Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По горячим следам





 

Виктору Сергеевичу и Алексею пришлось долго стучать, пока из‑за двери послышался густой старческий голос:

– Кто там стучит? Ты, Люська?

Дверь распахнулась. На пороге стояла высокая старуха в длинном халате. Увидев мужчин, она не удивилась и не испугалась.

– А я думала, Люська свой ключ забыла да и долбит в дверь. Вам чего надо? Совесть, поди, надо иметь, людей беспокоите в такие часы.

– Мы из милиции, бабушка, – сказал Виктор Сергеевич. – Нам нужна Люся.

– Тогда проходите, – позвала старуха, – спит, видно, она. Сейчас побужу.

В комнатах ярко горел свет. У порога блестели небольшие лужицы воды. Грязные следы тянулись в комнату, куда скрылась старуха.

– Нету ее, – растерянно развела руками вышедшая бабка. – Постель разобрана. Вроде бы спала, а вот нету. Да вы идите сами посмотрите. Не натворила ли она чего?

– Нет‑нет, бабушка, – отозвался Алексей. Виктор Сергеевич и Алексей прошли в Люсину комнату. Одеяло на постели было смято. На подушке четко отпечаталась вмятина от головы. На полу, как и в первой комнате, виднелись грязные мокрые следы мужской обуви. Виктор Сергеевич сфотографировал их. Бабка, прикрываясь ладошкой от яркого блеска вспышки, сказала:

– Может, она уехала. Отпуск же она взяла за свой счет.

– А куда, бабушка? – спросил Алексей.

– Да не то в Грузию, Армению, а не то еще дальше. Чего ей только там понадобилось, ума не приложу. И погода опять же такая…

Виктор Сергеевич и Алексей, больше не задерживаясь, простились со старухой.

Уже в машине старший лейтенант проговорил озабоченно:

– Опоздали мы немного, Алексей. Но ничего, никуда они не денутся.

«Волга», прижимаясь к дороге, мчалась на большой скорости. Почти сразу за Новороссийском Виктор Сергеевич и Алексей увидели сотрудника милиции на мотоцикле. Старший лейтенант попросил шофера остановиться.

– Давно вы здесь, товарищ сержант?

– Семнадцать минут, Виктор Сергеевич.

– Почему так поздно перекрыли дорогу?

– Понимаете, кое‑как завел мотоцикл: остыл он, погода‑то холодная.

– Сколько машин прошло за время вашего дежурства?

– Три легковых, товарищ старший лейтенант. Все машины я останавливал. По приметам не было в них такого человека, которого мы ищем.

– Давай, Гриша, нажми, – попросил своего шофера Виктор Сергеевич.

Близилось утро. Дождь прекратился. Алексей, уставший от всего пережитого, навалился на плечо старшего лейтенанта и сладко похрапывал. Гриша не отрывал напряженного взгляда от дороги. Проехали спрятавшийся в горах курортный поселок Джубгу. Скоро показались первые огоньки Новомихайловки. Догнали большую машину с кузовом, затянутым брезентом.

– Двадцать четыре тридцать семь, – вслух прочитал номер грузовика Виктор Сергеевич. В кабине этой машины сидел Шапальян с Люсей. Старший лейтенант хотел попросить шофера обогнать грузовик, но в это время Гриша притормозил.

– Бензин у нас на нуле, Виктор Сергеевич. Справа здесь автоколонна. Давайте заскочим, заправимся.

– Поехали, – кивнул старший лейтенант, провожая взглядом уходящий грузовик.

В гараже был один сторож, однорукий пожилой мужчина с берданкой. Виктор Сергеевич долго растолковывал инвалиду, что им нужно заправить машину. Старик заартачился:

– Без начальства мы не могем. Добро государственное – нельзя транжирить…

Потом, когда старика все же уговорили, оказалось, что у него нет от заправочной будки ключа. Пришлось Грише пешком идти за заправщиком. Эта задержка обошлась в целых сорок минут.

 

Date: 2015-09-18; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию