Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ. Изучение проблемы физической и особенно специальной физической подготовки стрелка из лука потребуем еще много совместных усилий ученых





Изучение проблемы физической и особенно специальной физической подготовки стрелка из лука потребуем еще много совместных усилий ученых, тренеров и спортсменов.

Настоящая работа в какой-то степени освещает проблему физической подготовки. Но этововсе не значит, что проблема всесторонности развития спортсменов лучников уже решена. Ведь всестороннее развитие лучника предполагает:

- физическое совершенствование в целом;

- гармоническое развитие мускулатуры и двигательных качеств;

- развитие высокой работоспособности всех органов и систем организма;

- выработку способности многообразно координировать движения;

- разностороннее развитие волевых качеств;

- воспитание высокого морального и культурного уровня и т. д.

Пренебрежете хотя бы одним из перечисленных элементов, и прежде всего ведущим - физическим совершенствованием, может привести к замедлению и даже остановке вообще спортивного мастерства лучинка.

Не менее важной является проблема физической подготовки новичков и спортсменов младших разрядов. Ведь не принимая необходимых мер, направленных на эффективную подготовку резервов из числа молодежи, нельзя сколько-нибудь серьезно говорить о завоевании ведущего положения и мировом лучном спорте.

Включение стрельбы из лука в программу олимпийских игр послужило мощным стимулом для развития мирового лучного спорта, и, следовательно, в ближайшее время возможен значительный рост достижений. Тем более, что возможности лучников еще далеко не подошли к своему пределу. Уже на чемпионате мира 1969 г. индивидуальные рекорды в олимпийском упражнении М-2 были улучшены у мужчин на 91 очко, у женщин на 108 очков.

Стрельба из лука -вид спорта, где успех зависит не от природного дарования или анатомо-физиологических особенностей, а от целеустремленности и упорства спортсмена, от опыта и умения тренера, от научно обоснованной методики подготовки.


[1]Имеются в виду размер и форма стабилизатора (оперения), баллистическое соответствие луки и стрелы, баллистическая характеристика лука и тому подобное.

 

[2] В основе вопроса лежат достаточно сложные проблемы, и, очевидно, для этого явления можно подобрать термины более точные, чем принятые в практике.

3Сеченов М.М. Избранные философские и психологические произведения. М., 1947, стр. 385.

4Кликер – приспособление, контролирующее величину растяжения лука.

[5] Среднее значение максимальных сил мышц сгибателей и разгибателей плеча и предплечья F=(f1+f2-f3+f4)/4, где f1 – сила мышц сгибателей предплечья, f2 - сила мышц разгибателей предплечья, f3 – сила мышц сгибателей плеча, f4 – сила мышц разгибателей плеча

Результаты динамометрии кисти не учитываются, поскольку в абсолютном большинстве случаев они превосходят максимальную силу перечисленных мышечных групп (см. табл. I).

Рыбалко Б. М. Портативная установка дляизмерениисилы различных групп мыши. «Теория и практика физической культуры» 1966., №2.

[6]В последующем по мере освоения техники изготовки длина стрелы уточняется.

 

[7]Подробное описание методики см.Коробков А.В.,Черняев Г.И.,Третьяков Н. Д. Методики оценки физической подготовленности спортсменов, ФиС, 1963.

 

[8]Зимкин Н.В. Физиологическая характеристика силы. Быстроты и выносливости. ФиС., 1956, стр. 149.

[9] Методические указания и упражнения на развитие произвольного расслабления даны в книге И.В. Ловицкой «Упражнения на расслабление мышц». ФиС, 1964.

[10] Алексеев А.В. Психорегулирующая тренировка. 1-часть «Успокоение». М., 1968.

Date: 2015-09-18; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию