка текста анкеты к тиражированию;

• тиражирование анкеты и инструкций анкетерам, отбор и подготовка анкетеров к работе;

• проведение основного опроса;

• контроль за работой анкетеров;

• выбраковка испорченных анкет;

• кодирование оставшихся анкет;

• ввод информации в ЭВМ;

• постановка задач для обработки данных на ЭВМ;

• обработка данных, составление таблиц по итогам обработки;

• анализ полученных данных, подготовка отчета по итогам исследования;

• сдача отчета заказчику.

При использовании иных методов появится потребность в других видах работы, которые могут накладываться на обозначенные. Поэтому желательно разрабатывать временный сетевой график выполнения исследования. На его основе определяются наиболее слабые звенья планируемых операций и находятся способы их усиления (скажем, за счет сокращения времени на выполнение более простых видов работ). Сетевой график включается в завершающий исследовательскую программу пункт.

Итак, теперь Вы знаете, что такое программа социологического исследования, зачем она нужна и о чем в ней должно говорить. Если этого основополагающего в исследовании документа нет, то нет и самого исследования. Использование без программы отдельных методов сбора информации (опросов, наблюдения, тестирования, экспериментов и др.) - не исследования, а пародия на них. Это занятие не для социологов и вообще не для серьезных людей.

Теперь Вы в состоянии отличить настоящую исследовательскую программу от подделок под нее, социологов-специалистов от лжесоциологов («социолухов»). Иметь дело с последними — значит зря терять деньги и время, наносить урон своему делу и предприятию.

Теперь Вы сможете в случае необходимости поучаствовать в разработке программы эмпирического социологического исследования. Но обязательно под руководством квалифицированного социолога.

Date: 2015-09-18; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию