Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационный материал





 

Заболеваемость является одним из важнейших критериев, характеризующих общественное здоровье населения. Существует понятие «заболеваемость» и заболеваемость как ряд показателей, характеризующих распространённость, структуру и динамику зарегистрированных болезней среди населения в целом или в отдельных его группах (возрастных, половых, территориальных, профессиональных и др.) Показатели заболеваемости характеризуют общественное здоровье населения и эффективность проводимых лечебно-профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Заболеваемость изучается в целях:

-оценки состояния здоровья населения и разработки мероприятий по его улучшению;

-оперативного управления лечебно-профилактическим делом;

-для обеспечения населения врачебными кадрами;

-в целях финансирования медицинских организаций, планирования, развития сети учреждений здравоохранения;

-в целях улучшения показателей здоровья населения;

- при разработке территориальных программ обязательного медицинского страхования, формировании муниципальных заказов на медицинскую помощь.

Различают первичную заболеваемость (incidence) частота новых, нигде ранее не учтённых и впервые выявленных в данном календарном году заболеваний. Учитываются все острые заболевания и впервые в жизни установленные хронические заболевания по первому обращению в лечебное учреждение (рецидивы хронической патологии возникающие в течение года не учитываются).

Распространённость заболеваний (prevalence) - накопленная заболеваемость – частота всех имеющихся среди населения заболеваний, как впервые выявленных в данном календарном году, так и зарегистрированных в предыдущие годы.

 

Частота заболеваний, выявленных при профилактических осмотрах (point prevalence)

 

Различают следующие источники получения материалов о заболеваемости:

-данные обращаемости за медицинской помощью;

-данные профилактических осмотров и диспансерного наблюдения;

-данные о причинах смерти.

 

Таблица №1

Виды заболеваемости и основные учётные документы:

Виды заболеваемости Основной статистический документ
1. Заболеваемость по данным обращаемости:  
а) общая заболеваемость Лист заключительного (уточненного) диагноза Медицинской карты амбулаторного больного (ф. № 025/у-04)
Статистический талон для регистрации заключительных (уточненных диагнозов) (ф.№ 025-2/у)
Талон амбулаторного пациента (ф. № 025-12/у).
б) инфекционная заболеваемость Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку заболевании (ф.№ 058/у) Журнал регистрации инфекционных заболеваний
в) заболеваемость важнейшими неэпидемическими болезнями (туберкулез, венерические болезни, микозы, злокачественные новообразования и др.) Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза, венерической болезни, трихофитии, микроспории, фавуса, чесотки, трахомы, психического заболевания (ф.№ 089/у). Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования (ф.№090/у).  
г) заболеваемость с временной утратой трудоспособности Листок нетрудоспособности Талон амбулаторного пациента (ф.№ 025-12/у)
д) госпитализированная заболеваемость Стастистическая карта выбывшего из стационара круглосуточного пребывания, дневного стационара при больничном учреждении, дневного стационара при амбулаторно-поликлиническом учреждении, стационара на дому (ф.№ 066/у)
2. Заболеваемость по данным профилактических медицинских осмотров Медицинская карта амбулаторного больного (ф.№ 048/у и ф.№ 025/у) Контрольная карта диспансерного наблюдения (учетная форма №030). Список лиц, подлежащих осмотрам (учетная форма №048/у)
3. Заболеваемость по данным о причинах смерти Медицинское свидетельство о смерти (ф.№ 106/у), медицинское свидетельство о перинатальной смерти (ф.№ 106-2/у), фельдшерская справка о смерти (ф.№ 106-1/у)

 

1. Заболеваемость по данным обращаемости:

 

а) При изучении общей заболеваемости по обращаемости за единицу учёта принимают первое обращение к врачу по данному заболеванию в данном календарном году. Диагнозы острых заболеваний регистрируются при каждом их новом возникновении, хронические заболевания только 1 раз в году.

 

При анализе заболеваемости рассматривают ряд показателей:

 

число вновь возникших

вновь выявленная заболеваний в данном календ.году *1000

заболеваемость =

среднегодовая численность населения

 

 

Date: 2015-09-18; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию