Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.1 Понятие и сущность трудовых ресурсов





СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ.. 5

1.1 Понятие и сущность трудовых ресурсов. 5

1.2 Основные факторы, влияющие на демографическую ситуацию.. 7

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ДЕМОГРАФИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ.. 11

2.1 Оценка демографической ситуации. 11

2.2 Оценка старения населения. 15

ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.. 19

3.1 Зарубежный опыт решения демографических проблем. 19

3.2 Пути решения демографических проблем в Республике Беларусь. 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 26

 

 

вВЕДЕНИЕ

 

 

В белорусском обществе разворачивается работа по формированию адекватной глобальным вызовам современности, отвечающей социальным, экономическим, политическим и культурно-духовным интересам нации стратегии инновационного развития. Она затрагивает все без исключения сферы общественного бытия. Но ни о каком развитии не может идти речи, если нет его субъекта – народа страны, если снижаются показатели как человеческого капитала, так и человеческого потенциала. И, конечно, от количественного и качественного содержания этих параметров зависит геополитический вес любого государства.

Поскольку демографические проблемы носят сегодня глобальный характер, то вопросы демографической политики белорусского государства органически вплетаются как в отношения со странами СНГ, так и в европейские проблемы. Наша страна вступила в долгий период сокращения численности своего населения, его старения, перехода к однодетной семье, ухудшения экологической обстановки, роста числа опасных заболеваний.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы курсовой работы.

Гипотеза: демографическая ситуация в Республике Беларусь требует немедленного вмешательства государства.

Цель: исследование основных демографических факторов формирования трудовых ресурсов Республики Беларусь: рождаемость, смертность, старение населения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

– исследовать сущность основных факторов, влияющих на демографическую ситуацию;

– провести оценку демографической ситуации в Республике Беларусь;

– рассмотреть основные направления улучшения демографической ситуации в Республике Беларусь.

Объектом исследования является демографическая ситуация в Республике Беларусь.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на формирование трудовых ресурсов: старение, рождаемость и смертность.

Информационной базой исследования служили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативно-правовые документы Республики Беларусь, материалы периодической и научной печати, труды ученых, а также материалы сети Интернет, явились базой для исследования.

В процессе работы применялись следующие методы исследования: анализа и синтеза, наблюдения, сравнения; системного и экономического анализа. Совокупность используемой методологической базы курсового исследования позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов практических решений.

Структурно курсовая работа состоит из введения, заключения, списка использованных источников и трех глав.

Первая глава – теоретическая, В ней рассмотрены основные аспекты формирования трудовых ресурсов.

Во второй главе проведен анализ демографической ситуации в Республике Беларусь.

В третьей главе рассмотрен зарубежный опыт повышения рождаемости и снижения смертности, а также представлены направления улучшения демографической ситуации в Республике Беларусь.

гЛАВА 1
СУЩНОСТЬ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

 

 

Date: 2015-09-18; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию