Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытие наивности





Хотя это упражнение начинается с некоторых воспоминаний детства, оно выполняется на более позднем этапе. Для него вам нужна будет ручка и листок бумаги.

Устройтесь поудобнее и закройте глаза. Если вы выполняете это упражнение сразу после предыдущего, ваш разум уже подготовлен, если же нет, обратите свой разум в детские годы, когда вы исследовали вещи, трогали их, нюхали, кусали, и, возможно, разбивали о них свой нос. Взрослые пытались назвать вам их, прося, чтобы вы повторяли за ними. И вы знали, что в ваших интересах было, это узнать. Вы кричали от восхищения и в основном чувствовали себя изумительно.

Но это были ваши первые уроки коллективного видения. Вас учили занять свое место в нашей культуре, но это происходило за счет вашего собственного уникального видения мира. Теперь мы собираемся заново овладеть этим, поскольку это ваше уникальное динамичное качество может стать более необходимым в вашей повседневной жизни.

Попробуйте вспомнить первое Рождество или день рождения, когда вы разворачивали подарки. Ваши ощущения были наполнены красками, шуршанием и треском. Это была необузданная энергия, необузданные ощущения. Не давайте ничему названий. Представляйте все без названий, только ощущения.

Представьте себя весной на зеленом поле или в лесу, или в саду. Вы видите свежую блестящую зелень, чувствуете аромат весенних цветов. Я говорю об этом, а вы видите всё это, вспоминаете это или какое-нибудь еще детское впечатление, которое цветет в вас.

Эти необузданные, динамичные ощущения и ваше с ними взаимодействие не имеют названия. Дать название — означает проанализировать это, а это убивает чувства. Итак, переживите это еще раз, ведь все это заложено в банке вашей памяти.

Продолжайте выполнять упражнение столько времени, сколько посчитаете нужным, а затем медленно откройте глаза.

Посмотрите вокруг. Ничего не называйте. Просто ощутите то, что вы видите, и насладитесь этим.

Теперь возьмите какой-нибудь ближайший предмет. Это может быть чашка или ручка, платок, может быть, что-то из вашей одежды. Не называя его, не думая о его названии и о своих ассоциациях, возьмите ручку и начните описывать его. Опишите, как он выглядит, его форму, материал. Как он пахнет? Какие ощущения он вызывает? Положите его туда, где вам будет не очень легко его увидеть. Какие ощущения вызывает он теперь? Если на нем есть рисунок или узор, или же слова, проигнорируйте их значение, а просто опишите их форму, то, что в вас вызывает их цвет.

Осознайте, что в нашей повседневной жизни, при нашей мышиной возне, которую мы сами себе создаем, мы пропускаем все это. Мы принимаем это как само собой разумеющееся, но если вы начали работать над этим упражнением наряду с другими, вы автоматически начнете двигать свою жизнь в другом направлении, и, в конце концов, вы придадите ей новый размах.

Вы можете расширить это упражнение, взяв картину и описав ее без названий. Описывайте цвета и формы, но не описывайте свои чувства, которые на данный момент вызывает эта картина. У многих просто переворачивается все внутри от того, что они видят эти формы именно такими, какие они есть. Мы, исходя из нашей культуры, придали им другое значение.

Это больше похоже на исследователя, который пытается объяснить аборигенам, что он прибыл на корабле и что это такое — корабль. У них нет ни слов, ни понятия о корабле, и форма его корпуса и оснастки, следовательно, лишены значения, поскольку в их головах не отпечаталось ни одной мысленной формы о корабле.

Хотя наша культура обладает большим количеством хороших вещей, безоговорочно принимая то, чему нас научили, мы уничтожаем в себе собственную динамическую уникальную энергию. С помощью этих упражнений мы предпринимаем первые шаги к тому, чтобы освободить ее.

 

Date: 2015-09-05; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию