Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Щитоногие черепахи, Podocnemis Wagler, 1930





Широкая щитоногая черепаха, Podocnemis expansa (Schweigger, 1812). Самый крупный представитель рода: длина карапакса половозрелых особей достигает в длину более 107 см, а масса – 50 кг. Панцирь сверху окрашен в зеленовато-бурый цвет с темными пятнами. Самки крупнее самцов. Ареал вида охватывает бассейн Амазонки и ее крупных притоков (Ориноко и Эссекибо) от Колумбии до Бразилии и Боливии. Изолированная популяция обитает на острове Тринидад. Населяет глубокие медленнотекущие реки, лагуны и заводи. Всеядны, но в пище взрослых черепах преобладают растительные, а в рационе молоди – животные корма. Также охотно поедают падаль. Период размножения приходится на сухой сезон, когда обнажаются песчаные пляжи. Сроки откладки яиц колеблются в разных частях ареала. Так, в нижнем течении Амазонки кладки отмечаются в июне – июле, а в верхней части реки – в октябре – ноябре. В Венесуэле откладка яиц происходит с середины февраля до начала марта. Самки откладывают яйца в гнезда глубиной до 60 см. Кладки содержат от 50 до 150 яиц размером 4,4–4,8×4,1–4,3 см в кожистой оболочке. Инкубация в среднем длится около 1,5 месяцев. Местное население в большом количестве отлавливает черепах и собирает яйца для пищевых целей. Также повсеместное сокращение численности происходит из-за деградации биотопов под влиянием хозяйственной деятельности человека и колебаний уровня воды, что является основной причиной массовой гибели яиц. Вид внесен в Красную Книгу МСОП и II Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

 

Контрольные вопросы

1. Морфологическая характеристика представителей отряда Черепахи.

2. Особенности строения скелета, мускулатуры и покровов черепах.

3. Приспособления черепах к роющему, наземному и водному образу жизни.

4. Систематика современных черепах.

5. Происхождение черепах.

6. Особенности географического распространения современных черепах.

7. Экологические группы черепах.

8. Особенности развития представителей отряда Черепахи в сравнении с другими пресмыкающимися.

9. Биологическое значение черепах.

10. Промысел и использование черепах.

11. Зоокультура черепах.

 

Резюме. Приводятся данные о систематике, разнообразии, географии, морфологии, биологии и значении черепах. Подкласс Парарептилии (Parareptilia): надотряд Черепахообразные (Chelonia): отряд Черепахи (Testudines). Морфологическая характеристика представителей отряда Черепахи. Особенности строения скелета, мускулатуры и покровов черепах. Приспособления черепах к роющему, наземному и водному образу жизни. Систематика современных черепах. Происхождение черепах. Особенности географического распространения современных черепах. Экологические группы черепах. Особенности развития представителей отряда Черепахи в сравнении с другими пресмыкающимися. Биологическое значение черепах. Зоокультура черепах.


 

Date: 2015-09-18; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию