Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы отбора образцов





Вырезка планок для отбора проб производится на ножницах поперечной резки №1 или №2.

Количество и размеры планок для проб определяются нормативной документацией на продукцию (НД).

Образцы рекомендуется изготовлять на металлорежущих станках.

При изготовлении образцов принимают меры (охлаждение, соответствующие режимы обработки), исключающие возможность изменения свойств металла при нагреве или наклепе, возникающих в результате механической обработки. Глубина резания при последнем проходе не должна превышать 0,3 мм.

Плоские образцы должны сохранять поверхностные слои проката, если не имеется иных указаний в нормативно-технической документации на правила отбора проб, заготовок и образцов или на металлопродукцию.

Для плоских образцов стрела прогиба на длине 200 мм не должна превышать 10 % от толщины образца, но не более 4 мм. При наличии указаний в нормативно-технической документации на металлопродукцию допускается рихтовка или иной вид правки заготовок и образцов.

Заусенцы на гранях плоских образцов должны быть удалены механическим способом без повреждения поверхности образца. Кромки в рабочей части образцов допускается подвергать шлифовке и зачистке на шлифовальном круге или шлифовальной шкуркой.

При отсутствии других указаний в нормативно-технической документации на металлопродукцию значение параметров шероховатости обработанных, поверхностей Ra образцов должно быть не более 1,25 мкм - для поверхности рабочей части цилиндрического образца и Rz не более 20 мкм - для боковых поверхностей в рабочей части плоского образца.

Требования к шероховатости поверхности литых образцов и готовых изделий должны соответствовать требованиям к шероховатости поверхности литых заготовок и металлопродукции, испытываемой без предварительной механической обработки.

Испытания проводят на двух образцах, если иное количество не предусмотрено в нормативно-технической документации на металлопродукцию.

Для испытания на растяжение применяют пропорциональные цилиндрические или плоские образцы диаметром или толщиной в рабочей части 3,0 мм и более с начальной расчетной длиной l 0 = 5,65 или l 0 = 11,3 . Применение коротких образцов предпочтительнее.

При наличии указаний в НТД на металлопродукцию допускается применять и другие типы образцов, в том числе и непропорциональные, для которых начальная расчетная длина l 0устанавливается независимо от начальной площади поперечного сечения образца F 0.

Для определения временного сопротивления sв образец подвергают растяжению на разрывной машине под действием плавно возрастающего усилия до разрушения[4].

Приведем кинематическую схему разрывной машины на рисунке 3.

Рисунок 3 - Кинематическая схема разрывной машины Р-5:

1 — электродвигатель; 2 — силовой редуктор; 3 — цилиндрические шестерни; 4 — вращающиеся винты; 5 — гайки подвижной траверсы; 6 — подвижная траверса; 7 — неподвижная траверса; 8 — поводок; 9 — рейка; 10 — шестерня реечной передачи; 11 — шкив; 12 — тросик; 13 — перо; 14 — барабан лентопротяжного механизма; 15 — редуктор масштаба записи; 16 — валик.

 

Наибольшее усилие, предшествующее разрушению образца, принимается за усилие Р max, соответствующее временному сопротивлению.

При определении временного сопротивления sв скорость деформирования должна быть не более 0,5 от начальной расчетной длины образца l 0, выраженной в мм/мин.

Временного сопротивления sв определяют по диаграмме растяжения – рисунок 4.

 

Рисунок 4 – Диаграмма растяжения

 

Временное сопротивление (sв), Н/мм2 (кгс/мм2), вычисляют по формуле:

,

где Pmax - наибольшее усилие, предшествующее разрушению образца, Н (кгс);

F0 - первоначальная площадь поперечного сечения образца, мм2;

 

 

Заключение

Для измерения толщины листа разработаны толщиномеры по принципу действия которые можно разделить на следующие группы: 1) приборы, ос­нованные на измерении степени поглощения электромаг­нитного излучения или потока β-частиц; 2) электромаг­нитные; 3) пневматические; 4) ультразвуковые. В этой курсовой работе были рассмотрены данные виды толщиномеров.

В качестве прибора для измерения толщины горячекатанной полосы предложена томографическая система RadiometrieRM 312.

Томограф RadiometrieRM 312 мгновенно и непрерывно измеряет толщину полосы вдоль осевой линии и по ее ширине, температуру, профиль, ширину, неравномерность кромок и форму на выходе полосы из стана горячей прокатки. Информация о процессе и качестве продукта, получаемая на основе этих измерений способствуют улучшению работы операторов прокатного стана, и тем самым, повышению его эффективности и производительности.

 

 

 


 

Список используемой литературы

1 Ю. Ф. Шевакин, А. М. Рытиков, Н. И. Касаткин. Технологические измерения и приборы в прокатном производстве: учебное пособие для вузов. - Москва: Металлургия. - 1973. - 368с.

2 ТИ-101-П-ГЛ9-2-2011 «Технология производства горячекатаных листов на стане 5000».- 54c.

3 http://www.thermo.com.cn/Resources/200802/productPDF_29045.pdf

4 ГОСТ 1497-84 «Металлы. Методы испытаний на растяжение»

 

Date: 2015-09-18; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию