Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формации и цивилизации





Социально-экономическая формация (первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический общественный строй) — это этап, или ступень исторического развития общества, характеризующаяся основным в этот период способом производства.

Каждой формации соответствуют определенный социально-классовый состав общества и определенные идейно-политические отношения, называемые общественной надстройкой над базисными социально-экономическими отношениями.

Цивилизация — это культурно-исторический тип общества с единой исторической судьбой и единой духовной и материальной культурой, которые дают людям сознание принадлежности к сообществу. Цивилизации создаются народами или группами народов, близких языком, традиционной культурой и территорией проживания. Цивилизация включает в себя (и определяет) духовные и материальные ценности народа, его образ жизни и социально-общностный состав, место и роль человека в обществе.

 

Социально-экономические формации составляют этапы, или ступени, исторического развития общества и различаются характерными для каждой формации способами производства.

Способ производства — это производительные силы общества и соответствующие им производственные отношения. Производительные силы общества состоят из совокупной рабочей силы трудовых слоев общества и средств производства. Производственные отношения — это отношения трудовых и нетрудовых слоев общества к собственности на рабочую силу и к собственности на средства производства. Собственнические отношения складываются в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных условий жизни и превращаются в отношения между классами и социальными группами.

Медленному развитию производительных сил рабовладельческого и феодального обществ (ручной физический труд, повторяемость из поколения в поколение хозяйственного опыта, замкнутость самодостаточность отдельных производств) соответствует передаваемая по наследству собственность землевладельца на землю и на труд эксплуатируемых работников. В малопродуктивном натуральном хозяйстве принуждение к труду осуществлялось внеэкономическими насильственными средствами (раб — невольник, крестьянин — крепостной).

Быстрому развитию производительных сил буржуазного общества (машинное производство, технический прогресс, обновляемость хозяйственного опыта, постоянные экономические связи производств) соответствует каждый раз приобретаемая собственность на средства производства и на рабочую силу (профессия и квалификация работника). В высокопродуктивном рыночном хозяйстве принуждение к труду осуществляется экономическими средствами (вольнонаемный рабочий продает свою рабочую силу).

Производящему (натуральному и рыночному) хозяйству исторически предшествовало присваивающее хозяйство первобытного общества, в котором простейшие орудия труда создавались для того, чтобы взять у природы готовый продукт (собирательство, рыболовство, охота), а не для того, чтобы произвести новый (земледелие, ремесло). Совместные усилия первобытного коллектива (рода, племени), приспосабливающегося к среде обитания, позволяли установить только общую, а не частную или корпоративную форму собственности на все материальные условия жизни. Первобытное общество (родоплеменной строй) было бесклассовым, или доклассовым.

Общественные отношения, с точки зрения формационного подхода, — это отношения классов и социальных групп в сфере экономики, в социально-собственнической сфере, в сфере политики и в сфере идеологии.

Социально-экономические отношения объективны, они зависят от природных ресурсов, от степени приспособленности людей к окружающей среде, от накопленного опыта трудовой деятельности, от материальных потребностей общества. Стихийные, не осознаваемые обществом экономические и социальные процессы становятся всё более управляемыми по мере перехода общества от присваивающего хозяйства к производящему и по мере перехода общества от натурального хозяйства к рыночному.

Социально-экономические отношения закрепляются в политической надстройке (в системах власти) и отражаются в идеологиях. Идейно-политические отношения субъективны, они зависят от намерений людей сохранить или сломать существующий общественный строй.

Противоречия социально-экономической жизни, противоречия между трудовыми и нетрудовыми, собственническими и несобственническими классами, особенно острые в период, когда старые производственные отношения тормозят развитие новых производительных сил, выливаются в восстания рабов, в крестьянские войны, в буржуазные революции.

Политическая деятельность людей позволяет менять властные структуры и формы государственной власти, руководствуясь идеологическими принципами, которые в конечном счете отражают интересы тех или иных классов и социальных групп.

Идеология (политическое сознание общества) подчиняет себе все сферы духовности — мораль и художественную культуру, право и религию, философию и научное познание. В классовом обществе духовные ценности идеологизируются, а социальные отношения политизируются с особой интенсивностью в периоды социальных конфликтов.

Таким образом, идейно-политические отношения, надстраиваясь над социально-экономическими отношениями, с одной стороны, соответствуют им, а с другой стороны, благодаря сознательным волевым действиям людей меняют базис.

 

Date: 2015-09-18; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию