Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие и методика его формирования у детей





Одним из важнейших для школьника показателем моторной зрелости, его готовности к освоению новых более сложных движений является равновесие – способность сохранять устойчивость во время движения и в статическом положении. Равновесие зависит от состояния вестибулярного аппарата, функциональной активности организма в целом, двигательного опыта. Необходимость специальных упражнений, направленных на развитие устойчивости. Наибольший эффект в этом плане дают движения, выполняемые на уменьшенной и повышенной опоре: ходьба и бег по узенькой дорожке, на одной ноге, остановка по сигналу во время кружения, приземление в прыжке в точно обозначенное место, ползание по скамейке, ходьба на лыжах, езда на велосипеде. Всякое движение, выполняемое на ограниченной площади, требует значительных физических и волевых усилий и формирует специфические мышечные ощущения. Различают упражнения статического и динамического характера.

Статическое равновесие – это стойки на носках, на одной ноге, на носке одной ноги. Дети осваивают их в игровых заданиях типа “Кто дольше простоит” (цапля, аист, ласточка, стойки оловянный солдатик и др.), а также в общеразвивающих упражнениях: приседание на носках, поочередные махи ногами, потягивание с подниманием на носки и др. Динамические упражнения представляют собой целенаправленные двигательные задания с установкой на конкретный результат: пройти (пробежать, проскакать, протанцевать) по скамейке и спрыгнуть (сойти) в конце; пройти по скамейке, перешагивая через предметы; пройти по скамейке с предметом в руке; с мешочком на голове; пройти по снегу след в след; попасть в цель снежком, стоя на снежном валу (скамейке) и др. Сложность упражнений зависит главным образом от высоты опоры, а также от способа движения. Методика руководства упражнениями в равновесии должна учитывать подготовленность детей и стимулировать, возможно, большую их самостоятельность. Кроме традиционных передвижений по скамейкам и дорожкам нужно чаще использовать технически интересные движения врассыпную – кружения в сочетании с ходьбой и бегом и остановкой по сигналу на двух и на одной ноге, в том числе с закрытыми глазами; ходьбу, бег, прыжки спиной вперед в сторону глухой стены, в том числе и с закрытыми глазами. Равновесие совершенствуется не только средствами гимнастики. Огромные возможности для развития этого качества заложены в спортивных упражнениях (велосипед, лыжи, санки, скольжение, по ледяным дорожкам и др.). Принципиально важна грамотная организация детей, особенно в заданиях, характеризующихся длительностью действия. Движение детей по дорожкам и скамейкам должно быть поточным. Перемещения на большой площади (кружение и др.) выполняются одновременно.

5. Роль бел. ученых. 1980-в РБ защищена диссертация по проблеме ф-ния двиг активности детей Зинаидой Ив. Ермаковой. В ее исслед раскрыты формы организации физ в-ния: физ занятие, утр гимнастика, п\и и физ упражнения. Людмила Вас. Карманова- исследовала пед условия двигактивности детей, разработала объем сод-ния организации и методики проведения ежедневных физ занятий с детьми на воздухе в разные сезоны. «Занятия по физ культуре в старшей группе д\с»(1980г.). Валентина Андреановна Шишкина – в научных исследованиях раскрыла проблему двиг активности детей. Выделила особенности двиг развития детей 2-3х лет. Проблема ф-ния основ ЗОЖ у детей. Автор раздела в Пралеске «Двигательный режим». Определила нормы двиг активности для всех возр групп: младший(7-8 тас движений в сутки), средний(10-11 тыс), старший(11-14 тыс). «Физ в-ние детей дош в-та»(2007г.) Татьяна Юрьевна Логвина – научные исслед посвящены проблеме лечебной физры. Разработаны метод рекомендации для занятий с детьми, имеющими различные отклонения в сост здоровья. «Физра, которая лечит». Валентина Николаевна Шебеко – кандидат пед наук, доцент кафедры методик дош обр-ния пед универа. Изучает проблемы ф-ния личности д-ка средствами физры. Занимается корректировкой программ физ в-ния. Имеет авторскую пр-мму по физ в-нию «Физкульт-ура!», учебники: «Ф-ние личности д-ка средствами физ культуры»(2000), «Методика физ в-ния в ду»(1998), «Теория и методика физ в-ния для ВУЗов». Направления совр физ в-ния детей: обогащение содержания физ работы с детьми; создание совр программ обучения детей; изменение методик и технологий физ – оздоровительной работы с детьми; индивидуализация физ – оздоровительной работы с детьми.

 

 

6. Структура и содержание физкультурного занятия.

Физические упражнения в занятии располагаются в определенном порядке, который обусловлен физиоло-гическими и психологическими закономерностями работоспособности организма.

При выполнении физических упражнений работоспо-собность человека возрастает постепенно. Затем она держится некоторое время на оптимальном уровне, после этого начиняет снижаться. Поэтому к выполне-нию сложных упражнений (большой интенсивности и повышенной скорости бег, прыжки, метание и др.) нужно подготовить все органы и системы организма (костная, мышечная, сердечно-сосудистая, дыхательная, нервная). В противном случае возможны травмы (растя-жение, разрыв связок, мышц), а также нарушение функ-ции систем организма, в том числе нервной. В свою очередь недостаточная подготовка нервной системы может повлиять на процесс восприятия и усвоения упражнений, на качество их выполнения.

Важно построить физкультурное занятие таким обра-зом, чтобы обеспечить предварительную физическую и психологическую подготовку детей к восприятию и выполнению более сложных упражнений, с помощью которых решаются основные задачи. Исходя из этого, в физкультурном занятии выделяют основную и заклюю-чительную части. Каждая часть решает определенные задачи, в соответствии с которыми подбираются и чередуются упражнения, продумывается методика их проведения.

Вводная часть решает психологическую задачу: орга-низовать детей, собрать и активизировать внимание у детей, вызвать у них интерес к занятию, создать бодрое настроение. Для этого используются строевые упражне-ния, различные виды ходьбы и бега, прыжки на двух и одной ноге на месте и с продвижением, упражнения и игры на внимание, элементы танцев и плясок. В этой части занятия обеспечивается общая (обеспечивается обще-развивающими упражнениями, воздействующими на все группы мышц) и специальная подготовка (на-правлена на «разогревание» тех мышц, связок, суставов, которые участвуют в первом упражнении, проводимом в основной части занятия) организма к выполнению более сложных упражнений, которые планируются в основной части занятия, и к повышенной физической нагрузке.

В основной части занятия формируются двигательные навыки и умения, развиваются физические качества. Содержание этой части занятия составляют основные движения (бег, прыжки, метание, лазанье и др.), игры большой подвижности, игры-эстафеты, а также в некоторых случаях элементы танцев, плясок. Когда в основную часть занятия вводят несколько наиболее сложных движений, то перед каждым из них дают подготовительные, подводящие упражнения.

После основной части следует заключительная. Ее назначение снизить физическую нагрузку, привести организм ребенка в относительно спокойное состояние, сохранив при этом бодрое настроение, и подвести итоги занятия. Для решения этих задач используются ходьба, бег в среднем темпе, элементы танцев, общеразвиваю-щие упражнения для плечевого пояса, подвижные игры спокойного характера («Найди предмет», «Найди, где спрятано» и др.).

Количество частей в каждом занятии и их последова-тельность остаются неизменными во всех возрастных группах. Все части занятия взаимосвязаны; содержание вводной и заключительной в большей мере зависит от задач основной части.

В физкультурные занятия нецелесообразно часто включать такие упражнения, которые требуют пооче-редного выполнения, длительного ожидания очереди, индивидуальной страховки (лазанье по гимнастической стенке и др.); не оказывают большого физиологического воздействия на организм ребенка и малоэффективны для развития мышц (бросание вверх мяча и ловля его, ходь-ба по гимнастической скамейке); сложны по организа-ции и проведению в помещении (прыжки через длин-ную и короткую.закалки). Эти упражнения лучше разучивать с детьми на индивидуальных занятиях или подгруппами.

 

Date: 2015-09-18; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию