Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственных форм





 

Если в состав прописи входят вещества, отличающиеся по своим кислотным или основным свойствам, то определение возможно в одной навеске путем последовательного титрования с различными индикаторами. Таким образом, могут быть определены компоненты, представляющие собой кислоты, основания, а также соли образованные сильными основаниями и слабыми кислотами или сильными кислотами и слабыми основаниями.

Последовательное (ступенчатое) титрование возможно в том случае, если отношение величин констант диссоциации компонентов прописи не менее 103 – 104. Если это отношение меньше, ступенчатое титрование невозможно, и вещества будут определены суммарно.

При выборе индикаторов для последовательного титрования необходимо учитывать вклад каждого компонента в суммарную величину рН раствора.

Расчет рН в первой точке эквивалентности проводят по формуле:

рН1 = (4)

Для второй точки эквивалентности расчет проводят по формулам 1-3 с учетом концентрации вещества, образующегося в конце второго титрования.

 

Варианты и способы кислотно-основного титрования

Кислотно-основное титрование может осуществляться в водной, неводной и смешанной средах. В водной среде определение проводится во всех случаях, если анализируемое вещество растворимо в воде, реакция между ними и титрантом протекает стехиометрично и количественно, продукт реакции устойчив и растворим в воде.

В смешанных средах анализ проводят в следующих случаях:

1. Определяемое вещество мало растворимо в воде.

2. Соль, образующаяся в процессе титрования слабых электролитов может

гидролизоваться.

3. Один из продуктов реакции из-за своих кислотно-основных свойств может оказать

влияние на показания индикатора.

Присутствие органического растворителя в титруемом растворе препятствует гидролизу образующихся солей, например, в случае титрования барбитуратов (фенобарбитал, барбитал), бутадиона. Органический растворитель (эфир, хлороформ) добавляют для экстракции (удаления из сферы реакции) мешающего компонента (случай «3»). Примером может служить определение солей органических кислот (натрия бензоат, натрия салицилат) или органических оснований (атропина сульфат, папаверина гидрохлорид, дибазол и др.).

В первом случае (1) для растворения навески анализируемого вещества применяют органический растворитель (спирт, ацетон), нейтрализованный по тому индикатору, который будет использован при данном определении. Например, так поступают при количественном анализе ацетилсалициловой, бензойной и салициловой кислот, бутадиона, кодеина.

Титрование в среде неводных растворителей проводят, как правило, в случае анализа лекарственных веществ, являющихся слабыми кислотами или слабыми основаниями.

В зависимости от свойств определяемого вещества различают несколько вариантов кислотно-основного титрования:

- Нейтрализация, т.е. непосредственное взаимодействие кислоты и основания.

- Вытеснение, которым обычно называют определение лекарственных веществ,

являющихся солями слабых кислот или слабых оснований. В данном варианте титрант

вытесняет слабую кислоту или слабое основание из их солей.

- Гидролитическое разложение – вариант включает гидролитическое разложение

определяемого вещества в присутствии избытка одного титранта (кислоты или щелочи) с

последующим оттитровыванием его остатка другим титрантом (щелочью или кислотой).

В кислотно-основном титровании (впрочем, как и в других титриметрических методах) различают следующие способы титрования:

- прямое титрование

- обратное титрование

- косвенное титрование

 

Обратное титрование используется в тех случаях, когда анализируемое вещество медленно реагирует с титрантом или для данных условий нет возможности фиксировать конец титрования (не найден подходящий индикатор), а так же, если требуются специальные условия, например основная реакция протекает при кипячении (гексаметилентетрамин).

Заместительное титрование используется в тех случаях, когда анализируемое соединение с применяемым титрантом непосредственно не взаимодействует, а определение другими методами невозможно или затруднено.

 

Date: 2015-09-18; view: 835; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию