Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №12. Пелопоннесская война





 

1. Причины Пелопоннесской войны.

2. Ход Пелопоннесской войны.

3. Последствия Пелопоннесской войны.

 

Входе исторического развития полисов Греции окончательно оформились различия в их экономическом и политическом развитии. Борьба демократии и олигархии внутри полисов приводила к ориентировке оли­гархов на Спарту, а демократов - на Афины. Выдвижение Афин в качест­ве главы Архэ, безусловно, беспокоило Спарту, которая теряла первенст­вующее положение в греческом мире. Это обусловливалось тем, что Спарта уже была не в состоянии осуществить гегемонию над развитыми торгово-ремесленными полисами. Нарастали противоречия и между ве­дущими торгово-ремесленными полисами. Немаловажную роль в развя­зывании войны сыграло торговое соперничество между Коринфом и Афинами.

Два принципиально различных блока – АМС и Пелопонесский союз. Ремесленно-торговый демократический и – аграрный олигархический. Их интересы экономические интересы вроде бы не должны пересекаться, но в Пелопонесский союз входит Коринф – торговый город. У него – экономические интересы (резко обострилась конкуренция с Афинами на исконно коринфской зоне влияния – Великой Греции). Кроме того, резкое усиление АМС рождало противоречия политические – за первенство в решении общегреческих дел.

Более конкретные причины: 1) вмешательство Афин на стороне демократической партии в политическую борьбу в Коринфских колониях Керкире и Эпидамне (435-433гг. до н.э.). 2) «Мегарская псефисма» - запрет на ввоз на рынки Аттики и союзников товаров из Мегар – торгового города, члена Пелопонесского союза. 3) Коринф провоцирует бунт против АМС одного из важных его членов – Потидеи (полиса на п-ве Халкидике).

Пелопонесский союз сложился во 2 пол. VI в.г. до н.э. (около 550г. до н.э.) и просуществовал около 2х веков, вплоть до поражения Спарты в войне с Фивами в 371г. до н.э. В 365г. до н.э. распущен. Самое долговечное политическое образование такого масштаба в Греции. Территория. Пелопоннесский союз объединил почти все полисы полуострова, за исключением Аргоса и полисов Ахайи. Союзниками выступали Беотий-ский союз, полисы Великой Греции, Сиракузы. Основу вооруженных сил составляла сухопутная армия из спартанских и беотийских гоплитов. Флот предоставляли Коринф и Мегара. Финансирование взяли на себя Коринф и Дельфийский храм, а также олигархические круги полисов, входящих в Афинскую Архэ.

Политика. Все города союза аграрные, с плохо развитыми ремеслом и торговлей, олигархией и консервативной политич. системой. Исключения – Коринф, Мегары и Сикион. Такое сочетание, с одной стороны, усиливает союз, с другой, - делает его структуру рыхлой и неоднородной. Централизация слаба, нет общей казны и фороса. Членство в союзе добровольное, выход – свободный, достаточная степень автономии. Члены союза иногда воюют между собой, хотя в военное время ведут скоординированную внешнюю политику. У каждого полиса, независимо от его величины, 1 голос. Высший орган – собрание всех союзников (проводится в Спарте под началом спартанских эфоров). Его решение утверждается апеллой.

Армия. От трех не-аграрных полисов – флот и деньги, от остальных – гоплиты (2/3 от имеющихся сил). Сильное войско. Управляется спартанскими царями и навархами.

Афинская Архэ, в состав которой входили островные и малоазийские полисы, Пропонтида, Халкидика, имела союзников в лице Керкиры, Эпидамна, Платеи, полисов Ахайи, Навпакта, Фессалии. Вооруженные силы Архэ представлены флотом и сухопутной армией. При этом Афинская Архэ обладала большими финансовыми возможностями и развитой торгово-ремесленной экономикой.

Стратегические планы сторон строились, исходя из расстановки и численности военных сил. Так, Перикл предлагал не вести сражений на суше, эвакуировать жителей за укрепления Афин, что давало бы возмож­ность сохранить и сухопутное войско, и людей. Блокада, при полном гос­подстве на море, Афинам была не страшна. Недостаток этого плана в том, что он абсолютно не учитывал интересы земледельческого населения Ат­тики. Вторым недостатком этого плана можно считать пассивную роль флота в блокаде Пелопоннеса. Эта мера была направлена в большей сте­пени против Коринфа, чем Спарты с ее аграрной экономикой.

Стратегические планы Пелопоннесского союза предусматривали вторжение на территорию Аттики, ее разорение и стремление вынудить противника к открытому сухопутному сражению. План был направлен на то, чтобы вызвать массовое недовольство политикой Перикл а в среде земледельческого населения и на подъем за счет этого олигархической группировки внутри Афин. Однако кратковременные вторжения в Аттику не могли подорвать экономическую основу Афинского полиса, а на длительные кампании Спарта была не способна из-за постоянной угрозы восстаний илотов. АМС – никаких сражений. Действовать исключительно на море и десантом.

ПС – 60 тыс. гоплитов, 300 кораблей, от АМС – 400 триер, 32 тыс. гоплитов, 1200 всадников (+ пельтасты - легковооружённые). ПС собирался вторгнуться в Аттику, разорить и разгромить сухопутные силы.

Архидамова война. Начало – нападение союзников Спарты, фиванцев, на Платеи. Осада их затянулась на 5 лет. Затем спартанцы вторгаются в Аттику и опустошают её, но всё население за городскими стенами, питается за счёт морского подвоза. До 327г. до н.э.– регулярные (кроме 329г. до н.э.) ежегодные набеги ПС на Аттику по тому же сценарию. Но с 330 г. до н.э. а Афинах – чума (погибает до четверти населения, в т. ч. Перикл). Параллельно начинаются проявляться разногласия в АМС. Восстания в Потидее, на Лесбосе. Восстания подавляются, на Лесбосе – с особой жестокостью.

В Афинах – 2 партии: сторонники наступательных действий (Клеон, в основном, торгово-ремесленные слои) и сторонники оборонительной политики (Никий, в основном, земледельцы) – борьба между ними. Боевые действия скорее в пользу Афин: удачно действует флот, блокирующий Пелопонесс и создающий афинскую зону влияния на западном побережье. Перерезан ряд коринфских торговых путей (контроль над г. Навпактом). С 326 г. до н.э. – перелом. Ряд побед Афин (426г. до н.э. - при Солах, полководец - Демосфен) в западной Греции укрепляют влияние там. 327г. до н.э. – успешные действия афинского десанта в Сицилии – угроза Коринфу. Главное: 425г. до н.э. – захват Пилоса – города в зап. Мессении в 70 км от Спарты. Пытаясь перекрыть гавань Пилоса, спартанцы захватывает остров Сфактерию, но ненадолго. Гарнизон Сфактерии – первые попавшие в плен спартанцы. В общем, всё, война проиграна. Спарта просит сепаратного мира, но Афиняне пытаются дожать ситуацию до полной победы.

В ответ вооруженные силы ПС наносят ряд чувствительных поражений Афинам: 425г. до н.э. – битва под Коринфом (афиняне высадились и были разбиты). 424г. до н.э. – битва с беотийцами под Делием. Афиняне пытались вывести Беотию из ПС и захватить важнейшие города, однако не получилось.

В 322г. до н.э. экспедиция спартанцев во главе с Брасидом берёт ключевой город АМС во Фракии – Амфиполь и уничтожает отряд афинян, посланный в поддержку (в битве при Амфиполе в 322г. до н.э. погибает и Брасид и Клеон (лидер провоенной партии, полководец).

Заключается Никиев мир 321г. до н.э. (статус кво). Никиев потому что афинскую делегацию возглавлял лидер партии пацифистов – Никий. Не решает прежних противоречий следовательно новая война не за горами.

Второй период Пелопонесской войны (с 415 г. до н.э.). Крах лаконофильской политики Никия привел к ослаблению поло­жения умеренных демократов. В Афинах растет влияние радикальной группировки. Ее вождями стал Клеон, а после его смерти Гипербол и Алквиад. Появление Алквиада на политической арене ознаменовало форми­рование нового типа политического деятеля, руководствующегося только личными интересами, постоянно менявшего свою политическую ориен­тацию.

Начинают войну Афины с крупной сицилийской экспедиции. Во главе – Никий, который был сильно против самой экспедиции, там же и Алкивиад, который её и продвинул через народное собрание. Высаживаются в Сицилии, но нигде не встречают поддержки. Осада Сиракуз проваливается (благодаря помощи ПС во главе с Гилиппом), флот поддержки разгромлен в 413 г. до н.э., немногим позже и вся армия. Никий и Демосфен казнены. В результате – огромная часть сил АМС уничтожена (200 триер, 10000 гоплитов), провалена вся западная политика, а в самих Афинах набирают силы антидемократические настроения.

Спартанцы тем временем готовят базу для наступления на Афины – посёлок Декелея в 22 км от Афин. Захват Декелеи – очень серьёзное поражение Афин. Но вместе с тем постепенно восстанавливается флот АМС. Очевидно, чтобы победить ПС, должен обзавестись мощным флотом и расшатать АМС. Из-за недостатка средств ПС обращается за помощью к Персии. Персы соглашаются в обмен на города Малой Азии, ПС не отвергает этих требований. С 412 г. до н.э.– строительство флота ПС. Одновременно происходит ряд восстаний среди союзников АМС: 412г. до н.э. – Хиос, Клазомены, Милет; 411г. до н.э. - Иония). ПС поддерживает восстания (флотоводец - Алкивиад). Афиняне либерализируют политику по отношению к союзникам (форос сменён 5% пошлиной за провоз товара через проливы, равноправие), что задерживает развал АМС. Вновь отстроенный (на деньги тех же персов) афинский флот подавляет восстание в Ионии.

Олигархический переворот 411 г. до н. э. В этом году происходит активизация аристократических гетерий. На сторону олигархии переходит и торгово-ремесленная верхушка демоса, и часть радикалов. В результате стратегами избираются представители оли­гархии. Начинается аристократический террор. Эклессия вынуждена со­бираться за городом. Принимается олигархическая конституция. В ре­зультате отменяется закон «графэ параноман», полноправными членами объявляется 5000 граждан, путем кооптации создан Совет 400, в чьих ру­ках сосредотачивается вся власть. В народном собрании, созываемом по решению совета 400, участвуют только 5 тыс. человек. Прекращаются раздачи денег за работу в суде и в собрании, магистратам не платят. К этому времени олигархическая группировка не была единой. Внут­ри нее выделяется два крыла: умеренная олигархия, ориентировавшаяся на Конституцию Солона, и крайняя олигархия, стремившаяся вернуться к досолоновским порядкам.

Попытка крайних сдать Афины Спарте привела к победе умеренных олигархов. Однако эта победа оказывалась непрочной, так как существо­вал мощный афинский флот, экипажи которого состояли из фетов, не желавших мириться с существующим положением. Во главе афинского, флота встает Алквиад, который одерживает победы и начинает продви­жение к Афинам. При этом флот по-прежнему обеспечивает подвоз про­дуктов питания к Афинам. Такая тактика Алквиада давать ощутимые ре­зультаты, главным из которых становится демократический переворот в Афинах в 410 г. до н.э. Вновь в городе и государстве восстанавливается Конституция Перикла.

К концу V в. до н.э. обстановка в греческих полисах полностью изменилась. В греческих полисах наступает кризис полисной организации, и, соответственно, кризис античной формы собственности и идеологии. Происходит расцвет индивидуализма.

Успехи Афин заставляют персов вновь обратится к Спарте, которая от этого резко усиливается, снова захватывает проливы. Последняя победа АМС – при Аргинусских островах (406г. до н.э.) ничего не решает. АМС разваливается, последний флот уничтожен Лисандром при Эгоспотамосе в 405г. до н.э. В 404г. до н.э. Афины осаждены и сдаются.

Условия Мира 404г. до н.э.: АМС распущен, флот уничтожен, длинные стены срыты, 30 тиранов, опираясь на спартанский гарнизон управляют Афинами.

Причины поражения: недостатки полисной системы (узость социальной базы, переоценка сил, непоследовательность демократии, непрочность АМС, политика противопоставления Афин всей Греции, что вызвало недовольство. Основной причиной поражения Афин в войне можно считать внутренние противоречия, заложенные в рабовладельческой демократии и Архэ. Внутри державы постоянно шла борьба между Афинами и полиса­ми-союзниками. Война обострила социально-политическую борьбу внут­ри полисов и Афины, как наиболее экономически развитый полис, испы­тывал и ощущал эти противоречия острее и болезненнее. Происходит обострение и классовых противоречий. Бегство рабов существенно отра­зилось на ремесле Афин. Афины в разные эпизоды войны были не спо­собны противостоять не только Спарте, но и всему греческому миру, а направленность Спарты на союз с Персией окончательно подорвала ре­сурсы Аттики.

Date: 2015-09-18; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию