Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор литературы и информационных источников





Приступая к поиску литературы для написания курсовой работы и изучению информационных источников, вы попадаете в безбрежное море информации, в котором несложно и захлебнуться. В связи с этим можно рекомендовать несколько методологических приемов, которые избавят вас от этой проблемы.

Во-первых, для целенаправленного подбора литературы сначала следует прочитать соответствующие разделы учебников и учебных пособий, познакомиться с литературой, рекомендованной для подготовки к семинарским занятиям по темам, близким к выбранной теме курсовой работы. Можно «зацепиться» за книгу, журнал или статью, в которых есть ссылки на использованную литературу или даже библиографические списки. Далее происходит цепная реакция развертывания поиска, в ходе которой каждый новый источник расширяет круг ваших представлений о публикациях по теме вашей курсовой работе.

Во-вторых, можно после первоначального знакомства с темой в учебниках, начинать знакомиться с исследованиями российских и зарубежных авторов, специалистов, опубликованными как отдельными монографиями, так и помещенными в журналах и газетах. При этом методе студент должен научиться пользоваться имеющимися в библиотеке систематическими каталогами, в которых произведения расположены в алфавитном порядке по фамилиям авторов, и предметными каталогами, где литература расположена по темам.

В-третьих, если вы уже подобрали книги по теме работы и вам необходимы практические, цифровые и прочие данные, то рекомендуется использовать подход, заранее сужающий зону поиска. То есть вы обращаетесь не ко всему массиву научной информации, а только к специализированным журналам, газетам, другим

периодическим изданиям, публикующим информацию, относящуюся именно к нужной вам сфере. Достаточно пролистать журналы за последние 2-3 года, газеты за последние месяцы – и вы получите неплохое представление о сложившемся информационном поле, в котором сосредоточены источники знаний, сведений, данных по проблематике вашей курсовой работы.

Статьи по экономическим вопросам регулярно публикуются в различных журналах. В частности, журналы «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Финансы», «Российский налоговый курьер», «Коммерсант власть», «Коммерсант деньги», «Экономика региона», «Эксперт», а также газеты «Экономика и жизнь», «Коммерсант», «Российская газета», вы можете взять для подготовки в библиотеке института.

В зависимости от избранной вами темы может быть целесообразно обратиться также к журналам «Экономист», «Деньги и кредит», «Бизнес и банки», «Внешняя торговля», «Мировая экономика и международные отношения», «США: экономика, политика, идеология», «Экономика и организация промышленного производства», «Предприниматель», «Банковское дело», «Экономика и математические методы», «Проблемы теорий и практики управления», а также в газетам «Деловой мир», «Финвест» и другим.

Цифровой материал студент может почерпнуть из статистических сборников, публикаций в прессе и специальных журналах («Вестник статистики») или справочниках. С целью поиска необходимой вам для курсовой работы официальной статистической информации можно воспользоваться услугами библиотеки Комитета по статистике или официальными сайтами различных организаций, учреждений и органов власти.

Статьи по вопросам права можно найти в журналах: «Адвокат», «Антикризисное управление», «Арбитражная практика», «Интеллектуальная собственность», «Криминалист», «Российская газета», «Российский налоговый курьер», «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Юридическая практика», «Юридический консультант».

Поиск нужных материалов в периодической печати ускорит приводимый в последнем годовом номере газет и журналов перечень статей, опубликованных в данном издании за прошедший год.

Если вам удалось найти необходимую литературу, цифровые или статистические данные и прочий материал имеет смысл сделать для себя копию статьи или главы из книги, сборника, чтобы в дальнейшем работать со своим вариантом текста, а не использовать библиотечный экземпляр. Если вы копируете статью из журнала, то кроме самого текста статьи целесообразно скопировать первую страницу журнала, содержащую полную информацию о нем. Если вы делаете копию глав из книги, то тем более необходимо скопировать лист, содержаний библиографическое описание книги (чаще всего это 2 страница). Эти данные обязательно потребуются вам при составлении списка использованных источников и литературы и уберегут вас от повторной работы по поиску этой информации.

Date: 2015-09-18; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию