Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с литературой





После подбора литературы необходимо провести отбор. Надо «отфильтровать, отсеять» собранный материал, оставив только ту информацию, которая потребуется для использования в процессе написания курсовой работы.

Знакомясь с книгой или статьей, следует определить, нужна ли она и в какой степени: есть ли в ней необходимый материал, относится ли он к теме непосредственно или косвенно, совпадает ли с вашим мнением и т.п. Работа с книгой предполагает следующий порядок:

· просмотр аннотации, оглавления, текста;

· чтения и реферирования.

Если Вы выбрали несколько книг одного автора, то сначала нужно прочесть более поздние издания, а затем более ранние работы (особенно это относится к журнальным и газетным статьям).

Процесс отбора информации, сопровождаемый ее обобщением происходит в 2-3 этапа:

1. Первый этап заключается в выделении из списка публикаций круга работ, с которыми надлежит ознакомиться, так как они имеют непосредственное отношение к теме курсовой работы и решаемой в ней проблеме. Остальные должны безжалостно устраняться из поля зрения после прочтения их названия, аннотации и беглого просмотра текста.

2. Второй этап состоит в выделении частей отобранных работ, отдельных материалов из них, которые в том или ином виде должны найти отражение в курсовой работе. Для выделения таких материалов достаточно прочтения или просмотра отдельных разделов работы.

3. Третий этап состоит в детальной проработке материала, который будет использован в курсовой работе. Изучая отобранную литературу, на этом этапе следует сделать выписки абзацев или фраз, подлежащих цитированию, прямому упоминанию в тексте курсовой работы, и краткие конспективные записи, которые надо учесть или отразить при написании вашей работы.

Для фиксации отобранного материала используют несколько способов: конспектируют текст; делают из него выписки, составляют аннотацию либо план книги.

Выписки, как правило, делают на отдельных карточках, где фиксируются отдельные положения, мысли, факты, статистические сведения и другие данные, необходимые для работы. Выписки удобны тем, что позволяют быстро классифицировать собранный материал по тому или иному принципу.

Конспект в отличие от выписок последовательно отражает содержание книги. Он должен передавать внутреннюю логическую связь изучаемой работы. Поэтому при конспектировании важна точность передачи прочитанного. Наиболее значимые положения следует вносить в виде цитат, а свои мысли и замечания во избежание путаницы нужно записывать на поля, либо выделять особыми пометками.

План книги – это перечень вопросов, которые в ней раскрываются.

При любом способе фиксации материала, необходимо указывать страницы, чтобы впоследствии не пришлось делать повторную работу, когда страницы понадобятся для ссылок. Как уже отмечалось выше, особое значение в курсовой работе должно уделяться использованию статистического материала. Его источниками являются официальные издания органов государственной статистики, ведомственная информация (информация различных министерств, ведомств, предприятий, организаций и учреждений).

Во время сбора информации необходимо учитывать принцип выборочности и целенаправленности (в соответствии с темой работы).

Собранный статистический материал, как правило, нуждается в следующей обработке:

· цифровые данные обычно сводятся в таблицы;

· абсолютные цифры переводят в относительные, позволяющие увидеть изменения в структуре и динамике экономических явлений;

· на материалах таблицы могут быть построены диаграммы и графики, наглядно иллюстрирующие изучаемые процессы.

Каждая таблица, диаграмма или схема должна быть пронумерована, должна иметь заголовок, а также библиографическое описание источника данных. На все таблицы и иллюстрации в тексте курсовой работы необходимо обязательно сделать ссылку (правила оформления ссылок на таблицы приведены в разделе «Требования и стандарты по оформлению курсовой работы»).

Кроме того, важно не просто привести цифровые данные в работе, а обязательно провести анализ, сравнить их между собой или определить тенденцию изменения и т.п. Работая со статистическим материалом, необходимо помнить, что правильно обработанные цифровые данные являются наиболее убедительным средством аргументации.

Составление плана курсовой работы

Следует отметить особо, что работа над литературой и информационными источниками должна быть опережающей, то есть предшествовать составлению плана, в силу нескольких обстоятельств.

Во-первых, в процессе работы над первоисточниками, информационными материалами, выясняется, какой у вас материал имеется, что можно и нужно творчески заимствовать из работ других авторов и перенести в собственную работу в качестве базы, используемой для сравнения, противопоставления, развития.

Во-вторых, анализ работы известных ученых, экспертов, специалистов по соответствующей сфере, неизбежно должен присутствовать в качестве составной части вашей курсовой работы. Очевидно, что вы не будете излагать исключительно собственные мысли и идеи, а будете опираться на мнения этих специалистов.

В-третьих, в информационных источниках находят числовые данные, сведения, которые необходимы для иллюстрации курсовой работы, осуществление расчетов, оценок.

И, наконец, наполнение библиографического списка курсовой работы неизбежно требует хотя бы беглого знакомства с достаточным количеством литературы.

После работы с литературой, фактическим и статистическим материалом можно идти дальше, готовясь к письменному изложению темы курсовой работы. Для начала следует выделить основополагающие вопросы проблемы, понять их взаимосвязь, составить суждение по каждому из них и по всей проблематике курсовой работы. Сведение узловых вопросов курсовой работы в систему и есть план работы, который всегда отражает уровень понимания темы.

Логически стройный план, включающий действительно наиболее важные моменты темы, помогает студенту систематизировать материал и написать добротную работу, не допуская повторений, отступлений от поставленных вопросов, ошибочных положений.

План курсовой работы всегда индивидуален, но при этом он должен соответствовать принятым требованиям. Обычно план состоит из введения, 2 глав и заключения. Большое число глав нецелесообразно, так как раскрыть их содержание в работе объемом 40 страниц будет негде.

Приступая к составлению плана курсовой работы необходимо представлять разные подходы к структурированию материала в работе. Таких подходов достаточно много, но при написании курсовой работы можно использовать такие как:

1. Подход, основанный на системно-проблемном структурировании.

Данный подход состоит в том, что вся структура курсовой работы непосредственно и целиком «нанизывается» на научную проблему, рассматриваемую в работе, то есть проблема служит не только отправной точкой, но и пронизывает насквозь всю работу. Если используется этот подход, то план строится по схеме: «сущность проблемы и ее постановка – предлагаемые способы ее решения – подтверждение и практическое значение результатов решения проблемы». Системность такой структуры состоит в разделении проблемы на составные части в виде подпроблем, решение отдельных подпроблем и дальнейшее сведение результатов в общее решение всей проблемы.

2. Теоретико-прикладной подход.

Используя это подход, вы разделяете работу на составные части (главы) по принципу: «теоретические основы исследуемой проблемы – прикладные аспекты изучаемой проблемы – практические рекомендации». Подобного рода работа прокладывает путь от теории к практике. Данный подход является самым распространенным при написании курсовых работ по «экономической теории».

3. Подход, основанный на временной, исторической периодизации.

Такой подход характерен для относительно узкого круга работ, предметом исследования которых служит этапность развития событий или научных представлений. Это либо работы исторического характера, либо работы в которых решение научной проблемы неизбежным образом связано с историческим генезисом.

При составлении плана курсовой работы помимо сущностной структуры, важно учитывать постраничную структуру работы, которая такова: на введение и заключение отводится 2-3 страницы; при плане из двух глав объем главы может от 10 до 15 страниц. Название глав должны быть краткими и емкими. Они не могут повторять общее название курсовой работы, их назначение – раскрыть содержание ее отдельных частей.

Date: 2015-09-18; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию