Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 75





 

К работнику аптеки обратилась женщина: она приобрела жидкий экстракт крапивы.

На чём основано действие данного препарата?

Как и с какой целью его применяют?

Как долго она должна его применять?

Можно ли в домашних условиях самой заготовить листья крапивы?

Дайте характеристику растения крапива двудомная.

Назовите аналоги растительного и синтетического происхождения. Приведите классификацию кровоостанавливающих средств. Дайте полную характеристику препаратов кальция.

Оформить опись-лист:

1. Лист крапивы 100,0 уп. 7

2. Пентальгин № 10 уп. 12

3. Бинт 10 х 7 н/с шт. 14

4. Грелка 3А шт. 2

5. Настойка валерианы 30 мл фл. 7

 

Эталон ответа

Жидкий экстракт крапивы получают из листьев многолетнего травянистого растения крапива двудомная (Urtica dioica) семейства крапивных (Urticaceae), (подобрать гербарий и образец лекарственного сырья).

Лист крапивы заготавливают в период цветения, обрывая отдельные листья, или скашивают растения и после подвяливания отделяют листья. Сушат воздушно-теневым способом или в сушилках при температуре 40-50 ˚ С.

Листья крапивы содержат витамины К, С, каротиноиды, дубильные вещества и макро- и микроэлементы.

Применяется в качестве кровоостанавливающего средства (витамин К) при различных кровотечениях (маточных, кишечных и др.). Выпускается в виде жидкого экстракта крапивы, назначают по 30-40 капель на прием 2-3 раза в день до еды. В домашних условиях готовится настой – применяется по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Кровоостанавливающим действием обладают также: трава пастушьей сумки, трава горца перечного, трава горца почечуйного, трава горца птичьего, столбики с рыльцами кукурузы, трава тысячелистника, кора калины и др. (подобрать гербарий и образцы лекарственного сырья).

Аналоги синтетические: викасол, фитоменадион, кальция хлорид, глюконат кальция, глицерофосфат кальция.

Кровоостанавливающие средства подразделяются на следующие группы:

- препараты кальция;

- витамины;

- ингибиторы фибринолиза;

- препараты животного происхождения;

- антагонисты гепарина.

Препараты кальция.

Механизм действия – кальций один из участников свертывающей системы крови

Применение – кровоостанавливающее, антиаллергическое средство, при переломах, при недостаточности функций паращитовидных желез.

Побочные эффекты – кальция хлорид при внутривенном введении – чувство жара, при внутреннем применении – раздражение слизистой желудка.

Противопоказания: кальция хлорид – внутримышечно и подкожно.

Опись-лист оформляется в 3-х экземплярах. Он должен быть подписан председателем и членами инвентаризационной комиссии. По опись- листу указывается прописью число порядковых номеров, пять (с № 1 по № 5)

Количество натуральных показателей 42 (сорок два)

Два экземпляра опись-листа таксируются разными членами комиссии. Не оговоренные исправления не допускаются. Приказ № 229 от 17.021986. «Инструкции о порядке проведения инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей, дегнежных средств и и расчетов в объединениях, предприятияхи и организациях систем МЗ СССР.»

 

Date: 2015-09-18; view: 3060; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию