Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Контрреформы Александра III






1. Действующие лица.
Александр III. Если мы посмотрим на портрет Александра III, то увидим совершенно непривычный для русского трона XVIII-XIX веков образ русского мужика, напоминающий первых Романовых. Крупный, мощный (как-то раз, во время крушения царского поезда, в вагоне, где находился царь с семьёй, обрушилась крыша, и он держал её на плечах, пока не подоспела помощь). С мужицкой бородой. Непритязательный в одежде. Весьма посредственный в умственном отношении. Эта природная посредственность усугубилась воспитанием: родился он в 1845 году, но как будущего руководителя государства его стали рассматривать только с 1865 года, после смерти его старшего брата. Ещё при жизни отца он проявлял консервативные взгляды, к тому же событие 1 марта 1881 года очень сильно его напугало. Напугало настолько, что он переехал из столицы в пригород Гатчину, где и жил, окружив себя повышенными мерами безопасности - и всё равно ежеминутно боялся покушения. Как то часто бывает с людьми уравновешенными, Александр III был плохим оратором, поэтому для выражения его консервативных мыслей ему был нужен кто-то другой. Такой человек нашёлся в лице уже упоминавшегося Победоносцева.
Победоносцев Константин Петрович: сын профессора МГУ, сам занимался правом, тоже стал профессором МГУ, выступал как либерал (даже печатался у Герцена), участвовал в разработке судебных уставов 1864 года. Однако затем ушёл на государственную службу (с 1865 года - сенатор, затем - член Госсовета) и быстро превратился в ярого охранителя, противника либеральных нововведений. (Любопытное превращение, нередко в истории встречаемое: критикуя власть, человек выступает с левыми или либеральными взглядами; когда сам оказывается у власти, оказывается "святее самого Папы Римского"). В апреле 1880 года он был назначен обер-прокурором Синода. В этой должности он и провёл всё царствование Александра III. Находясь в этой второстепенной должности, он выступал как второе лицо в государстве благодаря личному знакомству с Александром III, которому в молодости преподавал право.
Ещё один символ Контрреформ - Катков, проделавший схожую с Победоносцевым эволюцию.
Катков Михаил Никифорович: сын чиновника, выпускник МГУ, доктор философии. Начинал свою деятельность в 1857 году редактором либерального "Русского Вестника", с 1862 поворачивает к охранительству, в 1863 он уже редактор правых "Московских ведомостей". Подобно Победоносцеву, он хорошо владел словом, за счёт чего и выдвинулся при Александре III на первые роли.
Взойдя на трон, Александр III столкнулся с "либеральным наследством" своего отца в правительстве. Если называть только самые известные фигуры, то это и упоминавшиеся уже Милютин с Абазой, и сам Лорис-Меликов. Однако они были вынуждены уйти после появления 29 апреля документа, вошедшего в историю как Манифест о незыблемости самодержавия. Составленный Победоносцевым, этот документ положил конец сомнениям относительно курса начавшегося царствования, пообещав, что император "с верою в силу и истину самодержавной власти" будет её утверждать и охранять "для блага народного от всяких на неё поползновений".
Преемником Лорис-Меликова на посту министра внутренних дел стал граф Николай Павлович Игнатьев. Обладая немалым опытом дипломатической работы, он попытался продолжить политику своего предшественника, получившей в левых кругах прозвище "политики волчьей пасти и лисьего хвоста". Проявлением "волчьей пасти" стало знаменитое " Распоряжение об усиленной охране ", такой же символ Контрреформ, как и " Манифест о незыблемости самодержавия ". Принятое 14 августа 1881 года как временный закон на три года, оно так и осталось временным - до самого падения монархии, каждые три года продлеваясь на новый срок. В соответствии с "Распоряжением об усиленной охране", в любой местности могло быть объявлено чрезвычайное положение, а любой её житель - арестован, отдан военному суду или сослан без суда на 5 лет. Местные власти при этом получали право закрывать учебные заведения (источник крамолы!), торгово-промышленные предприятия, приостанавливать деятельность земств и городских дум, закрывать органы печати.
А в качестве "лисьего хвоста" Игнатьев в мае 1882 года предоставил государю проект законосовещательного Земского собора. Этот документ вызвал неприятие у Александра III, ужас у Победоносцева и стал последним событием в карьере Игнатьева. Следующим министром внутренних дел стал упоминавшийся уже Д. Толстой, занимавший этот пост до самой смерти в 1889 году. Если интеллигентный консерватор Победоносцев был оформителем мыслей императора, его рупором, то необузданный реакционер Толстой - дубиной, которая эти мысли воплощала в действительность.
2. Крестьянский вопрос.
Разбор отдельных мероприятий контрреформ мы начнём не в хронологическом порядке, а по степени важности. Отмена крепостного права стала важнейшим достижением Александра II - и рассмотрение контрреформ начнём с крестьянского вопроса.
12 мая 1889 года вышло в свет " Положение о земских участковых начальниках ", согласно которому в каждом уезде жизнью крестьян стали руководить 4-5 земских начальников.
Порядок назначения. Земские начальники назначались министром внутренних дел по представлению губернаторов, губернских предводителей дворянства и местных дворян - землевладельцев. Ценз: земский начальник должен иметь 200 десятин земли или другую недвижимость на 7500 руб., высшее образование, 3-летний стаж работы мировым посредником либо мировым судьёй либо в губернском по крестьянским делам присутствии (в крайних случаях допускается снижение цензов).
Полномочия земских начальников включали: надзор и контроль за деятельностью волостных и сельских крестьянских учреждений, всестороннюю опеку податного населения на своём участке. Они получили право подвергать телесным наказаниям, аресту до 3 суток, штрафу до 6 рублей любое лицо из податных сословий, отстранять от должности крестьянских выборных, отменять решение схода, предлагать своё решение. Волостные суды стали назначаются самим земским начальником из выбранных обществами кандидатов. Любое постановление волостного суда земский начальник мог отменить, самих судей - отстранить от должности, арестовать, оштрафовать. Решения земского начальника подлежали обжалованию лишь в уездном съезде мировых начальников, соединявший в себе судебную власть (взамен упразднённых мировых судей) с исполнительной (взамен уездного по крестьянским делам присутствия). Нетрудно догадаться, что на деле земские начальники действовали совершенно произвольно, со взятками и кулачными расправами. Левые откликнулись на появление новой должности как на возрождение крепостного права.
3. Цензура и просвещение.
Первой из либеральных свобод пострадала свобода слова. В 1882 году появились " Временные правила о печати ", усилившие полномочия властей по отношению к периодике (например, редакторов обязали по требованию властей раскрывать псевдонимы авторов). А в 1883-84 годах вся более-менее либеральная периодика была просто закрыта.
Недолго продержалась и автономия университетов. Она пала в 1884 году с принятием нового университетского устава, составленного самим Катковым. Ранее выборные должности (от профессора до ректора) стали назначаемыми, причём обязательным условием являлась политическая благонадёжность претендента. Сразу же получил отставку ряд либеральных профессоров. Список преподавателей стал утверждаться по новому уставу министром народного просвещения с учётом рекомендаций попечителя учебного округа. Тот же попечитель получил право (и обязанность) следить за поведением студентов. В следующем, 1885 году, студентов обязали носить форменную одежду (в самом законе объяснялось, что эта мера есть "существенное средство надзора за студентами" - их легко можно будет отличить в толпе).
Отношение к образованию Александра III вполне характеризуется пометой, оставленной на одном из губернаторских отчётов. Напротив упоминания о том, что в Тобольской губернии очень низка грамотность, император написал: "И слава богу!".
Это "слава богу!" проявилось и в среднем образовании. В 1887 году вышел " указ о кухаркиных детях ", запретивший принимать в гимназии "детей кучеров, лакеев, прачек, мелких лавочников и других тому подобных людей". Одновременно реальные училища превратились в технические школы, доступ даже в технические вузы из которых был закрыт совершенно.
4. Суд.
Одной из существеннейших контрреформ в судебной области стало упразднение мировых судей, уже упоминавшееся в связи с появлением земских начальников.
В отношении коронных судов контрреформы выразились, во-первых, в сокращения гласности судопроизводства (министр юстиции получил право запрещать публичное рассмотрение любого дела). Во-вторых, в падении принципа несменяемости судей: в 1885 году появилось Высшее дисциплинарное присутствие Сената, могущее перемещать и смещать судей. В третьих, в сокращении круга дел, подлежащих рассмотрению с участием присяжных.
5. Местное самоуправление.
Земство. В 1890 году появилось новое "Положение о губернских и уездных земских учреждениях". Попятное движение произошло в двух направлениях. Первым стало укрепление преобладания дворян в земствах. По землевладельческой курии стали баллотироваться только дворяне, ценз для которых уменьшили в 2 раза, а число мест - увеличили. Крестьяне стали выбирать не гласных, а лишь кандидатов в гласные, из которого губернатор отбирал наиболее благонадёжных. Для городской курии увеличился имущественный ценз, что сократило число избирателей примерно вдвое.
Второе направление контрреформы - уменьшение прав земств. Губернатор получил право ставить на обсуждение земств любой вопрос отменять любое их решение, причём не только в случае его противоречия закону, но и в случае недостаточной, по его мнению, целесообразности этого постановления.
Города. Двумя годами позже, в 1892 году, прошла и городская контрреформа. Она тоже коснулась выборов и полномочий. Повысился имущественный ценз, что сократило число избирателей в несколько раз. Усилилась зависимость от губернатора: в случае двукратного отклонения губернатором избранных гласных он сам мог назначить их; равным образом, при двукратной неявке кворума думы губернатор получал право утвердить предложение управы без обсуждения гласными. Постановления думы стали проверяться не только на законность, но и на соответстиве государственной пользе.
6. Национальная политика.
Национальная политика не затрагивалась в предыдущей лекции - потому что реформы её не коснулись. Однако контрреформы пошли и в этом направлении. Прежде всего они коснулись евреев, с XVIII века имевших право жить только в пределах черты осёдлости. Черта эта включала ряд юго-западных губерний, где численность евреев была особенно значительной. Но в 1882 году даже в пределах "черты" вне городов и местечек им запретили селиться, приобретать и арендовать недвижимость. Впрочем, исключение из правила о черте осёдлости существовало - за её пределами получали право жить евреи, занимающиеся крупной торговлей либо имеющие высшие образование (или получающие его). Для сокращения последней группы в 1887 году и вышел указ о так называемой "процентной норме" - норме приёма евреев в вузы (не более 5 % студентов).
Ряд консервативных мер коснулся Финляндии и Польши, располагавших прежде существенной автономией. В целом эту можно политику можно описать понятием "русификация": русский язык стал обязательным в польских и финских школах и делопроизводстве, национальную валюту заменили русским рублём, упразднено было войско финское.
Вывод по контрреформам.
Перечисленные меры не исчерпывают список изменений, произведенных при Александре III, но и они с очевидностью показывают консервативную тенденцию последних почти двух десятилетий XIX века.
Эта тенденция, однако, не была единственной.

Date: 2015-09-18; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию