Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Круглоголовки, Phrynocephalus Kaup, 1825





Круглоголовка-вертихвостка, Phrynocephalus guttatus (Gmelin, 1789). Мелкая дневная ящерица c длиной тела не более 5–6 см, максимальная длина тела с хвостом достигает 13,5 см. Один из самых широкораспространенных видов семейства. Ареал охватывает пустыни и полупустыни от Восточного Предкавказья до западного Китая. В России известна из Нижнего Поволжья (Астраханская и Волгоградская области), Калмыкии, Ставропольского края и Дагестана. Внутривидовая систематика сложна: выделяют не менее 4 подвидов (P. g. guttatus, P. g. kuschakewitschi, P. g. kalmykus, P. g. salsatus), статус некоторых форм обсуждается. Пробуждается после зимовки во второй половине марта – в начале апреля. Питается членистоногими, в основном – муравьями, жуками и паукообразными. Спариваются с конца апреля по начало мая. Откладка яиц происходит с середины мая по июль. Вылупившиеся из яиц молодые круглоголовки общей длиной 6–8 см отмечаются на поверхности уже с середины июля. После первой зимовки молодые круглоголовки достигают половой зрелости и участвуют в размножении. Продолжительность жизни в природе обычно не превышает 3–4 лет. На большей части ареала – обычный вид. Кызылшорская круглоголовка-вертихвостка внесена в Красную книгу Туркменистана как узкоареальный подвид.

Такырная круглоголовка, Phrynocephalus helioscopus (Pallas, 1771). Мелкая ящерица: длина туловища достигает 7 см, а длина хвоста не превышает длину тела. Самки несколько крупнее самцов. Обитает в пустынях, полупустынях, горно-ксерофитных степях от Астраханской и Волгоградской областей на западе до северо-западного Китая и северо-западной Монголии на востоке. Имеются упоминания о находках этого вида на территории Калмыкии. Систематика рода Phrynocephalus в целом и такырной круглоголовки в частности – одни из самых широко обсуждаемых вопросов современной герпетологии. В рамках вида в настоящее время выделяют 3–4 подвида (P. h. helioscopus, P. h. saposhnikovi, P. h. saidalievi, P. h. varius). Также дискуссионным остается таксономическое положение круглоголовок Закавказья и Ирана, которые ранее рассматривались на правах подвидов такырной круглоголовки, а теперь, по мнению многих исследователей, обрели самостоятельный видовой статус. Активность такырной круглоголовки дневная. Питается, как и большинство других представителей рода, преимущественно муравьями. На зимовку уходит в конце сентября – начале ноября, пробуждается с середины марта – апреля. Спаривания наблюдаются с мая по конец июля. По-видимому, с конца апреля по июнь самка делает несколько кладок. В кладке от 2 до 8 яиц. Инкубационный период составляет около 1,5 месяцев. Сеголетки появляются на поверхности с середины июня. В подходящих биотопах такырная круглоголовка – обычный вид. Номинативный подвид P. h. helioscopus включен в Красную Книгу Монголии и Аннотированный перечень таксонов и популяций, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде (Приложение к Красной Книге Российской Федерации), ряд российских региональных Красных Книг (Алтайский край и Астраханская область). Подвид P. h. saidalievi включен в Красные Книги Таджикистана и Узбекистана.

Ушастая круглоголовка, Phrynocephalus mystaceus (Pallas, 1776). Ушастая круглоголовка – самый крупный представитель рода: достигает общей длины 24 см. По мнению ряда аторов, должна рассматриваться в рамках самостоятельного рода Megalochilus. Ареал вида состоит из ряда разных по площади фрагментов на территории Восточного Предкавказья и Поволжья, Казахстана, Средней Азии, северного Ирана и Афганистана. Возникшая в результате интродукции популяция ушастой круглоголовки известна с Апшеронского полуострова в Азербайджане. Выделяют 3 подвида (P. m. mystaceus, P. m. galli, P. m. aurantiacocaudatus), из которых в России (Ставропольский край, Дагестан, Калмыкия, Астраханская область) обитает лишь номинативный. После зимовки пробуждаются в конце февраля – начале марта. В отличие от других круглоголовок, основу рациона которых составляют муравьи, ушастая круглоголовка также охотно поедает и других беспозвоночных, мелких ящериц, новорожденных грызунов, зеленые побеги, цветы и плоды растений. Самки за сезон, с конца мая по июль, делают 2 кладки по 2–6 яиц размером 1,5–2,2×2,5–3,1 см. Длительность инкубации в искусственных условиях составляет 45 суток. Сеголетки с длиной тела до 4 см появляются с конца июля. Половозрелость наступает на 2–3 год жизни. На зимовку уходят обычно в октябре. Ушастая круглоголовка в подходящих биотопах – обычный вид, однако ее численность локально (например, в Дагестане) снижается вследствие сильного антропогенного воздействия.

Персидская круглоголовка, Phrynocephalus persicus (De Filippi, 1863). Половозрелые особи достигают 7 см в длину. Самки немного крупнее самцов. Активность дневная. Рацион составляют мелкие беспозвоночные: муравьи, пауки, кузнечики. Населяет пустыни и полупустыни с ксерофитной травянистой растительностью и такыровидными почвами на высоте до 1150 м над уровнем моря. Ареал вида лежит в северо-западной и западной части Центрального плато в Иране, также заходя на территории Турции, Армении и Азербайджана. Персидская круглоголовка в течение долгого времени рассматривалась как подвид такырной круглоголовки, P. helioscopus. В настоящее время считается самостоятельным видом, внутривидовая систематика которого дискуссионна. Выделяют 2 подвида: номинативный, обитающий на территории северного и центрального Ирана, и P. p. horvathi из Армении и Азербайджана. Продолжительность жизни около 2,5–3 лет. Половозрелости достигают в возрасте менее одного года. Самки откладывают яйца в норы на глубину около 30 см. За репродуктивный сезон самка делает 1–3 кладки по 2–4 небольших яйца в каждой. В подходящих биотопах персидская круглоголовка – обычный вид, однако редко достигает высокой численности. Основной угрозой является сокращение мест обитаний вследствие перевыпаса скота, распашки земель и строительства. Вид включен в Красную книгу МСОП.

Date: 2015-09-18; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию