Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадоксальный сон





Последняя фаза называется парадоксальным сном, или фазой быстрого движения глаз (БДГ), или REM‑фазой[1].

Данная стадия была открыта в 1953 году Н. Клейтманом и его аспирантом Ю. Аcеринским.

В течение этого периода сна человек видит сновидения. Глазные яблоки совершают быстрые движения, остальные мышцы, наоборот, максимально расслаблены. Энцефалограмма в это время, как ни странно, показывает ритмы, близкие к ритмам бодрствующего человека. То есть на фоне резкого падения тонуса мышц усиливается мозговое обращение, начинаются колебания сердечного ритма и кровяного давления, скачкообразные движения глазных яблок. Такое удивительное несоответствие дало основание французскому неврологу М. Жуве назвать этот сон парадоксальным, «бодрствованием, обращенным внутрь».

После завершения фазы парадоксального сна цикл повторяется (4–6 раз за ночь). Однако постепенно фазы глубокого сна становятся короче. Иногда к утру сохраняется только поверхностный сон, который без промежуточной фазы сразу сменяется парадоксальным.

Считается, что у новорожденных доля парадоксальной фазы составляет половину всего сна, у двухлетних детей – треть, пятилетних – пятую часть. У взрослых соотношение между фазами примерно следующее: дремота занимает около 12 % сна, поверхностный сон – 38 %, глубокий сон – 27 % и парадоксальный сон – 23 %.

Фаза парадоксального сна называется также быстрым сном, тогда как все остальные фазы вместе – медленным сном. Температура тела не реагирует на смену фаз и снижается постепенно. Температура мозга меняется по‑другому: в медленном сне снижается, в быстром – благодаря усиленному притоку крови – повышается и иногда становится даже выше, чем при бодрствовании (поэтому большая часть инсультов происходит ранним утром). В медленном сне желудок работает вяло, в быстром – достаточно интенсивно. Хорошо выспавшийся человек нередко просыпается голодным. В период быстрого сна организм потребляет максимальное количество кислорода, а в фазах медленного сна – минимальное. Гормон роста, наоборот, вырабатывается гипофизом в основном при медленном сне, то есть когда человек растет, он не видит снов (что опровергает популярный в народе стереотип: если ты во сне летаешь – значит, растешь).

Удивление вызывает такое наблюдение: пульс человека, видящего спокойный, приятный сон, учащается, дыхание колеблется, а бурные и беспокойные сновидения сопровождаются ровным пульсом и дыханием.

Наибольший интерес для нас представляет связь фаз сна, вернее последней из них, непосредственно со сновидениями. Ученые считают, что наличие снов связано с выработкой в головном мозге серотонина. Это вещество поддерживает медленный сон, и при его избыточном количестве человек не видит снов (серотонин не выводится из мозга до наступления парадоксальной фазы). Если серотонина мало, то сновидения человеку обеспечены. Подобный эффект наблюдается при приеме некоторых наркотических средств: снижение уровня серотонина вызывает галлюцинации даже у бодрствующего человека.

Любопытны сравнительные данные исследований, проведенных среди людей, которые помнят сны (не меньше одного за месяц) и которые не помнят. Ученые обнаружили, что у последних фаза БДГ короче, а движения глаз такие, будто они отводят взгляд, не желая смотреть на происходящее в их сне. В жизни эти люди склонны избегать конфликтов и неприятностей или отрицать их, они более замкнуты и сдержанны, чем люди, помнящие сны.

 

Date: 2015-09-18; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию