Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 68





 

К работнику аптеки обратилась молодая женщина: у ее ребенка произошло нарушение стула (диарея), она дала ему отвар лапчатки. Правильно ли она поступила? Как долго принимается отвар и как часто? Какие осложнения могут возникнуть? Дайте характеристику растения лапчатка прямостоячая. Подберите аналоги растительного и синтетического происхождения. Приведите классификацию противодиарейных средств. Дайте характеристику препарата имодиум.

Рассчитать прибыль и рентабельность, используя следующие данные:

- товарооборот для населения 670 000=

- товарооборот для ЛПУ 230 000=

- коэффициент себестоимости 0,75

- сумма издержек обращения 180 000=

 

Эталон ответа

Посетительница поступила правильно. Отвар принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день, по мере необходимости, до прекращения симптомов диареи.

Возможные осложнения: при длительном применении развивается запора, нарушается пищеварения.

Корневища лапчатки (Rhizomata Tormentillae) заготавливают от многолетнего травянистого растения лапчатка прямостоячая (Potentilla tormentilla) семейства розовых (Rosaceae) (подобрать гербарий и образец лекарственного сырья).

Заготавливают в фазе цветения. Сушат при температуре 50-60 ˚С или на солнце.

Корневища содержат большое количество дубильных веществ, эллаговую кислоту, смолистые вещества, крахмал. Оказывают вяжущее, противовоспалительное действие, применяют внутрь при диарее, гастритах, энтероколитах.

Аналоги растительного происхождения: корневища змеевика, корневища и корни кровохлебки, соплодия ольхи, плоды черники, плоды черемухи, трава зверобоя (подобрать гербарий и образцы лекарственного сырья). Аналоги синтетического происходения: смекта, нео-интестопан, полифепан, имодиум, бактисубтил, энтерол и др.

Классификация: производные пиперидина, вяжущие средства, обволакивающие средства, адсорбирующие средства, производные нитрофурана, антибиотики, сульфаниламиды, эубиотики.

Имодиум: относится к средствам производные пиперидина.

Механизм действия – уменьшает моторику кишечника, способствует задержке в кишечнике его содержимого и уменьшает частоту опорожнения кишечника.

Применяется при диарее. Побочные действия: запор, кишечная непроходимость, боли в животе

Противопоказан детям до 2-х лет, беременным, кормящим.

 

1. Общий товарооборот: 670 000= + 230 000= = 900 000=

2. Уровень торговых наложений: 100% - 75% = 25%

3. Сумма торговых наложений: 900 000= - 100%

х - 25%

х = 225 000=

4. Прибыль: 225 000= - 180 000= = 45 000=

5. Рентабельность: 900 000= - 100%

45 000= - х%

х = 5%

 

Date: 2015-09-18; view: 3601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию