Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Ридлеи, Lepidochelys Fitzinger, 1843





Оливковая ридлея, Lepidochelis olivacea (Eschscholtz, 1829). Самая мелкая морская черепаха: длина карапакса 50–75 см, а масса не более 45 кг. Населяет тропические воды Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Встречается преимущественно в прибрежной зоне. Питается ракообразными, моллюсками, мелкой рыбой и водорослями. В репродуктивный период ридлеи совершают протяженные миграции к местам откладки яиц, расположенным преимущественно на побережьях Индии и Коста-Рики. В отличие от других морских черепах, для вида характерен массовый выход самок для откладки яиц в светлое время суток. Количество яиц в кладке колеблется от 90 до 120, а всего за сезон самка делает от 1 до 3 кладок. К местам размножения самки приходят раз в 1–2 года. Яйца развиваются в течение 50–60 суток. Температура инкубации яиц влияет на скорость развития яиц и соотношение полов. Половой зрелости молодые ридлеи достигают на 7–9 год жизни. Чиленность вида сокращается вследствие перепромысла, гибели в рыболовных сетях и трансформации биотопов, особенно – мест откладки яиц. Вид внесен в Красную Книгу МСОП и I Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Атлантическая ридлея, Lepidochelis kempii (Garman, 1880). Некрупная морская черепаха: взрослые особи достигают длины 80 см и массы до 45 кг. Карапакс темного серо-зеленого цвета с желтоватым пластроном. Распространена атлантическая ридлея на территории Западной Атлантики, но отдельные особи достигают Восточной Атлантики и Средиземноморья. Обитают преимущественно в прибрежных водах. Информация о миграциях взрослых черепах и вышедших из яиц молодых особей отсутствует. Питается разнообразными бентосными беспозвоночными, а также планктонными членистоногими и медузами. Самки откладывают яйца один раз в год или один раз в два года. Кладки преимущественно порционные: до 3 за сезон. Каждая кладка содержит от 80 до 140 круглых яиц диаметром около 4,0 см. Длительность инкубации составляет 55–60 суток. Вид находится под угрозой вымирания. Численность уменьшается вследствие сбора яиц, уничтожения кладок другими животными, отлова взрослых особей как объектов питания, случайной гибели черепах в сетях. Вид включен Красную книгу МСОП и I Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Date: 2015-09-18; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию