Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ацидиметрия





Вариант нейтрализации

Вариант нейтрализации – основан на свойстве неорганических и органических оснований вступать во взаимодействии с кислотами с образованием солей.

По данному варианту определяют основания, например, аммиак, гексаметилентетрамин, кодеин, цитизин, этилендиамин в эуфиллине.

Способ титрования – прямой. Конец титрования устанавливают в случае определения слабых оснований (гексаметилентетрамин), используя смешанный индикатор (метиловый оранжевый + метиленовый синий), при анализе более сильных оснований применяют метиловый красный (кодеин, цитизин) или метиловый оранжевый (аммиак, этилендиамин в эуфиллине).

Примеры

Этот вариант используется для определения гексаметилентетрамина в лекарственных формах, который реагирует как однокислотное основание.

 

(CH2)6N4 + HCl → (CH2)6N4 × HCl Э = М.м.

 

Вариант нейтрализации лежит в основе количественного определения этилендиамина – компонента эуфиллина:

 

По способу обратного титрования возможно определение магния окиси:

 

MgO + 2 HCl → MgCl2 + H2O

Э = ½ М.м.

HCl + NaOH → NaCl + H2O

Индикатор метиловый красный

 

Вариант вытеснения

Вариант вытеснения – основан на вытеснении сильной кислотой (титрант) слабой кислоты из её соли. Он применяется для определения солей слабых кислот и сильных оснований (неорганических и органических): натрия гидрокарбоната, натрия тетрабората, калия ацетата, натрия салицилата и бензоата, в том числе в составе кофеин-бензоата натрия, натриевых солей производных барбитуровой кислоты и сульфамидных препаратов, пара-аминосалицилат натрия и др.

Определение проводят по способу прямого титрования. В качестве индикатора используют метиловый оранжевый или смешанный индикатор.

Date: 2015-09-18; view: 1489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию