Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 78





В аптеку обратился больной с просьбой отпустить ему нитроглицерин. Объясните больному способ и правила приема препарата, назовите фармакологическую группу, механизм действия препарата, подберите аналоги, показания и побочное действие препарата.

Какие лекарственные растения вы можете предложить больному? Дайте латинское название производящего растения, сырья, семейства, диагностические признаки сырья. Объясните больному способ приготовления лекарственной формы из данного сырья в домашних условиях.

В отделе готовых лекарственных форм и безрецептурного отпуска проведена инвентаризация. По инвентаризационным описям в отделе имеется товар на сумму – 109706=30 коп.

На день начала инвентаризации материально-ответственное лицо составил товарный отчет с показателями:

Остаток товара на 1 число 116208=10 коп.

Приход товара 177609=80 коп.

Сдано выручки 183807=60 коп.

Остаток на ____ число____________(рассчитать)

Составить акт результатов инвентаризации.

 


Эталон ответа

Нитроглицерин применяется для купирования приступа стенокардии. Больной принимает его под язык, при этом должен сесть во избежание коллапса. Если одна таблетка не снимает приступ, надо вызвать врача и принять вторую таблетку, затем третью, но не более 3-х в течение 15 минут. Препарат относится к фармакологической группе нитраты и нитриты, он расширяет вены и артерии и облегчает работу сердца, а также понижает потребность сердца в кислороде. Аналогом является валидол. Побочные действия: головная боль, головокружение, покраснение верхней части туловища, шум в ушах, коллапс, привыкание.

Так как приступ возникает чаще всего при стрессовых ситуациях, расстройствах, можно предложить растительное сырье из группы седативных средств. Из сырья валерианы готовим настой 1:30. Опишите одно из предложенных вами растений по алгоритму.

При проведении инвентаризации материально-ответственные лица составляют товарные отчеты, где выводят книжный остаток по формуле товарного баланса.

О2=О1+П-Р

Фактические остатки товара определяют по инвентаризационным описям. На основе книжных и фактических остатков составляют «Акт результатов инвентаризации», определяют результат инвентаризации (недостача или излишки). Если выявлена недостача, студент должен решить, за чей счет покрыть недостачу.

Date: 2015-09-18; view: 3341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию