Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ложь словом по авве Дорофею, и как к ней относится Дейл Карнеги





 

Если "ложь мыслью" в соответствии с девятым поучением препо­добного аввы Дорофея состоит в непреднамеренной подмене себя не­коей "ролью", в которой человек хотел бы себя видеть, то "ложь сло­вом" - это уже сознательное искажение действительности. Поэтому, следуя подходу преподобного Дорофея, можно было бы реконструк­цию второго типа лжи предварить вопросом: кому ложь выгодна?

Объясняя, что такое "ложь словом", авва Дорофей, как всегда, об­ращается к жизненным реалиям, с которыми постоянно имели дело его ученики, т.е. к повседневности монастырского быта. «А словом лжет тот, - разъясняет он, - кто, например, от уныния поленившись встать на бдение, не говорит: "прости меня, что я поленился встать, но гово­рит: у меня был жар, я до крайности утомился работою, не в силах был встать, был нездоров, и говорит десять лживых слов для того, чтобы не сделать одного поклона и не смириться (...) Опять, если он пожелает че­го-нибудь, то не хочет сказать: "я этого желаю", но все извращает сло­ва свои, говоря: "у меня такая-то болезнь, и это мне нужно; это мне приказано", и лжет до тех пор, пока не удовлетворит своему желанию».

Авва Дорофей называет три причины, побуждающие людей лгать, которые одновременно являются основой всякого греха. Это, во-первых, сластолюбие, т.е. стремление исполнить всякое свое желание; во-вторых, сребролюбие - стремление к приобрететению материальных ценностей; в-третьих, славолюбие, которое в ситуации с иноками аввы Дорофея выражалось в нежелании сми­риться.

Само собой разумеется, что отношение ко "лжи словом", как и ко всякой лжи, у аввы Дорофея отрицательное. Хотя это и очевидно, об этом приходится напоминать, потому что в мире, окружающем нас, ложь слишком часто возводится в ранг добродетели. Амери­канский "специалист в области человеческих отношений" Д. Карнеги, например, совсем по-другому трактует то, чтоб авва Дорофей назы­вает "ложью словом".

 

Date: 2015-09-05; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию