Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толкуем позы сна





 

В детстве каждый из нас слышал: «ложись на правый бок, руки под голову – и засыпай». Это действительно одна из лучших поз для здорового сна. Со временем многие забывают о советах родителей и спят, как им нравится. Впрочем, ваша поза сна – на самом деле не та позиция, которая для вас наиболее комфортна. Она может быть совершенно неудобной и даже вредной. Почему тело самостоятельно выбирает именно ее, если она не является оптимальной? Дело в том, что поза является отражением огромного количества ваших психических характеристик: эмоционального состояния, характера и темперамента. Иногда она говорит о сюжете сновидения в данный момент. Так, известный австралийский психолог и писатель А. Пиз писал, что любые телодвижения обусловлены импульсами подсознания, которые подделать нельзя, а потому доверять им можно больше, чем обычному речевому общению. В нашем случае это утверждение весьма актуально: ведь во сне, когда сознание человека отключено, движениями тела управляет именно подсознание. Таким образом, если во время бодрствования можно контролировать язык телодвижений, то во сне это делать нереально. Анализируя позы, в которых человек спит, вы получите правдивую информацию о его личности.

Ученые, например, выяснили, что положение тела во время ночного отдыха напрямую зависит от фаз сна. В частности, во время быстрого сна или непосредственно перед ним меняются позы спящего.

Довольно часто поза является ответом на сюжет сновидения, который в свою очередь зависит от пережитых за день событий и эмоций, подсознательных желаний, общего физического и психического состояния.

На позу сна влияет и медицинский фактор. Неосознанно мы стремимся как бы защитить больное место, прикрывая его руками, или оградить от лишней нагрузки, просто переворачиваясь на здоровую сторону. Было замечено, что тот, кто имеет проблемы с пищеварением, спит на спине, при этом руками прикрывая область желудка, сердечники стараются защитить сердце и т. д.

Порой человек может принимать непривычную для себя позу. Как правило, это происходит, когда мы сталкиваемся с бессонницей либо находимся в перевозбужденном состоянии и мысли мешают заснуть.

Для правильного прочтения позы сна нужно учитывать также внешние раздражители. Холод или жара напрямую влияют на то, в каком положении мы засыпаем. Если нам зябко, мы укутываемся и принимаем защитную позу, как в утробе матери – калачиком. Свободные позы естественны, когда не хватает свежести и прохлады. Решивший подремать днем человек натянет на голову одеяло, отвернется от света или прикроет глаза ладонью.

 

 

 

Date: 2015-09-18; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию