Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Кобры, Naja Laurenti, 1768





Индийская кобра, или Очковая змея, Naja naja (Linnaeus, 1758). Средняя длина 160–180 см. Окраска тела сильно варьирует у змей разных подвидов и популяций спина: от желтовато-серого до бурого и даже черного цветов, брюхо – от светло-серого до желтовато-бурого. Вид распространен территории Пакистана, Индии, Мьянмы, Шри-Ланки, Бангладеша, Непала, Бутана и Афганистана. В северной части Пакистана симпатрична со среднеазиатской коброй, N. oxiana. Систематика вида остается спорной: многие формы, считавшиеся ранее подвидами очковой змеи, рассматриваются в настоящее время как самостоятельные виды. Населяет самые разнообразные биотопы на высоте до 2700 м над уровнем моря, нередко обитает вблизи человеческого жилья. Пики суточной активности приходятся на раннее утро и сумерки. Основу питания составляют земноводные и пресмыкающиеся, реже – грызуны и птицы. Период спариваний приходится на январь – февраль, а в мае самки откладывают в среднем 10–20 (до 45) яиц. Инкубация в искусственных условиях длится 70–80 суток. Самка, а иногда и самец, охраняют гнездо на протяжении всего периода развития яиц. Молодые змеи вылупляются длиной 32–37 см. Половозрелыми кобры становятся на третьем году жизни при общей длине около 120 см. Индийская кобра включена во II Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Яд кобр используется для изготовления лекарственных средств, в том числе противораковых и обезболивающих препаратов.

Среднеазиатская кобра, Naja oxiana (Eichwald, 1831). Крупная змея: длина туловища с хвостом достигает 1,6–1,8 м. Окраска верхней стороны тела от светло-коричневой до черно-коричневой. Брюхо желтоватое. Ареал вида охватывает северо-западную Индию, Пакистан, Афганистан, северо-восточный Иран, Туркменистан, юго-западный Таджикистан и Узбекистан. Населяет различные горные и равнинные биотопы на высоте до 2000 м н. у. м. Ведет дневной исумеречный образ жизни. Питается преимущественно земноводными (излюбленным кормом являются зеленые жабы комплекса «Bufotes viridis») и пресмыкающимися, реже – грызунами, птицами и их яйцами. Зимовка в Среднй Азии продолжается 140–150 суток. Период активности продолжается с конца марта – апреля до конца октября. Спаривания отмечаются в апреле – начале мая, а в июле самка откладывает от 6 до 19 яиц размером 4,82–5,02×2,43–2,62 см. В искусственных условиях беременность длится 67–69 суток, а продолжительность инкубационного периода, в зависимости от температуры, составляет 47–60 (по другим данным – до 70) суток. Молодые кобры с длиной тела 29 – 36 см и массой от 11 до 22 г вылупляются из яиц в августе – сентябре. Половозрелости в природе достигают на четвертом году жизни, а в искусственных условиях потомство можно получать от трехлетних змей длиной около 110 см. Во многих районах численность среднеазиатской кобры сокращается в связи с разрушением мест обитания, неконтролируемым отловом и прямым истреблением человеком. Вид включен в списки охраняемых видов МСОП. Красные Книги Узбекистана и Туркменистана, во II Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Яд среднеазиатских кобр применяют в медицине для изготовления лекарственных препаратов. Для многократного получения яда во многих странах кобр разводят в питомниках. В качестве дешевого искусственного корма в зоокультуре этих змей используют вторичные продукты переработки рыбы с добавлением размолотой кожи земноводных. Мясо кобр локально используется местным населением в пищу, а отдельные части (кожа, внутренние органы, скелет) – в традиционной медицине и для производства сувенирной продукции.

Date: 2015-09-18; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию