Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка уровня биологической зрелости





В практическом здравоохранении, а также при различных на­уч­ных исследованиях, чаще всего детей и подростков группируют по прин­ципу хронологического возраста, называемого также кален­дар­ным или паспортным. Индивидуумов одной и той же категории хронологического воз­рас­та объединяет, в основном, лишь то, что они прожили одинако­вый период времени от рождения. А между тем, эти дети могут на­хо­диться на самых различных этапах морфофункционального раз­ви­тия органов и систем, что зависит как от наследственности, так и от факторов внешней среды. Широкий разброс индивидуальных вариантов темпов развития приводит к тому, что календарный (паспортный) возраст и уровень морфофункционального развития (биологический возраст) могут довольно существенно расходиться. Знание уровня биологической зрелости необходимо для многих практических целей. Существует целый ряд морфологических критериев, по которым можно судить о биологическом возрасте ребенка.

Костный возраст. Этапы оссификации стадийны и доступны анализу при рентгенологическом исследовании. На практике для оценки костного возраста используют рентгенологическое исследование кисти и запястья левой руки. Недостатком является его относительная трудоемкость и невозможность применения при скрининг обследованиях. Он требует применения рентгенологического исследования и может считаться инвазивным.

Зубной возраст. Прорезывание молочных зубов, смена молочного прикуса на постоянный могут служить критериями зубного возраста. Метод ограничен возрастными рамками (6 месяцев – 2 года, и 6–13 лет). Оценка степени окостенения зубов по рентгенограмме не получил практического применения.

Половое развитие в оценке биологической зрелости также ограничено возрастом (пубертатный период). К тому же выраженные индивидуальные особенности полового созревания не позволяют разработать объективные критерии оценки уровня биологической зрелости ребенка по данным полового развития.

Антропометрические критерии биологической зрелости — индексы пропорциональности — являются универсальными к использованию во все возрастные периоды. Описаны (Воронцов И. М., 1986) следующие индексы пропорциональности — отношение длины ноги к длине тела, окружности головы к длине тела, высоты головы к длине тела, высоты верхнего лица к длине тела, длины ноги к высоте верхнего лица. Методологические подходы в определении уровня биологической зрелости по данным индексов пропорциональности заключаются в следующем. По разработанным среднепопуляционным центильным таблицам (приложение 4) оценивается уровень биологической зрелости по каждому индексу. При его «среднем», «ниже среднего» или «выше среднего» уровнях (4, 3, 5 центильные коридоры) биологическая зрелость по данному индексу соответствует паспортному возрасту. В противном случае определяется возраст, в котором фактическое значение индекса попадает в 4 центильный коридор, что и считается «биологической» зрелостью по оцениваемому индексу.

По совокупности данных по каждому индексу, с учетом возраста, которому соответствует длина тела ребенка и с учетом возрастного периода развития, определенного по канону Гиппократа (соотношение высоты головы к длине тела) определяется биологический возраст ребенка по антропометрическим данным. Это может быть среднее арифметическое «возрастов» его индексов или наиболее часто встречающийся возраст биологической зрелости.

Основные антропометрические признаки, меняясь с возрастом, в итоге зависят от окончательных размеров тела и конституциональных особенностей индивидуума. Тем не менее, несмотря на мнение о невысокой практической значимости антропометрических индексов как показателей биологической зрелос­ти следует отметить, что темпы роста ребенка, результирующиеся в кон­крет­ной длине тела, являются одним из четких маркеров морфологической зрелос­ти.

Несомненно, наиболее объективная оценка биологического развития ребенка должна учитывать комплексные данные антропометрии, костного возраста, зубной формулы, полового развития, психомоторного развития, физической работоспособности, показателей динамометрии и так далее.

Date: 2015-09-18; view: 1788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию