Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как дошли мы до жизни такой. Любите ли вы власть так, как я люблю ее?





 

Любите ли вы власть так, как я люблю ее? Слезы любви душат меня, глаза застилает счастливая пелена и восторженные слова сами рвутся из горла. Я не умею, я учу себя быть достойным ее. Всем лучшим в себе я обязан телевизору. (За что, за что я разбил экран ботинком?..)

Во всех своих действиях нынешняя власть, начиная с самого с 2000 года, обаятельно проста и откровенна. «Она утонула».

Первые же ее месяцы ознаменовались официальным повышением дохода людей нужных и понижения дохода людей ненужных. Мгновенно и в разы повысили зарплату (в разных формах) чиновникам – и тут же лишили льгот (простите, льготы «монетизировали») пенсионеров. Ибо чиновник – суть и опора государства (государя), а пенсионер – балласт, захребетник и дармоед, бестактно продолжающий жить (потреблять!), хотя уже перестал работать.

Равноудаление чужих олигархов имело следствием равноприближение своих олигархов. То есть свои приходили на должности просто богатыми людьми – и мгновенно становились миллиардерами. Что же они, бродяги, создавали, кроме своих дворцов? Где новые комбинаты и открытые месторождения, костюмы и ботинки, автомобили и дороги, квартиры для внуков ветеранов ВОВ и детские сады для правнуков? Наши олигархи изучали четыре действия арифметики в математической спецшколе для олигархов: прибавление и умножение для личного пользования – отнимание и деление для посторонних.

Страна вставала с колен – и все большее число граждан оказывалось в том месте величественной родины, где спина теряет свое благородное название. Но возрастающий поток газонефтедолларов создавал такое впечатление, что это вовсе не то, а просто ложа бельэтажа на берегу Эльдорадо.

Мы стали энергичной сверхдержавой. Что? А, да, извините – энергетической. Почти как Саудовская Аравия. Но энергичнее. То есть наше благосостояние сотворил Бог (запасы углеводородов) и мировой рынок (взлет цен). Одно из отличий дурака: любое улучшение ситуации он приписывает исключительно собственным заслугам. Подчиненные дураки собираются в круг и кричат: «Любо!»

Марксу‑то нашему Карлу приоткройте хоть форточку на минутку. «И нет такого преступления, на которое не пошел бы капитализм за 300 % прибыли». Короче, денег всегда мало. Один убьет прохожего за бутылку – другой удушит конкурента за миллион.

И удушение конкурентов приняло всенародный характер.

Когда? Конкретно – года с 2008. С того самого кризиса. За облысение пана у хлопцев выщипывали чубы. Я хочу сказать – с 2008 года жизнь народа ухудшалась постоянно, планомерно и безо всякого смысла (не считая монополизацию торговли с целью извлечения сверхприбылей владельцами).

Первой жертвой борьбы за бабло пали, как ни странно, невинные и полезные овощные ларьки. Двадцать лет они располагались на пешеходных маршрутах от остановок транспорта к дому. Очень удобно было отовариваться после работы – без затрат времени и труда. Ликвидация! Они мешали проходу (чьему?), уродовали вид (вы полюбуйтесь этими видами) и платили мало аренды и налогов (а вот этого преступления мы не простим). Огурца захотел? Вот и ступай в чей надо магазин.

Вообще власть всегда огорчает, что подданные много жрут. Их легче убить, чем прокормить, чистая саранча. Поэтому следующим номером программы прошла борьба со швармой. Всеми этими ларьками, киосками и павильонами. Антисанитария! Собачье мясо, пирожки с котятами – и, опять же, низкая аренда и мало налогов. Как лучше всего повысить качество питания для небогатого населения? А убрать вообще это питание на хрен – еще Пол Брэгг писал про чудо голодания: страшно оздоровляет организм! Чистый телом и духом и ничего не жрущий – это ли не идеал гражданина?

За пищей телесной всегда следует пища духовная. В борьбе за духовность власть ликвидировала все – ВСЕ – книжные лотки и ларьки. В метро (террористы заминируют!), в подземных переходах, на тротуарах и в подворотнях. А также на вокзалах. Нечего в дороге читать… грамотеи. Можно играть в домино и пить пиво. Вместо десятков тысяч книжных лотков – развернули работу по выкрикиванию призывов читать книги. (Языком протокола это называется «с особенным цинизмом».)

Кстати о пиве и сигаретах. Мы что – не цивилизованная страна?! Убрать!!! И снесли все – ВСЕ – ларьки с пивом и сигаретами. Курить хочешь, урод? – иди в чей надо магазин и там купи.

Красиво? Еще нет. Что там торчит?! Цветы?! Какие на хрен цветы – мы наводим порядок! Все эти ларьки, киоски, палатки – снести! Цветы им подавай… Пусть идут в цветочные магазины. Что – аренду не тянут? Н у, будем работать в этом направлении.

Рынки, рынки закройте! Что – все нельзя? Жаль. Ну – оставьте то, что уж никак нельзя закрыть. А что можно – закройте. Там рабочие места, там что‑то продается дешевле, там отток денег от крупных торговых сетей… вражье это место.

Частные всякие магазинчики мелкие. Им – установим минимальную площадь. И – пусть заплатят за единообразные новые павильоны. И – повысим аренду места. И налоги. Что – не хотят уходить? А куда смотрят районные власти? Закрыть. Выселить, сломать, закатать новым асфальтом. А еще лучше – заложить место красивой плиткой.

И в завершение – снесли торговые ряды в подземных переходах. Было – чистенько, светло, каждый убирал проход перед своим павильончиком, торговали посильно обувью, галантереей, выпечкой, мелочью разной. Мини‑очаг городской цивилизации. Стало – голо, грязно, мрачно, бомжи, попрошайки и потёки мочи вдоль стен.

И шел процесс по принципу: все, что не приносит власти ощутимого дохода – не должно существовать вообще. Рабочие места, люди, удобства, польза – не смешите мои веники. Бабло! И пусть теперь денежные потоки идут через крупные торговые сети – а уж они с властью решают вопросы ко взаимной удовлетворению.

Если это все наблюдает некий удаленный наблюдатель, которому не заметны причины и механизм происходящего, а видны только результаты – он фиксирует: без всяких видимых причин жизнь народа ухудшается, затрудняется, делается менее удобной и более трудной. Именно такова объективная тенденция.

Для удобства и прибыли господствующего меньшинства ухудшается жизнь подавляемого меньшинства. Без злого умысла. А просто бизнес такой.

А вот теперь мысль ужасная сокрушает мой разум возмущенный, который кипит и готов. Расходы, связанные с событиями в Крыму и Донбассе. И антисанкции, когда власть наложила на нас ограничения в импорте продовольствия и товаров потребления. Они, конечно, имеют свои причины и объяснения. Но объективно – они лежат в русле все той же тенденции ухудшения жизни большинства ради интересов меньшинства. Нынешнее ухудшение нашей с вами жизни – началось тогда, в 2008 году. И с тех пор не прекращалось.

Сумасшедшие цены на железнодорожные билеты связаны с дворцами начальника железных дорог вне‑моральными законами арифметики. Летать в другой город дороже, чем на то же расстояние за границу. Одеться в Италии или США в разы дешевле, чем купить те же вещи дома (если кто шляется по заграницам).

Слушайте, они же уже срезают металлические столбики и оградки вдоль скверов и газонов – и сдают в металлолом! В масштабах города – хоть какая, да копейка в карман хозяйственной власти. Граждане, скоро у вас на улицах будут молнии из брюк выпарывать. Да: издадут указ – и выпорют. Молнии. Молниеносно. И вас выпорют, если будет указ.

Русский парадокс: страна поднимается с колен – а народ оказывается в позе… э‑э… в коленно‑локтевой позиции.

 

Date: 2015-09-18; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию