Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А)Народная культура





Существует еще одна типология, которая учитывает не только социальное функционирование, но и характер происхождения и эволюции типов культур (народная, элитарная и массовая культуры). Народная культура является исторически первой по своему происхождению, именно она определяла характер развития человечества на самых ранних этапах своего культурного бытия. Английский аналог popular сulture означает народная, общедоступная, общераспространенная культура, указывая на ее самые очевидные признаки. И.Г. Гердер в своей работе “Идеи к философии истории человечества” употреблял выражение культура народа Kultur des Volkes – простых людей, крестьянства, альтернативным которому является культура ученых (Kultur der Gelehrten) –элитарного сословия. То есть следующая ее особенность – низовой характер. То есть, она распространена среди тех, кто не является индивидуальным носителем высших достижений культуры. Следующей отличительной особенностью народной культуры является коллективный характер творчества, поскольку произведения отдельных мастеров постоянно дополнялись и усовершенствовались последующими поколениями. Исходя из этого можно говорить об анонимности творцов народной культуры. Наконец, это традиционность, то есть, устойчивость. Однако она специфична: консервативность форм и подвижность содержания. То есть, например, в былине сохраняются стилистические, композиционные особенности, но событийный ряд может изменяться. Народная культура – это наиболее ранний тип культуры, характеризующийся коллективностью творчества, опорой на традиции, сочетающий примитивизм формы и глубину содержания.

Вполне очевидна шаблонность, примитивизм народной культуры. Однако этот примитивизм внешний. Об этом свидетельствует еще одно ее название. Фольклор с немецкого языка означает народную мудрость. Мы уже говорили о том, что миф содержит в себе глубинные символические смыслы. Следует отметить, что миф является главной основой народной культуры. Мы уже рассматривали карнавал как отражение народного миросозерцания. С точки зрения М.М.Бахтина, философский смысл средневекового европейского карнавала – изображение постоянной динамики явлений через смену противоположностей, утверждение относительности ценностей, которая не дает возможности использовать их как инструмент авторитарного давления (образы оксюмороны: беременная смерть, сцена увенчания и одновременно развенчания короля карнавала: горшок с нечистотами на голову вместо короны). Еще один пример – пословица: «Денежка чужая твой рубль сожжет», в котором раскрывается нравственное значение закона воздаяния. Другой пример – древнеегипетская притча «Лев и мышь», в которой лев пощадил маленькую мышь, за что последняя освободила его от сети-ловушки, поставленной человеком. Здесь помимо закона воздаяния поднимается проблема антропогенного влияния на природу, которое становится опасным даже для самых грозных ее представителей. Наконец, это русские сказки о младшем брате, где достойную награду получает незлобивость и бескорыстие. Отмечая глубину нравственную чистоту народного творчества, известный русский фольклорист Ф.И.Буслаев уподоблял его глубоким горным озерам, которые весь сор и грязь исторгают из себя, оставляя его на берегу.

Народная культура формировалась на основе традиционного крестьянского быта, охватывает разнообразные аспекты деятельности: фольклорное творчество (поэтическое, музыкальное, театральное, хореографическое), обычаи, традиции, семейные и календарные обряды, праздники, развлечения, ремесла, хозяйственная, воспитательная и медицинская практика, народная метеорология.

Date: 2015-09-03; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию