Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные факторы, влияющие на демографическую ситуацию





 

 

На трудовые ресурсы существенное влияние оказывает своевре­менное выявление тенденций демографического развития обще­ства. Без учета демографической ситуации могут возникнуть де­формации при формировании государственных планов экономи­ческого и социального развития страны [2, с. 67].

Основные демографические тенденции в смертности, рождаемости и миграции, общие показатели роста населения влияют на экономический рост разными путями. Их нельзя понять, не принимая во внимание следующее:

– множество взаимно противоречивых демографических факторов, действующих как стимулы и как ограничители экономического роста;

– их воздействие в разных странах и в разное время преломляется через разные системы социальных и политических институтов, поэтому конечные результаты как по направленности, так и по интенсивности могут не соответствовать первоначальным воздействиям и ожиданиям.

Рассмотрим влияние роста населения, вызванное снижением показателей смертности и увеличением в связи с этим темпа роста всего населения, на темп прироста продукта на душу населения. Большое население, оказавшееся результатом снижения смертности в сочетании с таким же или более медленным снижением рождаемости, может привести к большему количеству продукта на душу населения несколькими путями.

Во-первых, происходит приращение внутреннего рынка и внутренних людских ресурсов, что дает больше возможностей для экономии от расширения масштабов производства и связанного с ним разделения труда. Но это утверждение предполагает, что любое уменьшение материальных или трудовых затрат на душу населения (при его росте) или любое давление на природные ресурсы или занятость, связанные с большей численностью населения и трудоспособного населения, не вызовет достаточно сильного снижения продукта на душу населения [2,c. 67].

Рост населения ведет к расширению внутреннего рынка, значение которого возрастает в условиях межстрановой конкуренции, что означает более надежную основу для расширения масштабов национального производства и повышения его производительности. Расширение внутреннего рынка дает особенно большой эффект в малонаселенных и развивающихся странах, где запасы природных ресурсов на душу населения велики, а плотность его еще небольшая.

Во-вторых, экономия от расширения масштабов производства, и особенно рост разделения труда, предполагают также минимум необходимых вложений в образование и профессиональную подготовку в расчете на душу населения. Они могут быть особенно важны и могут служить предпосылкой создания запаса новых полезных знаний. И если больше людей будет занято в создании запаса этих знаний, производительность на душу населения увеличится, особенно на ранних фазах экономического роста, когда исходная численность населения, и в нем — образованных людей, еще мала.

В-третьих, в условиях высоких темпов роста рыночной экономики более высокий темп роста численности населения может стимулировать предпринимательские нововведения и экспансию капитала, поскольку это обеспечивает минимальный экстенсивный рост спроса из-за роста занятости. Чрезмерная экспансия распространяется из-за быстро растущего спроса в этих условиях скорее, чем при медленном росте населения, когда приходится прилагать больше усилий к увеличению спроса на душу населения, т.е. к росту уровня жизни основной его массы (а это мешает при прочих равных условиях росту прибыли и инвестиций). Капиталовложения, в основном в производственные фонды, а не в рабочую силу, как правило, соответствуют быстро растущему населению, поскольку рост спроса в этих условиях обеспечивается автоматически из-за роста численности населения.

В-четвертых, высокий темп роста населения в результате снижения коэффициента смертности, особенно детской, обычно означает более высокий темп роста рабочей силы и, следовательно, более высокую долю в рабочей силе впервые вступающих в нее лиц молодых возрастов. Именно вновь вступающие и молодые наиболее чувствительны к экономическому прогрессу и всегда могут быть привлечены во многие новые развивающиеся секторы экономики. Высокий темп роста населения вышеупомянутого происхождения означает также большую долю населения, проходящего обучение и получающего квалификацию и, таким образом, большую долю носителей новых знаний и ценностей.

В-пятых, если вызванное приростом населения увеличение числа производителей и потребителей означает больший продукт на душу населения, то снижение коэффициента смертности представляет собой дополнительные огромные экономические сбережения. Дожитие большей доли детей до рабочего возраста означает исключение затрат, связанных с вынашиванием, вскармливанием и воспитанием детей, не доживающих до производительного возраста. Аналогичная экономия возникает и от сокращения числа смертей в производительном возрасте, даже если говорить только об экономических аспектах.

Наконец, что немаловажно, возрастающий контроль человека над смертностью с большей стабильностью прироста населения, не зависящей от эпидемий или других катастроф, типичных для прошлого, обладает дополнительным влиянием. Он позволяет человеку больше чувствовать себя хозяином своей судьбы и меньше — жертвой неподвластных ему обстоятельств, разрабатывать и осуществлять далеко идущие планы, что в свое время составило часть процесса секуляризации, освобождения от религиозного давления, лежащего в основе взглядов, соответствующих развивающемуся капитализму. Стабильность роста населения в то время дала возможность улучшить экономическое планирование, позволила дальше заглядывать вперед, что благоприятствует капиталовложениям и непрерывному экономическому росту.

Противоречие между воспроизводством населения, особенно рождаемости, смертности и естественного прироста, и возможностями экономического роста на определенной территории являются фактором внутренней миграции. Она может в значительной степени способствовать росту производительности, свойственному модернизации производства. Переезд с места рождения и места жительства родителей в место активного участия в производстве приводит к тому, что соображения социального порядка, связанного с семейным положением и происхождением, отступают перед экономическими стимулами. Это делает мигранта гораздо легче приспосабливающимся к новому экономическому порядку, способствует процессу урбанизации, неразрывно связанному с индустриализацией. Нужно обратить внимание на важность миграции как эффективного в современной экономике механизма распределения и перераспределения рабочей силы [2, c. 68].

Медленное или умеренное снижение рождаемости может оказывать воздействие и само по себе, если оно предполагает расширение дифференциации показателей рождаемости и естественного прироста в группах с различными возможностями будущего роста и тем самым стимулирует миграцию из регионов с высокой рождаемостью и низкими темпами экономического роста в экономически процветающие регионы. Увеличение демографических различий между городом и селом, физическим и умственным, низко-, высококвалифицированным трудом может приводить к росту миграции, увеличению доли мигрантов в рабочей силе и соответственно усилению того влияния миграции, о котором говорилось выше. С другой стороны, быстрое снижение рождаемости, сопровождающееся меньшими различиями на разных территориях и в разных социальных группах, может означать меньшую миграционную подвижность и меньшие возможности для повышения дохода мигрантов, их участия в новых, прогрессивных видах производства.

До сих пор нами намеренно подчеркивалось положительное значение демографического фактора для экономического роста. В то же время нужно учитывать и отрицательное влияние роста населения на природные ресурсы (усиление демографического давления) и ограниченности капиталовложений на душу населения.

Таким образом, тенденции движения населения влияют на экономический рост по крайней мере на четырех уровнях: непосредственно на размер и структуру населения как производителя и потребителя; на другие экономически значимые стороны поведения людей (трудовое поведение, характер потребления); на технику и социальные отношения, включая ряд институтов, воздействующих на население; на отношения и взгляды людей на прогресс человеческого общества.

 

Глава 2
Оценка факторов, влияющих на демографическую ситуацию в Республике Беларусь

 

 

Date: 2015-09-18; view: 1315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию