Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность темы. Наряду с такими показателями как рождаемость, смертность, естественный прирост, ожидаемая продолжительность предстоящей жизни





Наряду с такими показателями как рождаемость, смертность, естественный прирост, ожидаемая продолжительность предстоящей жизни, физическое развитие, первичный выход на инвалидность, характеризующих общественное здоровье населения, одним из самых важных является показатель заболеваемости населения.

Уровень первичной заболеваемости в Республике Татарстан в 2012 году в городской местности по всем классам заболеваний составил 1005 на 1 000 населения, в сельской местности-514,7 соответственно. За последние 5 лет наблюдается рост первичной заболеваемости в Республике Татарстан

В структуре первичной заболеваемости среди взрослых (18 лет и более) на I месте - болезни органов дыхания (29,1%), на II - травмы, отравления и внешние причины (15,8%), далее болезни мочеполовой системы (8,1%). болезни костно-мышечной системы (7,0%),

Распространенность болезней в РТ в 2012 г. составив 1710,7случаев на 1000 населения (в 2011г-1718,7 соответственно).

Болезни органов дыхания составили 399,1 на 1000 населения, болзни органов кровообращения - 249,4, болезни костно-мышечной системы – 169,8, органов пищеварения – 115, 0 на 1000 населения соответственно.

К важнейшим социальнозначимым заболеваниям относятся: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, туберкулёз, заболевания. передающиеся половым путём, ВИЧ-инфекция и СПИД, психические расстройства, алкоголизм, наркомания и токсикомания.

Эти заболевания имеют выраженную зависимость от социальных факторов среды обитания и являются,индикаторами неблагополучия общества. Значимость таких заболеваний связана не только и даже не столько с их широким распространением, сколько с их ролью, которую эти заболевания играют в смертности и инвалидизации населения, в экономическом ущербе из-за утраты трудоспособности, инвалидности и преждевременной смерти.

В РТ в структуре смертности среди населения трудоспособного возраста преобладают болезни системы кровообращения -34.8%. На втором месте - смертность от внешних причин – 28%, третье место (14, 3%) занимают злокачественные новообразования.

Болезни системы кровообращения занимают первое место в мире в структуре причин смерти в нашей стране и в большинстве экономически развитых стран мира. На долю болезней системы кровообращения приходится 55,8% всех случаев смерти, 47,1% случаев инвалидности, 9,4% временной утраты трудоспособности. В структуре распространённости – ИБС -28%, гипертоническая болезнь-25%..

Врачи Американской ассоциации сердца называют артериальную гипертензию «молчаливым и таинственным убийцей». Опасность этого заболевания состоит в том, что люди чувствуют себя здоровыми.

Работает закон половинок: из всех лиц с артериальной гипертензией ½ не знают о своём заболевании, а из тех, кто знает, лечится 1//2, а из тех, кто лечится ½ лечится эффективно. Экономический ущерб от артериальной гипертензии, ИБС и цереброваскулярных болезней ежегодно составляет около 30млрд. рублей.

Специалисты ВОЗ считают, что самый доступный путь профилактики – не медицина, а здоровый образ жизни: отказ от курения, обезжиренное питание, низкое содержание солей в питании, физические упражнения, контроль за массой тела, ограничение спиртного.

По оценке ВОЗ, половину всех смертей от болезней сердца и сосудов можно предотвратить. Например, в Финляндии с конца 1994 года многие пекарни перешли на выпечку хлеба с почти вдвое меньшим содержанием солей – 0,7г на килограмм хлеба – вместо прежних1,2г. Эта мера приведёт, по предварительным подсчётам, к уменьшению случаев смертности от инсульта на 2000 случаев и от инфаркта миокарда – на 1600 случаев в год. Как следствие, снизятся на 100млн.долларов в год расходы на лечение и не менее 40млн долларов – на приобретение лекарств.

Злокачественные новообразования (ЗНО). Заболеваемость ЗНО в 2012 году на 100тыс. населения составила 357,6. Среди впервые выявленных больных диагноз установлен на ранних стадиях у 53,4% пациентов, показатель запущенности составил 29,4%, одногодичной летальности 28,7%. В структуре заболеваемости преобладают следующие виды опухолей: кожа с меланомой кожи -12,8%, молочная железа -11,4%, толстый кишечник -11,3%, лёгкие -10%, желудок-8%, предстательная железа – 6,2%. Количество больных, состоящих на учёте с диагнозом злокачественного новообразования, составило на конец 2012 года 74111 или каждый 51-й житель РТ. По данным международной статистики в мире ежегодно регистрируется около 7 млн. случаев заболеваний ЗНО и более 5млн. смертей от них. По прогнозам ВОЗ. к 2002 г. каждую минуту будет возникать новый случай ЗНО, каждый день - более тысячи. Увеличение смертности от злокачественных новообразований идёт не только за счёт лиц старшего возраста, отмечается также рост показателей во всех возрастных группах, в том числе среди детей.В структуре первичной заболеваемости у мужчин первое место занимают ЗНО трахеи, бронхов, лёгких (22,8%), у женщин - рак молочной железы (19,3%), В сумме локализации рака женских половых органов (рак шейки матки, тела матки и яичников составляет 21,3% Смертность от рака в два раза выше у мужчин, чем у женщин. Злокачественные новообразования занимают 2-е место в структуре причин инвалидизации, смертность от них сокращает среднюю продолжительность жизни у мужчин в России на 7,5 года, а у женщин - 9,3года Специальные расчёты показали, что при сохранении тенденций к увеличению заболеваемости, ежегодный экономический ущерб от ЗНО в стране достигнет 170 млрд. рублей.

Инфекционная заболеваемость. В 2012 году отмечается снижение инфекционной заболеваемости на 19,2% в РТ. Снижена заболеваемость по 19 нозологическим формам в том числе эпидемический паротит и бруцеллёз на 85,8%, острый вирусный гепатит С – на 34,9%, ОРВИ – на 21,8%, хронический вирусный гепатит В – на 18%, дизентерия – на 17% и др.

Заболевания, передающиеся половым путём (ЗППП) включают большую группу болезней (сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз и др.). Однако, наибольшую значимость имеют сифилис и гонорея. За период с 1993 по 2003гг. заболеваемость сифилисом детей возросла в 11 раз и составила 24,8 на 100тыс. населения. В 20 раз возрос врождённый сифилис. В последние годы ситуация с венерическими заболеваниями стабилизировалась. В РТ в 2012 году показатель ЗППП составил 453,9 на 100тыс. населения. Заболеваемость сифилисом снизилась на 17,1%.

Туберкулез является социально обусловленной инфекцией и проблема распространения туберкулеза в России и во всем мире остается актуальной. Социальная природа туберкулёза известна давно. Ещё в начале 20 века эту болезнь называли «сестрой бедности». По результатам социологического опроса 60% больных туберкулёзом имели неудовлетворительное материальное положение. В настоящее время около трети населения нашей планеты инфицировано микобактерией туберкулёза. В 1995 г. в мире заболело туберкулёзом около 9 млн. человек, причём около 3млн. больных умерли от этой болезни. Микобактерии убивают людей больше, чем другой возбудитель инфекции. С начала 90-х годов заболеваемость и смертность населения от туберкулёза возросли в среднем в 2.3 раза. Особенно неблагополучно обстоят дела в местах лишения свободы. Показатель заболеваемости туберкулёзом составил 2274,0 на 100тыс. подследственных и осуждённых, что превышает средний по стране показатель в 26 раз. Только 60% лиц, больных туберкулёзом и освобождённых из мест лишения свободы, обращаются в учреждения здравоохранения для продолжения лечения. В 2003 году в центре Росси туберкулёз из неэпидемичекго заболевания перерос в эпидемию.В настоящее время риску заражения подвергаются не только асоциальные лица, мигранты, но и окружение, особенно дети раннего возраста. На сегодняшний день заболеваемость туберкулезом в РТ составляет 47,7 на 100тыс. населения., что на 31,2% ниже, чем в РФи на 23,% ниже, чем в ПФО.

ВИЧ – инфекция и СПИД. Впервые СПИД был зарегистрирован в Америке в 1981году. За весь период эпидемии погибли от СПИДа более 20 млн. человек, в том числе более 2 млн. детей Каждый день в мире ежедневно регистрируется более 8000 новых случаев ВИЧ-инфекции. Наиболее катастрофический характер распространение ВИЧ-инфекции приняло в странах Африки к югу от Сахары. В настоящее время около 75% всех случаев ВИЧ-инфекций в мире связано с половым путём передачи, 20% передаются через кровь, в 5% случаев пути передачи неизвестны. Около 90% заразившихся ВИЧ-инфекцией – наркоманы. В настоящее время в России каждые 15 минут регистрируется новый случай заражения ВИЧ-инфекцией – заражение распространяется по геометрической прогрессии. В РТ её распространённость составляет 405,5 случаев на 100тыс. населения. Однако. специалисты считают, что истинное число ВИЧ-инфицированных во много раз больше регистрируемого количества. Особенно тревожным является то, что среди ВИЧ-инфицированных с каждым годом растёт число детей и подростков. Оплата ВИЧ-инфицированных больных является серьёзной финансовой проблемой для здравоохранения. Стоимость лекарственных препаратов только на один курс лечения составляет более одного миллиона рублей.

Заболеваемость наркологическими болезнями, включая алкоголизм, наркоманию и токсикоманию, в 2012г. в РТ по сравнению с 2011годом увеличилась на 0,5%. Сегодня наркомания в России занимает третье место в рейтинге социальных проблем, стоящих перед обществом, после преступности и безработицы. Сегодня в России насчитывается более 2млн. наркоманов, из них половина – дети и подростки. Наркомания поражает в основном молодёжную среду. Средний возраст первой пробы наркотиков постоянно снижается. По результатам опроса социологов, 44% юношей и девушек считают, что ужесточение государственных мер решит проблему наркомании. Средняя продолжительность жизни наркомана не более 21 года. Половина наркоманов умирает в возрасте 17-18 лет, от передозировки.

В настоящее время в мире около 140 млн. лиц, страдающих алкогольной зависимостью и 400млн людей злоупотребляют алкоголем, причём 78% алкоголиков не лечится. В России потребление алкоголя на душу населения в 1940 году составляло 2,5л в год, а в 2006 году - 15л в год на человека. Наблюдается рост алкоголизации женщин, детей и подростков. Злоупотребление алкоголем является основной причиной предотвратимых случаев смертности, заболеваний, несчастных случаев и травм. Алкогольные психозы в Росси встречаются 96,8 на 100тыс.населения (в РТ – 24.4 соответственно). Алкоголь является причиной 1,5% всех смертей. Пятеро из 1000 подростков ежегодно ставятся на диспансерный учёт в связи со злоупотреблением алкоголя. По данным экспертов ВОЗ, во всём мире около 400млн. человек страдают психическими или нервными расстройствами и переживают психологические проблемы, связанные с алкоголем и наркотиками. Ежегодно под диспансерное наблюдение берутся 100-115 тыс. человек. Считается. что 10-15% населения экономически развитых стран Западной Европы и Северной Америки страдают психическими расстройствами.

 

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности является одним показателей, характеризующих здоровье трудоспособного населения. В структуре случаев временной нетрудоспособности среди мужчин и женщин трудоспособного возраста по болезням в РТ в 2012 году болезни органов дыхания занимают первое место – 33,1%, второе место -болезни костно-мышечной системы -16,4%,, травмы и отравления – третье место – 13,3%. Четвёртое – болезни системы кровообращения – 9,6%.

Временная нетрудоспособность на 100 работающих в днях по всем причинам составила 595,7 а в случаях – 47,6 Средняя длительность одного случая временной нетрудоспособности в 2012 году в Республике Татарстан по всем причинам составила 12,5дней.

Сокращение даже на один день сроков пребывания на больничном листке экономит в масштабе всего государства миллиарды рублей.

.

Цель занятия: овладеть методикой изучения заболеваемости, ознакомиться с основными учетно - отчетными документами, оценить практическую значимость каждого из методов изучения заболеваемости, приобрести практические навыки по решению задач, анализу заболеваемости.

Врач должен знать:

-терминологию и виды заболеваемости;

-факторы, определяющие уровень с ВУТ среди работающих граждан;

-учётно-отчётную документацию;

-методику изучения заболеваемости;

-структуру и уровень заболеваемости среди разных демографических групп населения, работающих граждан;

-принципы построения международной классификации болезней.

Врач должен уметь:

-правильно определить единицу наблюдения для изучения каждого вида заболеваемости и правильно заполнить учётно-отчётную документацию, соответствующую единицам наблюдения;

-рассчитывать и анализировать показатели заболеваемости и их структуру;

-решать задачи по определению показателей заболеваемости и анализу ЗВУТ;

-выявить различные факторы, влияющие на здоровье и составить комплекс мероприятий по снижению заболеваемости населения (дети, подростки, взрослые) и др.

 

Date: 2015-09-18; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию