Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования и стандарты по оформлению курсовой работы





4.1 Общие требования

Работа должна быть выполнена печатным способом на одной стороне листа белой бумаги. Страницы текста и иллюстраций должны соответствовать формату А4. Поля имеют следующие размеры: правое – 10 мм., верхнее, нижнее, левое – 20 мм.

Основной шрифт работы Times New Roman (размер 14), интервал между строками полуторный, размер абзацного отступа равен 5 буквам (1,25 см.).

В работе допускается использование компьютерных возможностей выделения терминов, формул и др.

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется в центре нижней части страницы без точки в конце. Титульный лист и страница с содержание не нумеруются, следовательно нумерация начинается с введения, с номера 3.

Названия обязательных структурных элементов выделяются жирным шрифтом и печатаются с абзацного отступа без точки в конце. Главы, параграфы работы нумеруются арабскими цифрами. После номера главы, параграфа точку не ставят. Параграфы нумеруются в пределах каждой главы, например, 1.1, 1.2.

4.2 Иллюстрации

Иллюстрациями в курсовой работе являются чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки и компьютерные распечатки. Их располагают непосредственно после текста, в котором о них упоминалось впервые или на следующей странице. Иллюстрация называется в курсовой работе «Рисунок». Все иллюстрации должны быть пронумерованы, используя сквозную нумерацию по всей работе. Слово рисунок, номер и название помещаются под графиком, схемой и т.п. посредине страницы и оформляются следующим образом:

Рисунок 1 – Модель AD-AS

Важно помнить, что на все иллюстрации необходимо сделать ссылку в тексте, показывающую читателю, когда посмотреть на рисунок (например, «…в соответствии с рисунком 2»).

Образец оформления иллюстраций приведен в Приложении Г.

Если иллюстрации имеются в приложениях, то они обозначаются отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения, например, Рисунок А.1, Рисунок А.2, Рисунок Б.1 и т.д.

4.3 Таблицы

Цифровые данные для наглядности удобства сравнения лучше приводить в таблице. Таблица должны иметь номер и название, которое должно отражать ее содержание, быть кратким и четким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире, например,

Таблица 1 - Основные макроэкономические показатели

На все таблицы должны быть ссылки в тексте работы (например, …эти данные приведены в таблице 1»), а также при необходимости ссылка на информационные источники, которая оформляется сразу под данными таблицы в виде самой нижней строки, в которой пишут слово: Примечание и указывают источник данных использованных в этой таблице.

Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний следует нумеровать порядковой нумерацией арабскими цифрами без проставления точки.

Пример оформления таблицы приведен в Приложении Д.

Если приведенная таблица не умещается на одной странице, то нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. На следующей странице в правом верхнем углу необходимо написать: Продолжение таблицы 1. Если таблица занимает более 2 страниц, тогда на последней странице следует указать: Окончание таблицы 1. Таблицы большего размера размещаются в Приложениях.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией 1, 2, 3 и т.д. Допускается нумеровать таблицы в пределах главы, например, Таблица 1.1, 1.2 (в первой главе) и 2.1, 2.2 и т.д. (во второй главе). Если таблицы имеются в приложениях, то они обозначаются отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения, например, Таблица А.1, А.2, Б.1 и т.д.

Заголовки граф и строк пишут с прописной буквы в единственном числе. Подзаголовки граф – со строчной. В том случае, если они (подзаголовки) имеют самостоятельное значение, то с прописной. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

В таблицах рекомендуется применять размер шрифта меньший, чем в тексте работы, и одинарный интервал.

4.4 Формулы и уравнения

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже формулы (уравнения) оставляют по одной свободной строке. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов нужно приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Каждое пояснение – с новой строки. Первая строка пояснения начинается со слова «где» без двоеточия.

Все уравнения нумеруют порядковой нумерацией арабскими цифрами, которые помещают в круглых скобках в крайне правом положении на строке.

Например, «…для расчета ожидаемой экономической эффективности мероприятий воспользуемся формулой (1)».

 

Ээф = (С0 – С1) х Ор – Зкап х Ен, (1)

 

где С0, С1 – себестоимость единицы продукции или работы до и после осуществления мероприятия, р.;

Ор – объем работ или продукции от даты внедрения мероприятия до конца расчетного периода;

Зкап – общая сумма капитальных (или единовременных) затрат на осуществление мероприятия, р.;

Ен – коэффициент сравнительной экономической эффективности капитальных затрат.

4.5 Приложения

Приложения оформляются как продолжение работы на его последующих страницах. Каждое приложение начинается на новой странице с указанием наверху посередине строки слова «ПРИЛОЖЕНИЕ». Порядок расположения соответствует порядку появления ссылок в тексте работы на то или иное приложение.

Приложение должно иметь заголовок, который печатается с прописной буквы посередине строки без точки. Приложения обозначаются заглавными буквами русского алфавита, за исключением Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ, или буквами латинского алфавита, кроме букв I и О.

Например: ПРИЛОЖЕНИЕ А

Если приложение одно, оно обозначается «ПРИЛОЖЕНИЕ А».

4.6 Ссылки

Для аргументации собственных доводов в тексте курсовой работы автор приводит цитаты из источников, указанных в списке использованных источников и литературы. Каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник.

Студенты, обучающиеся по направлению «Экономика», «Менеджмент», «Психология» оформляют ссылки следующим образом. Ссылка на использованную литературу осуществляется посредством указания номера источника в квадратных скобках после изложения цитируемого материала. После цитирования в тексте проставляют квадратные скобки, в которых указывают номер, под которым документ заносится в список использованной литературы (номер тома или выпуска, если они имеются) и страницу (например, [10, т.1, с.15]). Или, например, в тексте работы: «Конкуренция рассматривается нами как система отношений …» [2, с.17]. Если объектов для ссылки несколько, то их объединяют в одну комплексную ссылку. В этом случае объекты ссылки перечисляются через точку с запятой (например, [1, с.235; 18, с.8-22]).

К студентам, обучающимся по направлению «Юриспруденция», предъявляются другие требования.

Сноски оформляются 12 кеглем через один интервал и нумеруются отдельно на каждой странице работы.

Подстрочные ссылки (сноски) печатаются с красной строки в конце страницы (под строками основного текста). От основного текста сноски отделяются сплошной чертой, длина которой со­ставляет около 1/4 ширины текстовой строки. В качестве знака сноски применяются арабские цифры без скобки, помещенные на верхней линии шрифта.

Если примечание относится к отдельному слову, то знак сноски должен стоять непосредственно после него; если же оно относится к предложению (группе предложений) в целом, то знак проставля­ется в конце этого предложения (предложений). Знак сноски ста­вится перед точкой, запятой, точкой с запятой, тире, двоеточием (слово1, слово2, слово3; слово4 - слово5:) и после вопросительного и восклицательного знаков, многоточия и кавычек (слово?6 слово!7 слово...8 слово»9).

В пределах одной страницы применяются порядковые номера-цифры. На каждой следующей странице нумерация должна начи­наться с единицы. Перенос примечаний на другую страницу, а так­же сведение ссылок со сквозной нумерацией в общий список в конце работы не допускаются. Пример оформления представлен ниже.

 

 

________________________

[1] Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.02.2014) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.

2 Указ Президента РФ от 06.09.2008 N 1316 (ред. от 05.09.2011) "О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 2008. № 37. Ст. 4182

________________________

[1] Кудрявцев В.Н. О соотношении предмета и объекта преступления по советскому уголовному праву. Труды Военно-юридической академии. Вып.13. М., 1951. - С.66.

2 Динека В.И. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы органов местного самоуправления. М., 2000 - С 125.

 

4.7 Список использованных источников и литературы

Сведения об источниках нумеруются арабскими цифрами без точки и печатаются с абзацного отступа.

Список использованных источников и литературы оформляется в соответствии с форматом, установленным системой Российского индекса цитирования (ГОСТ Р 7.0.5-2008).

Учитывая, что данный ГОСТ не устанавливает единого образца, для студентов, обучающихся по разным направления, требования не одинаковы. Студентам направлений «Экономика», «Менеджмент», «Психология» рекомендуется использовать в качестве образца примеры ниже. Единственное отличие заключается в том, что когда вы в списке источников описываете книгу, то необходимо указывать общее количество страниц в книге, а не те, которые вы использовали при написании.

Например, Зубаревич, Н.В. Регионы России: неравенство, кризис, модернизация / Н.В. Зубаревич. – М.: Независимый институт социальной политики, 2010. – 160 с.

При ссылке на статью указываются страницы, на которых она располагается, а не все страницы журнала или сборника, из которого она взята.

Например, Калугина, З.И. Ресурсный дефицит развития человеческого потенциала как угроза модернизации / З.И. Калугина // Регион: экономика и социология. – 2011. – № 1. – С. 50-70.

В данном списке источники приводятся в порядке ссылок на них в ходе повествования в работе.

Что касается количества источников, приведенных в вашем списке, то жесткого требования не существует, но практика показывает, что количество информационных источников не должно быть меньше 15-20.

Образец оформления списка использованных источников и литературы приведен в Приложении Е.

Студенты направления «Юриспруденция» оформляют список по образцу, представленному в Приложении Ж.

Date: 2015-09-18; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию