Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность трудовых ресурсов





 

 

Важной составной частью экономического потенциала регионов является их трудовой потенциал, представляющий собой совокупную рабочую силу или совокупную общественную способность населения к труду.

Как экономическая категория, трудовой потенциал отражает производственные отношения по поводу воспроизводства психофизиологических, квалификационных, духовных и социальных качеств трудоспособного населения С количественной стороны трудовой потенциал представляет запасы труда, которые определяются общей численностью трудовых ресурсов, их половозрастной структурой, образовательным уровнем и возможностями их использования.

Трудовые ресурсы региона — это та часть населения, которая обладает физическими и духовными способностями к труду и которая представляет собой действующую и потенциальную рабочую силу [15, с. 13]..

Границы трудовых ресурсов определяются физиологическими и социально-экономическими условиями и устанавливаются органами госуправления. Нижняя возрастная граница характеризует тот возраст, с которого в данных конкретных условиях можно считать молодое поколение потенциальной рабочей силой, а верхняя граница — это начало пенсионного периода, тот возраст, за пределами которого трудовая активность населения снижается.

В состав трудовых ресурсов включаются лица трудоспособного возраста, потенциально способные к участию в труде, но занятые в домашнем и личном подсобном хозяйстве, на учебе с отрывом от производства, на военной службе [15, с. 73].

В структуре трудовых ресурсов с позиции их участия в общест­венном производстве выделяют две части: активную (функционирующую) и пассивную (потенциальную). Таким образом, трудовые ресурсы состоят из реальных и потенциальных работников.

Необходимые физические и интеллектуальные способности за­висят от возраста: в ранний период жизни человека и в пору зрело­сти они формируются и приумножаются, а к старости утрачивают­ся. Возраст выступает своего рода критерием, позволяющим выде­лить из всего населения собственно трудовые ресурсы.

Величина трудовых ресурсов зависит от официально установлен­ных возрастных границ — верхнего и нижнего уровней трудоспо­собного возраста, доли работающих среди населения трудоспособ­ного возраста, численности участвующих в общественном труде из лиц за пределами трудоспособного возраста. Возрастные границы устанавливаются в каждой стране дейст­вующим законодательством.

Начало трудовой деятельности в нашей стране определено с 16 лет, верхняя граница трудоспособного населения — пенсионный возраст по старости: для женщин — 55, для мужчин — 60 лет. По отдельным видам работ пенсионный возраст устанавливается на 5—10 лет раньше.

Фактически к трудовым ресурсам относятся:

– население в трудоспособном возрасте: мужчины от 16 до 60 лет и женщины от 16 до 55 лет (за исключением неработающих инвалидов труда и войны 1 и 2 групп и неработающих мужчин и женщин трудоспособного возраста, получающих пенсии по старости на льготных условиях);

– население старше и моложе трудоспособного возраста, занятое в общественном производстве.

Трудоспособное население — это совокупность лиц, преимущественно в рабочем возрасте, спо­собных по своим психофизиологическим данным к участию в тру­довой деятельности [15, с. 75].

На практике различают общую и профессиональную трудоспо­собность. Общая трудоспособность предполагает наличие у чело­века физических, психофизиологических, возрастных данных, определяющих способность к труду и не обусловливающих необхо­димость специальной подготовки. Профессиональная трудоспо­собность — это способность к конкретному виду труда, приобретаемая в ходе специального обучения.

Численность трудовых ресурсов может быть увеличена за счет естественного прироста населения в трудоспособном возрасте, со­кращения доли нетрудоспособных среди лиц трудоспособного воз­раста, пересмотра возрастных границ трудоспособности.

В современных условиях основными источниками пополне­ния трудовых ресурсов являются: молодежь, вступающая в тру­доспособный возраст; военнослужащие, высвобождаемые из вооруженных сил в связи с сокращением численности армии; вынужденные переселенцы из стран Балтии, Закавказья, Сред­ней Азии.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию