Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Волкозубы, Lycodon Boie, 1826





Восточный волкозуб, Lycodon orientalis (Hildendorf, 1880). В прошлом оба отечественных вида волкозубов, восточный и краснопоясный, относились к роду Динодоны, Dinodon, считающемуся в настоящее время младшим синонимом рода Lycodon. Восточный волкозуб – неядовитая змея средних размеров: длина тела с хвостом достигает 100 см. Верхняя сторона тела окрашена в коричнево-красный или коричнево-серый цвет с рисунком из многочисленных коричневых пятен, расположенных вдоль тела. Вид распространен на территории Японских островов. В России известен по одной находке с острова Шикотан в Сахалинской области. Придерживается околоводных биотопов с обильной древесной и кустарниковой растительностью. Активность преимущественно сумеречная. Питается некрупными позвоночными: земноводными, рыбой, птенцами. Яйцекладущий вид. Данные по экологии отсутствуют. Вид внесен в Красную Книгу РФ. Охраняется в Южно-Курильском федеральном заказнике.

Краснопоясный волкозуб, Lycodon rufozonatus Cantor, 1842. Змея средних размеров: длина тела до 90 см, а хвоста до 20 см. Верхняя поверхность тела окрашена в красно-коралловый или оливково-серый цвет с рядом широких темно-бурых или черных поперечных полос вдоль тела и двумя рядами пятен того же цвета по бокам. Выделяют два подвида. Обитает вид на территории восточного Китая, на островах Тайвань, Цусима, в Корее и cеверном Вьетнаме. В России известен по единственной находке из окрестностей поселка Нежино Надеждинского района Приморского края. Придерживается лесных территорий с преобладанием хвойных деревьев. Экология вида изучена крайне слабо. В искусственных условиях охотно поедает лягушек, жаб и рыбу, изредка – цыплят, ящериц и змей. Спаривания отмечались в апреле – мае. В неволе длительность беременности составляла 45–50 суток. В кладке от 7 до 20 яиц. Молодые вылупляются через 1,5 месяца инкубации. Вид внесен в Красную Книгу РФ.

Поперечнополосатый волкозуб, Lycodon striatus (Shaw, 1802). Небольшая змея длиной тела до 45 и хвоста 9–15 см. С верхней стороны окрашена в черный или темно-коричневый цвет с рисунком из поперечных светлых и темных полос, идущих вдоль тела. Населяет Индию, остров Шри-Ланка, Пакистан, Афганистан, восточный и северо-восточный Иран, юг Туркменистана, Узбекистан и западный Таджикистан. Выделяют два подвида: номинативный L. s. striatus и L. s. bicolor, занимающий большую часть ареала. Обитает в горных и предгорных районах, поднимаясь на высоту до 1800 м над уровнем моря, придерживается сухих и открытых участков. Ведет скрытый образ жизни, активность сумеречная или ночная. Биология изучена слабо. В Средней Азии после зимовки появляется на поверхности позже других пресмыкающихся. Период спаривания – в мае. В конце июня – июле самки откладывают яйца. Каждая кладка содержит 2–5 яиц размером 0,9–1,0×2,6–3,1 см. Питается некрупными ящерицами. Поперечнополосатый волкозуб – редкий, малоизученный вид. Включен в Красные Книги Туркменистана и Узбекистана.

Date: 2015-09-18; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию