Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цивилизации





История отдельных народов не укладывается в единую всемирную историю общественно-экономических формаций. Она не может быть понята и объяснена только на основании общественного строя, одновременно существующего у разных народов — тем более, что народы часто «опережают» друг друга или «отстают» друг от друга в своем формационном развитии.

Исторические особенности народов как целостных социальных общностей позволяют говорить об их цивилизационных различиях.

Первые цивилизации сложились 5 тысяч лет назад в полосе Средиземноморья, Ближнего, Среднего и Дальнего Востока, в которой природно-климатические условия были благоприятны для развития орошаемого земледелия, пастбищного скотоводства, речных и морских торговых связей, развития металлургии. Там были построены города, образовались государства, сложилось целостное религиозно-мифологическое мировоззрение, возникла письменность.

С расширением цивилизационного пояса все народы к концу XX в. включились в единую общечеловеческую цивилизацию. Однако основные цивилизационные различия народов сохраняются до нынешнего дня.

Количество цивилизаций, существовавших и существующих доныне, установить невозможно, так как у цивилизаций нет четких пространственных и временны'х границ. Например, цивилизацию народов Западной Европы и США в XVI—XIX вв. можно рассматривать и как единую цивилизацию Нового времени, и как две цивилизации Старого и Нового Света, и как несколько цивилизаций, соответствующих особенностям англо-, франко-, германо-, итало-, испаноговорящих народов.

Можно выделить такие основные типы цивилизаций.

Цивилизации первичные, выросшие непосредственно из первобытности и частично сохранившие черты доисторического периода, и цивилизации, впитавшие в себя культуру предшествовавших цивилизаций.

Цивилизации традиционные, монотонные, повторяющие культурный опыт.

Цивилизации обновляющиеся, модернизирующиеся, вырабатывающие новый культурный опыт.

Цивилизации срединные, в которых соединяются черты традиционности и обновления.

Традиционализм характерен для народов Востока, модернизм — для народов Запада.

Цивилизации монолитные, отгороженные от других цивилизаций, основанные на культуре одного народа.

Цивилизации синтетические, соединяющие несколько цивилизаций, развивающие культуру группы народов.

Цивилизации аграрные, материальной ценностью которых была обрабатываемая земля, а духовными ценностями — всё, что роднило людей с землей.

Цивилизации индустриальные, материальной ценностью которых становится технический прогресс, всё, что уменьшает зависимость человека от природы.

Цивилизации континентальные, привязывающие народ к географическому пространству.

Цивилизации морские, океанические, открывающие народу новые географические пространства.

Почти все цивилизации могут быть отнесены сразу к нескольким типам и существуют как бы в их пересечении.

Например, цивилизация Древней Греции, выросшая из первобытного (доахейского) времени, была обновляющейся, монолитной, аграрной, морской. Цивилизация Древнего Рима, родившаяся благодаря приобщению первобытных италийских племен к греческой культуре, была синтезом культур народов Средиземноморья, но при этом отгораживала римлян от завоеванных ими неримлян, чья культура считалась второсортной (см. таблицу 2).

 

Date: 2015-09-18; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию