Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Настоящие ужи, Natrix Laurenti, 1768





Большеголовый, или Колхидский уж Natrix megalocephala Orlov et Tuniyev, 1987. Крупный массивный уж с широкой головой. Тело достигает в длину 95 см, хвост 15–24 см. Окраска верхней стороны тела взрослых змей черная. Брюхо сероватое с темными пятнами. Ареал колхидского ужа охватывает Западное Закавказье от окрестностей Геленджика на западе до реки Чорох на юго-западе, далее граница распространения проходит через Главный Кавказский хребет и тянется по предгорьям до слияния рек Уруштен и Малая Лаба. Изолированные популяции обнаружены на южном склоне восточного Кавказа в районах Лагодехи и Варташен, а также на восточном склоне Аджаро-Имеретинского хребта в Грузии. Несомненно, что змеи этого вида будут найдены в лесном поясе северо-западного Азербайджана. Населяет леса колхидского типа. В горы поднимается до высоты 1500–1600 м над уровнем моря. В отличие от других представителей рода, не так связан с водоемами, удаляясь от них на несколько километров. Период активности продолжается с марта по ноябрь – начало декабря. Суточная активность преимущественно дневная, однако змеи регулярно отмечались нами и другими исследователями в ночное время, особенно в период спаривания (конец апреля – май) и летней жары. Откладка яиц происходит в августе, в кладке до 13 яиц размером 2,1–2,4×3,7–4,7 см. Молодые змеи выходят из яиц общей длиной 25,4–33,7 см. Питаются ужи преимущественно амфибиями, однако отмечены многочисленные случаи поедания грызунов. Колхидский уж – узкоареальный вид, включен в списки охраняемых видов МСОП, Красные Книги Краснодарского края и Республики Адыгея.

Обыкновенный уж, Natrix natrix (Linnaeus, 1758). Стоит отметить, что просторечное название «ужак» до начала XX в. нередко употреблялось в качестве литературного и даже научного для обозначения обыкновенного ужа. Неядовитая змея, длина тела достигает в длину 120 см. Верхняя сторона тела окрашена в серо-оливковый или буро-черный цвет, с желтоватыми или белыми пятнами у основания головы. Ареал вида лежит на территории практически всей Европы, кроме Ирландии, северной части Великобритании и севера Скандинавского полуострова, в северо-западной Африке и от западной Азии до северо-западной Монголии, юга Восточной Сибири и прилежащих районов северного Китая на востоке и юго-западного Ирана на юге. Внутривидовая систематика до сих пор остается спорной, выделяют до 15 подвидов. Населяет разнообразные, преимущественно влажные биотопы, приуроченные к разнообразным стоячим водоемам и рекам. В горы поднимается до высоты 2000–2500 м над уровнем моря. Суточная активность дневная, однако в жаркие летние месяцы в Предкавказье (Кумо-Манычская впадина) и на черноморском побережье Кавказа переходит на сумеречно-ночной режим. Период активности длится с середины марта – начала апреля до сентября – ноября. Питается преимущественно земноводными и рыбой, реже – ящерицами, птицами и мелкими млекопитающими. Спаривание происходит в апреле – мае. Яйца размером 1,2–2.0×2,0–3,0 см откладывает в июле – августе. Количество яиц в кладке варьирует от 4 до 50, положительно коррелируя с длиной тела самки. В лабораторных условиях возможно получение до 5 кладок в 2 года. По наблюдениям в неволе, инкубационный период составляет 23–30 суток. Кладки ужей очень устойчивы к температурным перепадам: в частности, известны случаи сохранения яйцами жизнеспособности при кратковременных понижениях температуры до 10°C и повышении до 35°C. В природе молодые змеи с длиной тела 11,0–13.5 см появляются в середине августа – начале сентября. Половозрелость наступает на третьем – четвертом году жизни. Обыкновенный уж на большей части ареала – обычный, а локально – массовый вид. На периферии ареала, а также в ряде густонаселенных районов отмечается сокращение численности. Включен в Красные Книги республик Коми, Бурятия, Тува, Хакасия, Московской, Ленинградской, Томской, Омской и Читинской областей.

Водяной уж, Natrix tessellata (Laurenti, 1768). В XIX в. встречалось и другое название этого вида, характеризующее его окраску – клетчатый уж. Крупная змея: длина тела достигает 140 см, хвоста – 25 см. Верхняя сторона тела окрашена в оливковые или коричневатые цвета. Огромный ареал вида лежит на территории от юго-западной Франции и северо-восточной Африки на западе до северо-западной Индии и северо-западного Китая на востоке. Выделяют два подвида: номинативный N. t. tessellata и N. t. heinrothia, населяющий черноморское побережье Украины и остров Змеиный. Самостоятельный статус последнего оспаривается. Активность преимущественно дневная, но в южных районах нашей страны в летний период водяные ужи регулярно отмечаются и ночью. Питаются главным образом рыбой и земноводными. После зимовки появляются в марте – апреле, период активности продолжается до октября – ноября. Спаривания отмечаются в апреле – мае. В конце июня – июле самки откладывают от 4 до 25 яиц. Длительность инкубации в искусственных условиях составляет 40–45 суток. Молодые змеи длиной 14,0–18,5 см появляются в августе – сентябре. Численность вида на большей части ареала стабильна, местами очень высока. В больших количествах водяные ужи истребляются человеком в связи с ложными представлениями об их ядовитости. В южных районах нашей страны (Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская область) сельское население называет эту змею «шахматной гадюкой» и считает опаснее степной гадюки. Водяные ужи могут наносить ущерб рыбопитомникам и нерестово-выростным рыбоводным хозяйствам.

Date: 2015-09-18; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию