Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболеваемость по данным медицинских осмотров





Медицинские осмотры дают наиболее полную информацию о всех имеющихся на момент осмотра хронических (по поводу которых население не имело жалоб и не обращалось за медицинской помощью) и острых заболеваний с клиническими проявлениями, позволяют выявить начальные стадии заболеваний, либо изменения в организме.

Медицинские осмотры разделяют на предварительные, периодические и целевые.

Все контингенты лиц, подвергаемые предварительным и периодическим медицинским осмотрам можно разделить на 3 группы:

1.Работники предприятий, имеющие контакт с профессиональными вредностями;

2.Работники пищевых, детских и некоторых коммунальных учреждений;

3.Дети всех возрастов, рабочие-подростки, учащиеся средних специальных учебных заведений, студенты.

 

Предварительные медицинские осмотры проводят в соответствии с целью определения соответствия состояния здоровья выбранной профессии, а также выявлению заболеваний, которые могут обостряться или прогрессировать в процессе работы. Есть ряд нормативно-правовых документов, регламентирующих проведение предварительных и периодических медицинских осмотров в различных отраслях промышленности: Постановление Правительства Российской Федерации от 08.09.1999 № 1020 «Об утверждении перечня профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам», Постановление Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 №877 «Перечень работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров, Федеральный закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Приказ Министерства здравоохранения СССР от 29.09.1989 №555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры и порядка проведения этих осмотров и др. Существует список заболеваний, являющихся противопоказаниями к работе и учёбе по ряду профессий.

Основная задача периодических медицинских осмотров на производстве – выявление ранних признаков профессиональных заболеваний.

Целевые медицинские осмотры проводятся для раннего выявления ряда заболеваний (туберкулёза, злокачественных новообразований, болезней системы кровообращения, органов дыхания путём одномоментных осмотров в организованных коллективах.

Результаты медицинских осмотров фиксируются в “Карте учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина» (ф. № 131/у-ДД-08), в “Медицинской карте амбулаторного больного” (ф. № 025/у-04), в “Истории развития ребёнка” (ф. № 112/у), “Медицинской карте ребёнка (ф. № 026/у), в “Медицинской карте студента ВУЗа”.

Качество и эффективность проведения этого метода зависит от экономических возможностей, от материально-технической базы медицинского учреждения, а также от оснащенности лечебно-диагностическим оборудованием.

3.Заболеваемость по данным о причинах смерти:

При регистрации заболеваемости населения по данным о причинах смерти выявляются наиболее тяжелые заболевания, которые закончились летальным исходом. Анализ причин, приведших к смерти позволяет определить этиологию, характер, тяжесть болезни, а также пробелы и недостатки в организации лечебно-профилактической помощи населению.


Талица №2

Date: 2015-09-18; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию