Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура курсовой работы. В курсовой работе есть структурные элементы (части), которые располагаются в определенной последовательности





В курсовой работе есть структурные элементы (части), которые располагаются в определенной последовательности. К обязательным элементам относятся:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованной литературы и источников.

Необязательным структурным элементом курсовой работы являются приложения, которые размещаются в конце работы и не учитываются в ее общем объеме.

Элементы, перечисленные выше, даны в той последовательности, в которой они располагаются внутри работы.

Для выполнениякурсовой работы выдается задание, которое подписывается студентом. Задание должно содержать Ф.И.О. студента, название темы и перечень вопросов, подлежащих разработке, и сроки сдачи работы (Приложение А). Оно размещается сразу после титульного листа.

Титульный лист является первой станицей работы, где приводят следующие сведения:

- наименование вуза;

- название факультета и кафедры;

- направление: шифр, название

- тема курсовой работы;

- Ф.И.О. студента, курс и номер группы;

- Ф.И.О. научного руководителя, учёная степень и учёное звание;

- место и год выполнения.

Пример оформления титульного листа курсовой работы приведен в Приложении Б.

Содержание

Содержание отражает структуру курсовой работы. Оно последовательно включает введение, название глав и параграфов, заключение, список использованной литературы и источников, приложения. Так как приложения не являются обязательным элементом курсовой работы, то они могут отсутствовать, но при наличии обязательно включаются в содержание. Все структурные элементы содержания нумеруются с указанием начальных номеров страниц (образец оформления содержания приведен в Приложении В).

Во введении необходимо:

- показать актуальность выбранной темы и состояние ее разработки, неисследованные аспекты проблемы;

- отметить спорные, нерешенные, плохо освещенные вопросы;

- сформулировать и обосновать основную цель курсовой работы, выделить главные задачи, которые необходимо решить, для достижения поставленной цели;

- сформулировать определение объекта и предмета исследования;

- указать исходные методологические принципы и теоретические основы, определяющие подход к изучению темы;

- дать характеристику информационной базы исследования;

- обосновать правомерность структуры работы.

Традиционно выделенные подразделы располагаются в указанном порядке, хотя допустимы отдельные отклонения от приведенной структуры введения. При написании курсовой работы нужно учитывать, что введение должно составлять 2-3 страницы. Охарактеризуем вкратце содержание подразделов введения:

Актуальность – содержит положения, доводы, свидетельствующие в пользу научной и прикладной значимости темы исследования. Вы должны показать, что тема избранна не случайно, а в связи с тем, что она активно обсуждается специалистами, существуют попытки решить проблемы, вытекающие из этой темы и прочее.

Цели и задачи исследования – в этом подразделе нужно четко указать главную цель вашей курсовой работы, а в соответствии с ней выделить 2-3 задачи, которые необходимо решить для достижения этой цели. Это либо решение подпроблем, вытекающих из общей проблемы, либо задачи анализа, обобщения, выявления, обоснования, оценки отдельных аспектов общей проблемы, решение которых ведет к решению самой проблемы. Формулирование задач исследования полезно еще и в том отношении, что каждая из них способна формировать отдельную главу курсовой работы.

Объект и предмет курсовой работы.

Объект исследования представляет собой область научных изысканий, в пределах которой выявлена и существует исследуемая проблема. Эта система закономерностей, связей, отношений, видов деятельности, в рамках которой зарождается проблема. Например, объектом исследования может быть система ценообразования в экономике.

Предмет исследования более узок и конкретен. Благодаря его формулированию в курсовой работе из общей системы, представляющей объект исследования, выделяется часть системы или процесс, протекающий в системе, являющийся непосредственным предметом исследования. Например, в общей системе ценообразования может быть выделено ценообразование на услуги коммерческих банков. Данный подраздел введения занимает 2-4 предложения.

Методологические принципы и теоретические основы исследования. Обычно этот подраздел носит стандартный характер и сводится к утверждению, что такую основу составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в сфере экономических исследований. Так, например, в качестве основы экономического исследования принято упоминать экономическую теорию, макро- и микроэкономику, финансы и кредиты, государственное регулирование, региональную экономику, экономическую статистику, в зависимости от того, какова тема вашей курсовой работы. Здесь же рекомендуется указать фамилии нескольких ученых, экспертов, разработки которых по вашей проблеме считаются наиболее значимыми.

Отдельно указываются методы, которые вы использовали при написании курсовой работы. Например, метод системного анализа, математические, статистические методы, метод сравнения и аналогий, метод обобщений, метод экспертных оценок и другие.

Данный подраздел должен занимать в вашем введении около двух абзацев.

Информационная база исследования. В нескольких строчках этого подраздела указывается, что в числе информационных источников использованы:

а) научные источники в виде данных и сведений из книг, журналов, статей и прочее;

б) статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, отчетов органов государственной, региональной, ведомственной статистики, материалов разных организаций, фондов, институтов и прочее;

в) официальные документы в виде законов, законодательных и других нормативных актов.

Предмет исследования, актуальность и новизна темы, территориальные и хронологические рамки должны быть охарактеризованы четко и кратко. Следует провести анализ литературы, отразить степень изученности темы отечественными и зарубежными исследователями, отметить изученные и нерешенные проблемы.

В тексте введения не допускается начинать исследовать тему, приводить какие-то конкретные цифровые данные.

Date: 2015-09-18; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию