Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступники заметают следы





 

После избиения дружинника преступники, выбежав из подъезда, бросились к парку. Они пересекли пустынную улицу Советов, поднялись в гору и долго петляли среди деревьев.

Армянин – Пашка Шапальян и матерый спекулянт Зуренко, по кличке «Цулак», знали друг друга около двух лет.

Зуренко путем различных махинаций скопил крупную сумму денег. На них он с Шапальяном скупал в Новороссийске у прибывающих из‑за границы моряков вещи, золотые монеты. Пашка, имевший в Грузии и Армении большие связи с преступным миром, увозил туда скупленное и сбывал по спекулятивным ценам.

Шапальян вполне устраивал Цулака, он был расторопен, быстро завязывал знакомства, умел договориться о скупке вещей с матросами любой национальности. Кроме того, Зуренко уже судился за спекуляцию и знал, что им интересуется милиция, Пашка же, лишь периодически навещавший Новороссийск, был вне подозрения.

Скандал, который привлек внимание Алексея Скворцова, произошел у них вот из‑за чего. Шапальян, как обычно, скупил ковры, несколько золотых монет и принес вещи, чтобы Зуренко оценил их перед тем, как везти в Грузию. Но Пашка решил не возвращать Цулаку оставшиеся у него после скупки ценностей деньги: он хотел поразвлечься со своей новой знакомой Люсей.

Остановившись в парке у скамейки, Зуренко бросил на нее растрепавшийся узел.

– Ты дружинника не сильно пристукнул? – спросил Шапальян своего приятеля. – А то знаешь, за «мокрое дело»…

– Молчи, дурак, – зло перебил Зуренко. – Все из‑за тебя получилось: сам устроил скандал.

Шапальян замолчал. Он думал, что Зуренко сейчас потребует все деньги, золотые монеты и просто прогонит его. А ведь он уже договорился с Люсей поехать в Тбилиси, Ереван. Показать ей «настоящую» жизнь: рестораны, театры…

– Давай деньги, – потребовал Зуренко.

Пашка покорно вытащил из кармана толстую пачку.

Завтра, утренним пароходом, Шапальян должен был отправиться с товаром. Скупили они в этот раз немало: десять ковров, тридцать две золотые монеты, несколько бумажных долларов.

Цулак не знал, что ему делать с Пашкой. Если прогнать, то значит надо искать нового человека. А где найти подходящего?

Поразмыслив, Зуренко все же решил простить своего компаньона, и ждал, когда тот начнет просить извинения.

Однако Шапальян, отдав деньги и постояв немного, пошел прочь.

– А ну, подожди! – приказал Зуренко.

Шапальян покорно остановился.

– Ты что, надумал дело ломать?

– Выпил я перед этим, Цулак. Даже и сам не знаю, как получилось…

– Выпил, – передразнил Зуренко со злобой Пашку. – Молоко пей… Монеты как упаковал?

– Я купил туфли Люсе, той самой, с которой ты меня видел… В подошве сделал тайники. Люся об этом не знает. Туфли уже у нее.

– Она о чем‑либо догадывается? – испугался Цулак.

– Нет. Я ей ничего не говорил.

– А зачем тебе вообще эту крашеную дуру возить с собой? Чтобы был лишний свидетель?

– Наоборот. Она может помочь нам.

– Жениться надумал?

– Что ты! – искренне удивился Пашка. – Просто с ней веселее и в данном случае безопаснее.

– Эх, Пашка, Пашка, ни к чему ты все это затеял… Помни, обо мне с ней ни слова… А теперь жди меня здесь.

Скоро Зуренко вернулся с чемоданом и передал его Шапальяну. Потом вытащил из внутреннего кармана бумажку. Пашка знал, что это цены на вещи. Он даже представил себе, как Цулак дома ощупывал, обнюхивал каждую вещь и, мусоля химический карандаш, писал на бумажке цифры.

– Золотую монету где‑то я обронил, – тихо проговорил Зуренко, – ты не видел?

– Нет, Цулак.

– Ну, ладно, ни пуха тебе, ни пера.

– К черту.

– Смотри там, не прогуляй все со своей девочкой.

 

Ложь

 

Пашка, с чемоданом в руках, добрался до небольшого частного домика, где жила с престарелой бабкой Люся Меринова. Однажды он уже ночевал здесь. Шапальян осторожно приблизился к окну и тихо постучал. Через минуту знакомое лицо с распущенными волосами прижалось к стеклу.

Люся горячими руками обняла за шею Пашку.

– Раздевайся, пойдем в мою комнату, – позвала она тихо. – Бабка до утра не проснется. Хоть из дома все уноси. Родной мой, я уже сказала ей, что еду в отпуск в Тбилиси.

Шапальян, не раздеваясь, крепко взял ее за плечи и провел в комнату.

– Люся, кое‑что изменилось, – начал он, старательно обдумывая слава. – Мы должны уехать немедленно.

– А что случилось? На чем мы поедем сейчас? Мне страшно…

Пашка поцеловал ее холодными мокрыми губами в лоб.

– Не бойся… Мы должны уехать… Понимаешь… я подрался с твоим знакомым‑дружинником.

– Скворцовым?! Ты подрался со Скворцовым?!

– Он нехороший человек, Люся. Сегодня ночью я возвращался в гостиницу от одного знакомого. Немного не дойдя до универмага, услышал крик девушки. Я сразу бросился на помощь. И что ты думаешь: увидел Скворцова… Он лез к незнакомой девушке. Я ударил его несколько раз. Девушка убежала, а этот Скворцов, ты представить себе не можешь, какой нахал, заявил мне, что он обязательно посадит меня в тюрьму за хулиганство… Еще он сказал неприличные слова о тебе.

– Мерзавец, – выдохнула Люся, сжимая кулачки. – Я его всегда принимала за порядочного человека. Но ведь ты прав, Павел. Я пойду завтра сама в милицию и расскажу обо всем!

– Только не это, Люся. Ты понимаешь… там не было свидетелей… а ту девушку, которую он обидел, найти трудно. Я даже не запомнил, как она одета. Скворцов будет тебе мстить и за меня: он же видел нас с тобой в городе. Прошу тебя, Люся, собирайся. Мы доедем на попутных машинах до Туапсе, а там сядем на пароход.

Люся больше не заставила себя уговаривать. Быстро одевшись и прихватив маленький чемоданчик, она направилась за своим другом.

 

Оперативный план

 

Виктор Сергеевич вместе с Алексеем прошел по гулкому коридору отдела милиции в свой маленький кабинет.

Он взял чистый лист бумаги, карандаш.

Часто говорят о людях – талантливый. Талантливый врач, талантливый спортсмен, талантливый писатель. Это, пожалуй, самая высокая оценка деятельности человека. О Викторе Сергеевиче вполне можно было сказать, что он талантливый оперативный работник.

Лютиков пришел в милицию сразу после демобилизации из армии. И буквально с первых же дней начал делать такие успехи, которым завидовали даже опытные милицейские работники.

Особенно поражало в старшем лейтенанте умение сразу же нащупать единственно правильный путь к раскрытию преступления. Он почти всегда отметал все лишние, казавшиеся на первый взгляд правильными версии.

– Давай, Алексей, будем рассуждать, что предпримут преступники, – предложил Лютиков.

– Давайте, Виктор Сергеевич, – быстро придвинулся к столу Скворцов.

Ему особенно нравилось, что старший лейтенант всегда относился к ребятам из дружины по‑товарищески. Он никогда не подчеркивал свое служебное положение. С ним было легко и просто.

– Итак, – начал Виктор Сергеевич, прищурившись, – нам известно, что преступников двое. Что они занимаются скупкой золота и вещей у иностранцев. Один из них, по твоим словам, армянин. Ему примерно двадцать пять‑двадцать семь лет, высокий, волосы черные, вьющиеся. Одет в черное пальто, ярко‑красный шарф. Что он знает твою знакомую Люсю Меринову. Так, Алексей?

– Так, товарищ старший лейтенант.

– Известно, что Люся работает на почте, адрес ее нам устанавливает дежурный по отделу милиции. Видимо, преступники, коль они теряют золото в подъездах, уже скупили какие‑то ценности. Теперь, после нападения на тебя, они постараются удрать из города.

– Почему, Виктор Сергеевич?

– Понимают же, что после случившегося мы их будем искать. Да и продолжать скупать вещи они не решатся: все‑таки Новороссийск небольшой город, и человеку, приметы которого мы знаем, здесь спрятаться нелегко… Каким путем они побегут от нас? – рассуждал далее оперативный сотрудник. – Пароходом? На морском вокзале находится проинструктированная оперативная группа. Наши сотрудники выехали уже и на железнодорожный вокзал, автовокзал, в аэропорт. Какой выход у преступников? Пожалуй, только проходящий попутный транспорт. Посты ГАИ тоже поставлены в известность, но преступники могут просочиться: слишком много идет транспорта.

– А в какую сторону они поедут, Виктор Сергеевич? Я имею в виду – к Краснодару или на Туапсе?

– На мой взгляд – в сторону Туапсе. А оттуда постараются поближе к Грузии. Ведь один из преступников армянин или грузин. Он постарается улизнуть поближе к дому. Там знакомые, друзья. Там легче сбыть скупленное, укрыться. Значит, нам с тобой, мой друг, нужно садиться в машину и марш‑марш в сторону Туапсе.

– Виктор Сергеевич, а не может ли один из них пойти…

Алексей опустил глаза и смутился.

Старший лейтенант постарался не заметить его смущения и живо подхватил недосказанную мысль:

– Да, один из них может пойти к Люсе и даже скрываться у нее какое‑то время. А ты чего голову повесил? Пожалуй, и к лучшему, что у тебя так случилось с этой девушкой. Видимо, ветреная она особа. Идем. Сейчас в первую очередь заедем к Люсе, а потом в Туапсе.

 

Date: 2015-09-18; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию