Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Средиземноморские черепахи, Testudo Linnaeus, 1758





Средиземноморская черепаха, Testudo graeca (Linnaeus, 1758). В прошлом также применялось некорректное, калькированное с латинского зоонима название – «греческая черепаха». Некрупная черепаха с высоким карапаксом максимальной длиной до 30 см. Передние лапы с 5-ю когтями. Карапакс желтовато-бурого или светло-оливкового цвета с темными пятнами. Общий ареал вида охватывает разнообразные, преимущественно горные и предгорные сухие ландшафты в северной Африке, южной Европе, на юго-западе Азии, а также на некоторых островах в Средиземном море. К слову – в Греции этот вид не водится. На территории России встречается вдоль черноморского побережья Кавказа и в Дагестане. Внутривидовая систематика недостаточно изучена. В настоящее время выделяют от 4 до 8 подвидов, статус некоторых из них дискуссионен. Питаются преимущественно растительной пищей, но нередко поедают беспозвоночных и падаль. Зимуют с конца октября – ноября в разнообразных подземных убежищах. Выходят из зимовки в марте – апреле. Период спаривания длится с апреля до середины июня. Через полтора месяца после спаривания самки откладывают яйца. Кладка содержит от 1 до 7 яиц размером 3,2–4,6×2,9–3,7 см и массой 19–23 г. За сезон самка делает до 3 кладок. Длительность инкубации от 60 до 110 суток. Молодые черепахи выходят из яиц с конца июля до середины сентября, имея длину карапакса 3,5–4,5 см. Нередко из поздних кладок или при неблагоприятных условиях черепашата выходят на поверхность только следующей весной. Половозрелости достигают к 12–14 годам жизни при длине карапакса 16–18 см. Численность вида интенсивно сокращается вследствие трансформации естественных мест обитания и длительного неконтролируемого отлова. Так, А. Шлейер еще в 1912 г. писал (стр. 73): «Все черепахи, которых иногда можно видеть на окнах гастрономических магазинов в Петербурге и Москве, принадлежат именно к этому виду». На отдельных участках ареала уже не встречается. Вид занесён в Красную Книгу России, в международную Красную Книгу и в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Балканская черепаха, Testudo hermanni (Gmelin, 1789). Сухопутная черепаха с карапаксом длиной до 20–23 см. Самки крупнее самцов. Сверху панцирь окрашен в серые или желтоватые тона. Вид распространен на территории южной Европы: юго-восточной Испании, южной Франции, центральной и южной Италии, Герцеговины, Черногории, Сербии, Македонии, Албании, Греции, Румынии и Болгарии. Встречается также на многих крупных островах Средиземного моря. Внутривидовую систематику нельзя считать окончательной, на данный момент выделяют 2 подвида. Номинативный подвид, T. h. hermanni распространен на большей части ареала, а восточная балканская черепаха, T. h. boettgeri населяет Балканский полуостров. Придерживается преимущественно вечнозеленых сухих лесов в предгорьях и низкогорьях. Питается в основном растительной пищей, также поедают некрупных беспозвоночных, подбирает опавшие фрукты. Впадает в спячку зимой и в период летней засухи. Выходит из зимовки в марте – апреле, а первые спаривания отмечаются уже через 1–3 недели после окончания диапаузы. С апреля по июнь самки откладывают от 3 до 12 яиц размером 3,0×2,4 см. Отмечаются повторные кладки. Продолжительность инкубации варьирует в зависимости от температуры и влажности от 53 до 120 суток. Половозрелости достигают в возрасте 5–11 лет, самки позднее самцов. Основными причинами сокращения численности балканских черепах является уничтожение лесов вследствие вырубок и пожаров, а также неконтролируемый отлов в коммерческих целях. В настоящий момент балканские черепахи находятся под охраной ряда национальных законодательств, созданы специальные заповедники во Франции. Успешно разводится в искусственных условиях. Вид внесен в Красную Книгу МСОП, Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (CITES) и Приложение II Бернской конвенции.

Date: 2015-09-18; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию