Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболеваемость заболеваний * 1000





данным заболе- = -----------------------------------------------------

ванием среднегодовая численность. населения

 

 


 

число дней лечения с

средняя длитель- данным заболеванием

ность заболева- = ------------------------------

ний число случаев данного

заболевания

 

Длительность заболевания рассчитывается с момента возникновения заболевания, с момента начала данного случая (обострения хронического заболевания). В практике работы врача для отдельных возрастных групп (детей до года) принято рассчитывать “индекс здоровья”.

 

Число детей до 1

года, не обратившихся

по поводу заболеваний * 100

“Индекс здоровья = ---------------------------------------

детей до 1 года число детей, достигших 1 года

 

 

Кроме того, рассчитывается удельный вес детей, перенёсших то или иное заболевание за год. По числу заболеваний, перенесённых за год, выделяют редко болеющих, часто болеющих, по числу и длительности заболеваний выделяют группу длительно и часто болеющих детей (ЧДБ), однако эти понятия весьма относительны и различны для отдельных возрастных групп.

По наличию и тяжести заболеваний выделяют 5 групп здоровья детей:

 

1группа – практически здоровые;

2 группа – имеются функциональные отклонения в результате

заболеваний;

3 группа – хронические заболевания в состоянии компенсации;

4 группа – состояние субкомпенсации;

5 группа – состояние декомпенсации.

 

Учёт заболеваемости по данным обращаемости ведётся на основании разработки “Статистических талонов для регистрации заключительных (уточнённых) диагнозов” (ф. № 025-2/у).

Талон заполняется на все заболевания и травмы, кроме острых инфекционных заболеваний, во всех поликлиниках, амбулаториях в городе и сельской местности. В специализированных учреждениях (психоневрологических, онкологических) этот талон не заполняется, а в кожно-венерологических заполняется только на больных кожными заболеваниями. Талон может заполняться врачом, медицинской сестрой или медицинским статистиком. С 1997 года вместо системы учёта по “Статистическим талонам..” в соотвествии с приказом МЗ РФ внедряется новая методика учёта заболеваемости по законченному случаю обслуживания с автоматизированной обработкой первичной медицинской документации. Это система вводится в тех учреждениях, которые обеспечены вычислительной техникой. В её основе лежит “талон амбулаторного пациента” (ф. № 025-12/у).

Талон амбулаторного пациента заполняется лечебно-профилактическими учреждениями (подразделениями), осуществляющими амбулаторный приём, использующими систему учёта по законченному случаю поликлинического обслуживания. Под законченным случаем в амбулаторно-поликлинических учреждениях понимают объём лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, в результате которых наступает выздоровление, ремиссия. Случай смерти пациента также относится к законченному случаю. ”Талон амбулаторного пациента “ и его автоматизированная обработка позволяют осуществлять:

-учёт и формирование регистра населения, обслуживаемого амбулатоно-поликлиническим учреждением;

-сбор и формирование статистической информации по законченному случаю, оказанным медицинским услугам, временной нетрудоспособности, фармакологическим средствам и изделиям медицинского назначения, выписанным льготным категориям граждан;

-учёт и ведение страхового полиса ОМС;

-систему расчётов за оказанную медицинскую помощь.

Автоматизированная обработка “Талонов амбулаторного пациента” осуществляется с использованием пакета прикладных программ “АСУМ – Поликлиника”, “АСУМ-Аптека” и др.

В амбулаторно-поликлиничеких учреждениях, где используются “Талоны амбулаторного пациента” (ф.№ 025-12/у) не заполняются следующие учётные документы: “ Статистический талон для регистрации заключительного (уточнённого) диагноза “ (ф.025-2/у), “Талон амбулаторного пациента” (ф.ф.№ 025-6/у-89, 025-7/у-89), “Талон на приём к врачу” (ф.№ 025-4/у), “Единый талон амбулаторного пациента” (ф.025-8/у-25), “Талон на законченный случай временной нетрудоспособности” (ф.№ 025-9/у-96), “Ведомость учёта в поликлинике, диспансере, консультации на дому” (ф.№ 39/у-88).

При анализе заболеваемости по данным обращаемости следует помнить, что она не отражает истинную картину состояния здоровья населения, так как полностью зависит от обращаемости населения. На обращаемость, в свою очередь, оказывает влияние доступность медицинской помощи, медицинская активность населения и другие факторы. Заболеваемость по данным обращаемости зависит и от квалификации врачей. Поэтому этот вид заболеваемости в территориальных учреждениях имеет лишь местную, организационную роль. Наиболее точные, полные и исчерпывающие данные об общей заболеваемости дают специальные медицинские осмотры, которые должны дополнять сведения по данным обращаемости. Насколько существенно могут отличаться показатели распространённости заболеваний в зависимости от источников информации показывает следующая таблица:

 

Уровень ряда распространённых классов, групп болезней и нозологических форм на 1000 детей в возрасте от 0 до 14 лет

(г.Клин Московской области).

 

№ п/п Классы,группы болезней,нозологические формы Источники информации
    Годовые отчёты городской клинической б-цы Данные углублённого мед.осмотра
1. Гиперплазия щитовидной железы 0,1 430,0
2. Гастрит, дуоденит 52,4 152,5
3. Атопический дерматит 9,6 16,9
4. Хронические болезни миндалин и аденоидов 21,2 76,3
5. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 16,3 355,9

 

 

б) Инфекционная заболеваемость

 

С целью проведения текущих и перспективных мероприятий по борьбе с инфекционными заболеваниями в стране действует строгая система контроля за инфекционной заболеваемостью. О каждом случае обнаруженного инфекционного заболевания или подозрения на него заполняется «Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку» (ф. №058/у) и в течение 12 часов направляется в органы Роспотребнадзора в городах РТ и регистрируется в журнале инфекционных заболеваний. На основе записей в этом журнале составляется отчет о движении инфекционных заболеваний за каждый месяц, квартал, полугодие, год.

Единицей наблюдения при изучении инфекционной заболеваемости является каждый случай инфекционной заболеваемости или подозрения на него, рассчитанный на 10000, 100000 человек. Изучение инфекционной заболеваемости необходимо для выявления источника заражения, анализа сезонности, быстрого проведения противоэпидемических мероприятий и анализа эффективности данных мероприятий.

Список обязательных для извещения инфекционных заболеваний определён МЗ РФ. Все подлежащие оповещению инфекционные заболевания можно разделить на следующие:

1)карантинные заболевания (чума, холера, натуральная оспа, желтая лихорадка);

2)заболевания, которые регистрируются как важнейшие неэпидемические болезни с одновременной информацией органов Роспотребнадзора (туберкулёз, сифилис, гонорея, трахома, грибковые заболевания, лепра);

3) заболевания, о которых органы лечебно-профилактических учреждений представляют только суммарную (цифровую) информацию (грипп, ОРВИ);

4) заболевания, о каждом случае которых делаются сообщения в местные органы Роспотребнадзора (брюшной тиф, паратифы, сальмонеллёзы, дизентерия, энтериты, детские инфекции, менингиты, инфекционный гепатит, риккетсиозы, малярия, лептоспирозы, геморрагическая лихорадка, сепсис, столбняк, полиомиелит, бешенство и др.)

В случае выявления карантинных заболеваний применяются вплоть до создания санитарно- противоэпидемических комиссий. В случае обнаружения заболеваний 2 и 4 группы заполняется “Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессинальном отравлении, необычной реакции на прививку (ф.№ 058/у). Этот документ служит для информации органов Роспотребнадзора.

Для анализа инфекционной заболеваемости рассчитывается ряд показателей:

 

 

Частота выявления число выявленных заб-й

инфекционных на данной территории 100000

заболеваний = ----------------------------------------

среднегодовая численность

населения данной территории

 

Частота госпитализации число госпитализированных

инфекционных больных инфекционных больных 100

= --------------------------------------

Среднегодовая численность наеления

 

число госпитализированных

Охват инфекционных инфекционных больных * 100

больных госпитализацией = ---------------------------------------

Число выявленных инфекцион-

ных больных

 

Число выявленных инфекционных

Больных данным заболеванием

Очаговость = ----------------------------------------------

Date: 2015-09-18; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию