Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ацидиметрия. По этому методу определяют лекарственные соединения, обладающие основными свойствами





По этому методу определяют лекарственные соединения, обладающие основными свойствами. К ним относятся азотсодержащие органические соединения, их соли, а также некоторые неорганические вещества. Это лекарственные соединения производные фенилалкиламинов (адреналин, норадреналин), тропана (атропина сульфат, скополамина гидробромид), хинолина (соли хинина), хинуклидина (оксилидин, фенкарол), бензилизохинолина (папаверина гидрохлорид), фенантренизохинолина (морфина гидрохлорид), фенотиазина (аминазин). Азот основного характера может находиться в алифатической цепи (адреналин, норадреналин, димедрол, аминазин) или в составе гетероцикла (папаверина гидрохлорид, оксилидин, производные тропана, бензодиазепина и др.).

При ацидиметрическом титровании используют растворители кислотного типа, которые способствуют ионизации слабого основания. К ним относятся уксусная и муравьиная кислоты, уксусный ангидрид и их смеси с другими растворителями (протогенные растворители). Использование смеси растворителей позволяет улучшить условия титрования.

Титрантом является раствор хлорной кислоты (HClO4) в безводной уксусной кислоте.

Индикаторы – кристаллический фиолетовый, тропеолин 00, метиловый фиолетовый, нейтральный красный, но наиболее часто используется первый. Его также готовят путем растворения в безводной уксусной кислоте.

Возможна фиксация эквивалентной точки потенциометрически.

Определение оснований. Метод основан на солеобразовании определяемого слабого основания с титрантом в среде протогенного растворителя, усиливающего основные свойства анализируемого вещества.

В основе определения лежат следующие процессы (стадии):

I. Растворение определяемого вещества и его ионизация (протонирование)

 

 

II. Перенос протона (в растворе титранта)

 

HClO4 + CH3COOH → CH3COOH2+ + ClO4-

титрант растворитель ион ацелония перхлорат-ион

III. Солеобразование (кислотно-основное взаимодействие, нейтрализация)

 

IV. Регенерация растворителя

 

CH3COO- + CH3COOH2+ → 2 CH3COOH

 

Суммарно:

 

По этой схеме определяют, например, резерпин, аминокислоты в смеси с уксусным ангидридом и другие лекарственные вещества, имеющие в своем составе основный атом азота (но не являющиеся солями).

Например, согласно ФС, проводят количественное определение некоторых аминокислот: аминалон, кислоты аминокапроновой (содержат алифатическую аминогруппу, обладающую основными свойствами)

 

 

Условия титрования значительно улучшаются при добавлении уксусного ангидрида, увеличивающего кислотность и диэлектрическую проницаемость среды, а также апротонных растворителей: бензола, дихлорэтана, хлороформа.

Date: 2015-09-18; view: 2549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию