Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первобытные сны





 

Этнограф из США К. Уортман собрала и проанализировала сведения о сне у десятка почти первобытных народов, пока не сталкивавшихся с западной культурой. Разумеется, мягких кроватей у них не было, чаще всего люди спали на земле, подстелив циновки или звериные шкуры. Иногда использовались низкие деревянные топчаны, подставки под голову встречались редко, а подушек вообще не было. В связи с отсутствием постельного белья никому не приходило в голову раздеваться перед сном, спать ложились в повседневной одежде. Жизнедеятельность этих людей напрямую зависит от смены дня и ночи, поэтому биоритмы совпадают с длиной светового дня.

Представители примитивных народов предпочитали спать рядом с другими членами племени, чувствуя себя таким образом в большей безопасности. Дело здесь не только в необходимости защиты от врага или диких зверей. Постоянное общеизвестное место сна помогает душе, во время сна ушедшей из тела, не заблудиться в мире духов и благополучно найти дорогу обратно.

Иногда способ сна зависит от социального положения человека в обществе или его пола. Например, в племени гебуси, обитающем в Новой Гвинее, женщины и дети спят отдельно от мужчин. Им отводится длинное помещение в общинном доме, где расстелены циновки. Мужчины спят в основном, более просторном помещении этого дома на деревянных топчанах. При этом женщины спят дольше – около 10 часов в сутки, укладываясь с наступлением темноты. Мужчины вечерами могут бодрствовать. Раз в месяц племя устраивает всенощные пиры с плясками, после которых все отсыпаются не меньше суток.

Во время шаманских ритуалов, проводящихся несколько раз в месяц, мужчины гебуси поддерживают себя в состоянии дремы и поверхностного сна, входя в транс на грани сна и реальности. Психика становится подвержена внушениям, и кажется, что душа еще не покинула тело, но уже может видеть мир духов. Шаман тем временем общается с духами, что производит неизгладимое впечатление на всех присутствующих.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию