Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Королевские змеи, Lampropeltis Fitziger, 1843





Обыкновенная королевская змея, Lampropeltis getula (Linnaeus, 1766). Крупная змея: отдельные представители достигают в длину 1,5 метров, однако размерно-весовые показатели сильно варьируют у разных подвидов. Систематика вида крайне сложна, выделяют до 9 подвидов. В зонах интерградации подвидов возможны межподвидовые гибриды. Окрас очень разнообразен. Распространена королевская змея на территории США и Мексики от атлантического до тихоокеанского побережья. Экологически очень пластичный вид, населяет самые разнообразные биотопы – леса от влажных до сухих хвойных, полупустыни, пустыни, сельскохозяйственные угодья, некрупные населенные пункты. В горы поднимается на высоту до 1950 м над уровнем моря. Активна днем, а в жаркое время на рассвете и в сумерки. Рацион составляют мелкие грызуны, другие змеи, ящерицы. Нередки случаи каннибализма. Через 50–65 суток после спаривания самки откладывают от 3 до 22 (обычно 5–12) яиц размером 42–50×20–22 мм. Длительность инкубации яиц в искусственных условиях составляет 45–83 суток. Длина тела молодых сразу после вылупления варьирует у разных подвидов, но обычно не превышает 31 см. Половозрелости обыкновенные королевские змеи достигают в возрасте 2–3 лет. Максимальная продолжительность жизни в неволе – до 9–15 лет. Обыкновенная королевская змея – многочисленный вид, однако численность змей отдельных подвидов сокращается. Один из наиболее популярных объектов террариумного содержания.

Молочная змея, Lampropeltis triangulum (Lacepede, 1788). Ареал вида охватыватывает обширные территории от северо-востока Канады до севера Южной Америки. Внутривидовая систематика крайне сложна: выделяют до 25 подвидов, статус многих дискуссионен. Размеры змей сильно различаются у разных форм: подвиды, населяющие Центральную и Южную Америку, достигают в длину более 1,5 м, в то время как обитающие на севере видового ареала не превышают в длину 45 см. Большинство подвидов имеют схожую окраску: тело опоясывают полосы разной ширины пяти основных цветов: красный, оранжевый, желтый, белый и черный. Населяют молочные змеи самые разнообразные биотопы, поднимаясь на высоту до 3500 м над уровнем моря. Активность преимущественно сумеречная. Питаются грызунами, пресмыкающимися, птицами, а представители некоторых подвидов имеют узкую пищевую специализацию. Беременность длится от 48 до 70 суток. Самки, в зависимости от широтного и высотного распространения, производят от 1 кладки в 2 года до 3 в год. Размеры кладок также сильно варьируют у разных подвидов: от 2–5 до 6–24 яиц. Инкубация в искусственных условиях длится 46–73 суток. Молодые змеи северных повидов при выходе из яиц имеют длину 25–27, а на юге – 31–35 см. Половозрелости самцы достигают в возрасте 3, самки – 4 лет. Максимальная продолжительность жизни, отмеченная в искусственных условиях, составила 20 лет. Численность молочной змеи сокращается в отдельных районах, однако виду в целом ничего не угрожает. Молочная змея является распространенным объектом террариумного содержания. В коммерческих целях большинство подвидов успешно разводят в неволе, но некоторые по-прежнему отлавливаются в дикой природе.

Date: 2015-09-18; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию