Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визуальных индикаторов





Конец титрования в кислотно-основных методах можно установить с помощью инструментальных методов (фотометрическое или потенциометрическое титрование). Однако наиболее простым, и часто применяемым доступным методом является способ визуальной индикации с помощью специфических кислотно-основных индикаторов.

Согласно ионно-хромофорной теории, кислотно-основные индикаторы (рН – индикаторы) – это слабые органические кислоты или основания, в растворах которых при определенном значении рН среды равновесие диссоциации смещается в сторону накопления ионной или молекулярной формы:

H Ind H+ + Ind-

При этом, одновременно в молекуле индикатора происходит внутренняя перегруппировка, приводящая к изменению окраски. Таким образом, ионная и молекулярная формы кислотно-основных индикаторов должны иметь различную окраску, что приводит к изменению окраски анализируемого раствора при определении значения рН.

Интервал значений рН, в пределах которого индикатор изменяет свою окраску, называют интервалом перехода окраски индикатора.

Значение рН, при котором происходит наиболее резкое изменение окраски индикатора, называют показателем титрования (рТ) этого индикатора.

Наиболее точные результаты кислотно-основного титрования достигаются при наибольшем совпадении рН в точке эквивалентности используемой в методе реакции и показателя титрования индикатора.

В табл.6 приведены значения интервала перехода окраски и показателей титрования некоторых кислотно-основных индикаторов.

 

Таблица 6

Date: 2015-09-18; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию