Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Настоящие хамелеоны, Chamaeleo Laurenti, 1768





Йеменский хамелеон, Chamaeleo calyptratus (Duméril et Bibron, 1851). Один из крупнейших представителей семейства: самцы достигают предельной общей длины 60 см, самки немного мельче самцов. В рамках вида выделяют 2 подвидовые формы: номинативный подвид С. с. calyptratus распространен на территории северного Йемена, а шпороносный йеменский хамелеон, С. с. calcarifer населяет юго-запад Саудовской Аравии и юг Йемена. Шпороносные йеменские хамелеоны мельче представителей номинативного подвида – не более 45 см в длину. Придерживаются аридных ландшафтов: кустарниковых зарослей, сухих редколесий, нередко встречаются на преобразованных человеком территориях до высоты 2500 м над уровнем моря. Ведут древесный образ жизни. Каждый хамелеон придерживается своего индивидуального участка. Основу рациона составляют разнообразные беспозвоночные, а также листья, сочные побеги и мелкие позвоночные. Отмечены случаи каннибализма. Период размножения наступает в марте и длится до сентября включительно. Самцы агрессивно защищают участок от пришельцев своего вида. Откладка яиц начинается через 30–50 суток после спаривания. За сезон самка в зависимости от условий делает до 5–7 кладок, содержащих 30–45 яиц. Инкубационный период длится 6–8 месяцев. Половозрелыми хамелеоны становятся обычно на 2 году жизни, однако в искусственных условиях могут продуктивно спариваться в возрасте полугода. Продолжительность жизни до 5–7 лет. Йеменский хамелеон – узкоареальный, но локально многочисленный вид. Внесен в Красную Книгу МСОП и Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Один из наиболее распространенных видов в террариумных коллекциях.

Обыкновенный хамелеон, Chamaeleo chamaeleon (Linnaeus, 1758). Достигает 30 см в длину. Длина животных, обитающих на территории Европы, редко превышает 20 см. Окраска меняется в зависимости от факторов внешней среды и физиологического состояния. Вид широко распространен на территории Древнего Средимноморья: отмечен на юге Португалии, юге Испании, в материковой Греции, на островах в Эгейском море, на Крите, Кипре, Мальте, в Марокко, Алжире, Тунисе, Ливии, Египте, Израиле, Палестине, Иордании, Саудовской Аравии, Йемене, Ливане, Сирии, Ираке и Иране. Населяет различные биотопы на высоте до 1750 м над уровнем моря. Отмечается тенденция к расширению ареала, чему способствует расселение хамелеонов с перевозимыми грузами, преимущественно – сельскохозяйственной продукцией. На постсоветском пространстве неоднократно отмечался в портовых городах в Закавказье. Выделяют четыре подвида: C. c. chamaeleon, C. c. musae, C. c. orientalis и C. c. rectricrista. Ведет древесный образ жизни. Питается в основном мелкими беспозвоночными, также охотно поедает растительную пищу. Крупные хамелеоны могут нападать на мелких позвоночных. Сезон размножения приходится на июль – сентябрь. Приблизительно через 40–60 суток после спаривания самка откладывает в увлажненный грунт от 14 до 46 яиц размером 11×17 мм. При температуре 27–29°C инкубация длится 190–240 суток. Обыкновенный хамелеон включен в Приложение II Бернской Конвенции, в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES) и Красную Книгу МСОП как вид, вызывающий наименьшие опасения ввиду его широкого распространения. Основными причинами сокращения численности являются локальная потеря мест обитаний в связи с деятельностью человека, пожары, уничтожение домашними животными, гибель на автодорогах, неконтролируемый отлов. Подолгу живет и успешно размножается в искусственных условиях, однако, в связи с широким ареалом и высокой численностью в природе, распространения в террариумных коллекциях не получил.

Date: 2015-09-18; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию